Желто-зеленые выделения из носа.
Здравствуйте. Болею несколько дней. Сначала побаливало горло, потом начался насморк. Принимать противовирусный препарат начала сразу же. Насморк был прозрачный. Вчера и позавчера после улицы появились зеленоватые выделения из носа. И сегодня утром. Нос промываю Аква Марис и настоем календулы. Температура нет. Почему выделения поменяли цвет? Я лечить начала сразу же. Теперь подключила ещё и Трамицент. Такая ситуация была недавно, в середине января. Мне порекомендовали сдать ОАК и СРБ. 16.01.24 с сдавала анализы.СРБ по результатам в норме. В ОАК нейтрофилы -47.9 при норме 48-78. Лимфоциты -39.4 при норме 19-37. Остальные показатели в норме. Сейчас такая же ситуация. Как мне избавиться от таких выделений без применения антибиотиков? Возможно что вместо Синупрет я принимаю его аналог, и потому действие слабее? Беспокоит заложенность носа. Чем можно стимулировать иммунитет?
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите результаты анализов пожалуйста
Цвет меняется из-за присоединения бактериальной инфекции
Александр Юрьевич, спасибо, результат ОАК прикрепила.
По результатам анализов наоборот вирусная нагрузка , сейчас антибактериальные препараты системно не нужны , рекомендую Вам следующее лечение:
1) Промывание носа гипертоническим раствором ( Лин Аква форте назальный ) 2 раза в день — 7 дней
орошение носа физ р-ром 2-3 разамв день, туалет полости носа
2) Полидекса по 1 дозе в каждый носовой ход 4 раза в день — 10 дней
3) Ингаляции с Флуимуцил антибиотик ит по 250 мг 2 раза в день — 6 дней.
ингаляции с мирамистином/ диоксидином1% 2 мл и 2 мл с физ р-ром 2 раза в день — 7 дней.
4) Респеро Миртол Форте 300 мг по 1 таблетки на 6 дней.
Выполнить рентгенографию околоносовых пазух.
Александр Юрьевич, спасибо! Можно ли Полидекса заменить на Трамицент?
Да , можно и использовать Трамицент по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 4-6 раз/сут.
Александр Юрьевич, подскажите пожалуйста УЗИ пазух носа можно сделать вместо рентгенография или что информативнее?
Если есть такая возможно и специалист который понимает - то да.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть синусит, учитывая заложенность рекомендую выполнить рентгенографию придаточных пазух носа, сейчас продолжайте то что вы принимаете все правильно, дополнительно рекомендую подключить антигистаминный препарат для уменьшения отёчности- цетрин 10 мг .
Поливитамины, витамин д.
Вита Григорьевна, а что покажет рентгенография придаточных пазух носа?
Воспаления наличие гноя в пазухах
Вита Григорьевна, спасибо! А нужно делать промывания носа раствором календулы?
Нет, не рекомендую при неправильном промывании может начаться воспаления уха .
Вита Григорьевна, подскажите какой врач в поликлинике если обратиться может дать направление на рентген придаточных пазух носа только лор?
Может терапевт или врач общей практики помимо отоларинголога
Вита Григорьевна, а терапевт может отказаться выдать сразу направление? Платно нет возможности быстро сделать рентген.
Может, доктор же очно будет Вас смотреть, но по описанию у Вас может быть синусит ,
Вита Григорьевна, синусит бывает с переодически то зелёными то прозрачными выделениями?
Бывает такое, так же зелёные сопли могут быт и без синусита
Вита Григорьевна, здравствуйте. Подскажите если по рентгену - киста правой гайморовой пазухи. я хочу ещё добавить Деринат. Я им раньше пользовалась. Можно ли Деринат при кисте? При гайморитах в инструкции написано можно.
Необходимо с отоларингологом проконсультироваться, думаю можно
Вита Григорьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, нельзя исключить синусит по вашим жалобам . Сделайте рентген придаточных пазух носа , в нос можно трамицент 1 впрыскивание 3 -4 раза в день- 7 дней ( в составе содержит антибиотик ) , цетрин 10 мг вечером -10 дней, витамин д 2000 ме , во время завтрака , витамин с 500 мг 2 раза в день , после еды -7 дней , синупрет продолжайте ( аналоги тоже хорошо работают ).
Евгения Владимировна, спасибо! Если рентгенография придаточных пазух носа показывает гайморит то какое будет лечение? Бывает гайморит без температуры?
Евгения Владимировна, и подскажите пожалуйста сколько по времени дней можно принимать Синупрет и его аналоги?
Если покажет гайморит , то надо пить антибиотики ( например цефиксим 400 мг 1 раз в день -7 дней или амоксиклав 1000 мг 2 раза в день -7 дней + пробиотик
Обычно назначаем на 2 недели
Евгения Владимировна, спасибо большое! А гайморит может сопровождаться отсутствием температуры?
Да, может быть без температуры
Евгения Владимировна, а УЗИ придаточных пазух носа показывает гайморит или лучше рентген?
