Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №3213648

Был незащищенный ПА за день до овуляции, точнее в ночь, утром выпила таблетку Эскапела. Партнер точно не знает была ли эякуляция во влагалище. Но крови через 10 дней у меня не было.
Через 4 дня должны начаться месячные. Начала болеть грудь, также появилась боль во время ПА. Может ли это быть связано с месячными? И какова вероятность беременности?

Возраст: 18

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эскапел, принятый сразу после ПА (в течение 72 часов) предотвращает наступление беременности на 86% (то есть — достаточно надежно, хоть и не 100%). Его основное действие заключается в нарушении и «отодвигании» овуляции. Судя по тому, что болезненность молочных желез возникла сильно позже середины цикла, у него это получилось, а значит, и вероятность наступления беременности в такой ситуации околонулевая. Менструация, вероятнее всего, начнется примерно в течение ближайших 1-2 недель (такой запас дан потому, что если благодаря эскапелу овуляция «отодвинулась» вперед, менструация придет не как обычно, а через примерно 14 дней от «новой» овуляции, то есть фактически — с задержкой). Чтобы в этот период не переживать по поводу возможной (но маловероятной, как мы уже выяснили) беременности, можно сделать тест черед 3-4 дня: учитывая сроки полового контакта, такой тест надежно даст ответ на вопрос: есть беременность или нет. При отрицательном результате можно будет спокойно и без нервов ждать очередную менструацию, помня, что задержка не из-за беременности, а из-за Эскапела.
Клиент
Ольга Витальевна, Здравствуйте! То есть овуляция не может влиять на таблетку? И если овуляция случилась уже утром, а после я выпила таблетку?
Акушер, Гинеколог
Эскапел подавляет овуляцию и оплодотворение, если половой контакт произошел до овуляции, в этом случае он максимально эффективен, верно. Но он может также вызывать изменения в эндометрии, которые предотвращают имплантацию, за счет чего он эффективен и ПОСЛЕ овуляции тоже. То есть даже в случае, когда овуляция уже позади (ранняя, предположим), он все равно работает и предотвращает наступление беременности.

Однако если бы овуляция случилась до и прошло, следовательно, 10-11 дней, то в таком случае тест бы уже сегодня был положителен. С момента овуляции и оплодотворения (которое возможно 1 сутки после нее) будущее плодное яйцо «идет» в полость матки и затем имплантируется за 6-7 дней. К 10 дню уже тест дает вторую полоску. Если он отрицательный сегодня или завтра, то этот вариант в такой ситуации отметается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая что вы приняли таблетку Эскапела своевременно ( в течении 72 часов) , как правило риск беременности очень низкий. Но, если вы сомневаетесь , через 10 дней от дня полового акта можно уже сделать тест на беременность, если беременность есть, тест обязательно покажет. Если тесты отрицательные, скоро начнется менструация. В течении 1-3х циклов после эскапела может быть задержка менструации, или кровянистые выделения вне цикла, на фоне экспела, переживать не стоит
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, чем раньше вы принимаете препараты для экстренной контрацепции, тем выше его эффективность. Вы приняли в первые несколько часов, поэтому эффективность должна быть высокой. Если вы точно знаете, что овуляции у вас на тот момент ещё свершилась, то это добавляет "баллов "к уменьшению рисков беременности, так как главное действия Эскапела это предупреждение наступление овуляции. Симптомы которые вы описываете скорей всего связаны с предменструальным напряжением( ПМС), так как закономерной реакцией после приёма Эскапела является задержка менструации, то менструации могут задержаться на 7 и более дней. Но чтобы полностью исключить риск беременность, лучше сделать тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лина.
Эскапел Вы приняли правиль.
Беременности быть не должно.
Ждите спокойно менструацию. На фоне применения эскапела может быть нарушение менструального цикла как в виде вне плановой менструации, так же может быть и задержка менструации.
При задержке менструации выполните всё таки тест на беременность.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Поскольку вы приняли таблетку Эскапела в течение 72 часов, обычно риск беременности очень низкий. Если у вас есть сомнения, вы можете сделать тест на беременность через 10 дней после полового акта; После приема Эскапела в течение 1-3 циклов возможно возникновение задержки менструации или появления незначительных кровянистых выделений