Коту 16 лет тромбоэболия в лапке

Здравствуйте, коту 16 лет, недели полторы две назад заметили что хромает на одну переднюю лапку,отвезли в клинику где стараемся проходить осмотр и лечение хронической болезни с щитовидной желизой, на таблетках больле года, динамика была хорошая. Врач после рентгена сказала что тромб, кровь и прочие анализы не стали брать сказав что всё, с этим уже нечего нельзя сделать, не какие таблетки, терапии не помогут, а операцию в таком возрасте не кто не возьмётся ему делать, что старый уже котик. Поехали домой. Прописали для облегчения болей колоть анальгин. Котик старается кушать но мало, сам ковыряется до туалета,активности нет,спит почти все время. Скажите, есть какие то шансы на борьбу? Есть ли смысл искать других врачей? И правда ли нам сказали что оперировать в таком возрасте не кто не будет. (Живём в городе Уфа, нам врач сказала что тут и не даже таких врачей кто делает такие операции.) Если нет вариантов его спасти полностью может есть какие препараты которые смогут поддержать жизнь, облегчить её, может обезболивающее лучше чем анальгин, может массаж какой то делать,в общем посоветуйте пожалуйста какие есть перспективы пожалуйста

Щитовидная железа
16 лет
6 Января ·Просмотров: 388·cc-marine@mail.ru, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте!
При тромбоэмболии адская боль обычно и не будет просто котик хромать, он будет кричать, не кушать и тд.
По результатам рентгенологического исследования не ставится данный диагноз, обычно проводят глюкозометрию на обеих лапках и если низкая глюкоза, то диагноз подтверждается. Обычно лапка холодная, нет чувствительности.
Учитвая возраст котика, можно думать что хромота не в результате тромбоэмболии.
Рекомендуется обратиться к кардиологу, провести обследования, а также сдать обязательно кровь для биохимического анализа чтобы можно было назначить обезболивающие.
Тромбоэмболия хирургически не лечится, у нас пока не разработано такой терапии. Только применяют препараты, растворяющие тромбы. Прогноз при таком заболевании осторожный в сторону неблагоприятного.
Если есть результаты осмотра, рентгеновские снимки, прикрепите пожалуйста

Виктория Витальевна, извиняюсь,не правильно описала про лапку, он её волочит, и подушечка синеватая бледная,в отличие от других здоровых. Снимки прикрепляю

А можно еще фото лапки, прикрепить)?
И это на этой же лапке образование? давно?

Виктория Витальевна, нет,это на другой лапке,сказали просто жировик который у него давно и не мешает, а та лапка задняя которую волокита сказала врач по рентгена что когда то была некая травма там, но не какого взаимоотношения не имеет к сегодняшнему недугу.
Сегодня первый день как вообще не ел и не пил. Фото лапки о общее фото прикрепляю(P.S. В день когзаметили что что то не так с лапой дома был ковардак, у нас еще два кота, частный дом и лестница по среди комнаты высокая, было подозрение что дрались и упал. Цвет подушечки на этой лапке в день обращения был бледный а остальные здоровые ярче, сейчас сфоткала и сравнила все лапки оказались одного цвета,бледные, но остальные по функциональности нормальные, может быть думаю что из за отсутствия пищи в организме поэтому так,не знаю)

По внешнему виду на фото похоже на тромбоэмболию, но так могут протекать и другие неврологические заболевания.
Все же стоит обратиться к кардиологу, провести ЭХО, сдать анализы крови. на тазовых конечностях измерить глюкозу и если кардиолог исключит тромбоэмболию, то идти на прием к неврологу.
Если это ТЭБА, то кардиолог распишет терапию с альтеплазой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам Рентгена диагноз тромбоэмболия не ставится. Нужно комплексное обследование-узи сердца, доплерография сосудов конечности, сравнительный анализ глюкозы крови из пораженной и здоровой конечности.

Для меня этот диагноз по большим вопросом. Рекомендовано получить заключение другого врача, в идеале-кардиолога, тк в большинстве случаев тромбоэмболия-кардиологический диагноз.