Евгения Владимировна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста если по рентгену придаточных пазух носа -киста гайморовой пазухи. Можно ли мне использовать Деринат ? И как средство стимулирования иммунитета. Деринат может навредить при кисте? При гайморитах в инструкции написано можно применять.
Здравствуйте, как вы ? Я думаю , что можно , к лор врачу не ходили ?
Евгения Владимировна, к Лору сходила, он мне назначил гормональные спрей Назонекс, вчера начала применять но чувствую что я их тяжело переношу. А про Деринат не спросила
Назонекс хороший препарат , эффект от него значительный почувствуете через 7-14 дней , сразу обычно никто не чувствует улучшение . Лечение продолжайте .
Евгения Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте , присоединилась бактерия , чтобы не применять системный антибиотик мне очень нравится работать сложными каплями в состов которых входит антибиотик ( но местный , поработал место и вышел из организма).
Алена Игоревна, а какие капли мне можно добавить?
рекомендую сложные капли с антибиотиком ( люблю работать местно) р- р Диоксидин 4.0+ р-р Нафтизин 2.0(сосудосуживающий )+ р-р дексаметазон1.0 ( противовоспалительный и убирающий отек) + физ . Раствор 2.0 ( солевой препарат) по 2 кап 3 раза в день 7 дн. Таб Синупрет 1 таб 4 раза в день 7 дн . Для горла -содово солевые полоскания 3 раза в день после еды питья , а затем обработка мирамистином . И на небулайзер дышать декасаном 3.0 - 3 раза в день ( это мощный антисептик , который уберет инфекцию и носовой полости , горла , трахеи и бронхов ) до 5 дней. Для поддержки иммунитета капли имупред 25 кап 5 раз в день 10 дней.
Алена Игоревна, спасибо большое! А нужно ли делать промывания носа настоем календулы?
Можно , календула снимает воспаление. Было бы очень даже хорошо вымывать из носа бактерии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно сдать общий анализ крови, СРБ, чтобы понять характер воспаления. Возможно выполнить рентген придаточных пазух носа, осмотр лор-врача.
Орошайте носовые ходы раствором аква Марис 3-4 раза в день.
Нозефрин по 1 дозе 2 раза в день, 10 дней.
Изофра по 1-2 впрыска 3 раза в день, 5 дней
Синупрет по 2 таб 3 раза в день, месяц
Цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней
Анастасия Александровна, спасибо подскажите пожалуйста если принимаю аналог Синупрет он тоже эффективно например Рино комплекс? И насколько обязательно сделать рентген придаточных пазух носа?
Да, аналог принимать можно конечно.
Начните лечиться, если через 3 дня эффекта от лечения не будет, то на рентген идите
Анастасия Александровна, спасибо! Если я принимаю вместо Изофры Трамицент мне ещё добавить Нозефрин а через сколько времени после Трамицент или до ?
Хорошо. Разница в использовании трамицента и Нозефрина около 30 минут
Анастасия Александровна, спасибо т.е. мне применять и Трамицент и Нозефрин с разницей в 30 минут? И ещё такой вопрос нужно ли делать промывания носа раствором календулы?
Промывание с календулой делать можно, главное, чтобы это был водный раствор.
Вот смотрите, Вы промываете нос солевым раствором, высмаркивайтесь, забрызгиваете в нос Нозефрин 1 дозу, затем через 30 мин трамицент. И вечером то же самое
Анастасия Александровна, спасибо большое! А Назефрин можно если диабет? Большинство препаратов для носа противопоказания -диабет.
В аннотации нет противопоказаний при диабете
Анастасия Александровна, спасибо! Если вдруг рентгенография показывает гайморит, лечение будет такое же? Бывает гайморит без температуры?
Может быть без температуры. Смотря какой гайморит, если бактериальный, то показаны антибиотики
Анастасия Александровна, наличие гайморита показать может только рентген? Какой врач в поликлинике может дать направление на рентген только лор или терапевт тоже?
Лор и терапевт и желательно еще на ОАК направление взять
Анастасия Александровна, спасибо! Если гайморит оказывается не бактериальный по ОАК , я правильно понимаю то в этом случае антибиотиков не нужно?
Да, все верно, если по крови бактериальной инфекции не будет, то антибиотики не нужны
Анастасия Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста в случае если есть небольшой гайморит с одной стороны, я могу принимать Синупрет? Самочувствие лучше. Зелёных выделений очень мало
К Лору смогу попасть только завтра. Синупрет можно принимать при гайморитах вирусных?
Да, конечно можно!
Анастасия Александровна, спасибо большое!
Анастасия Александровна, здравствуйте! подскажите пожалуйста, я сделала рентген придаточных пазух. По рентгену картина кисты правой гайморовой пазухи, снижение пневмотизации. Лор назначил Назонекс, Синупрет, монтрал. Подскажите пожалуйста а какими-то народными средствами можно лечить кисту ? Или что то ещё из препаратов можно мне принимать? Можно ли капать Деринат?
Кисты лечатся хирургическим путем, никаких народных методов не существует.
Деринат, это препарат с недоказанной эффективностью. Не тратьте деньги
Пожалуйста ?
Да, на рентгене точно будет видно ?