Заложен нос, сухой кашель, боль в горле
Ребенок 10 лет. Два дня назад: заложило нос. Вчера вечером появился сухой кашель и боль в горле. На ночь дала Зодак. От горла - прополоскали мирамистином. От заложенности носа : промывание физраствором . Без результата (или о нем еще рано). Теплое питье.
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для течения вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход. Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
От заложенности помогает промывание носа гипертоническим раствором