Признаки хронического тиреоидита
Осенью, когда мне было 16, меня отправили на УЗИ щитовидной железы. Узнала что присутствует смещение долей и в диагноз написали "Признаки хронического тиреоидита", педиатр удивился и сказал что на анализы дали 4 вида гормонов, хотя обычно дают 2. Родителей не особо волнует эта тема, а я больше 7 месяцев мучаюсь в догадках и читаю сайты с информацией. Анализы не сдавала, у эндокринолога не была. Очень боюсь что будет что-то серьезное, и поздно будет лечить. Как можно надавить на родителей с этим вопросом? Есть ли серьезные опасения по поводу этого или не стоит особо волноваться?
Здравствуйте.
Вряд ли что-то опасное. Только УЗИ для диагноза не используют. Обязательно сдают кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО. Если все в норме, то заболевания нет. Обследоваться без наличия жалоб возможно и не обязательно. Но если есть жалобы на самочувствие, то нужно подойти к педиатру. Вы это уже по возрасту можете сделать самостоятельно. Доктор направит вас на нужные анализы или к детскому эндокринологу.