Скрытая кровь в кале, хеликобактер анализ положительный

Добрый день! Сдала анализ кала на хеликобактер- положительный результат, скрытая кровь так же положительно. Беспокоит боль в левой части живота, в районе поясницы спереди

Удаление желчного пузыря 3 месяца назад, кисты обоих почек,
52 года

Здравствуйте. Я врач-терапевт, функциональный диагност, специалист сервиса "Спроси врача", Григорян Жанна Ашотовна.
Подскажите пожалуйста, кроме боли в левой части живота, какие симптомы еще присутствуют?
По наличию скрытой крови в кале , рекомендовано сделать ФКС ( колоноскопию) , возможно проблемы в левом отделе кишечника.
Положительный хеликобактер ( зависит от количества) , возможно лечить не придется, по последним рекомендациям. Прикрепите пожалуйста результаты , которые у вас имеются?
Как дела со стулом( запоры/ диарея)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Жанна Ашотовна, стул неустойчивый, особенно после операции был, сейчас потихоньку нормализуется, реагирует на орехи, был жидкий один день, неделю после этого живот болел слева

Обычно ,в таких ситуациях рекомендуется пересдать анализ с помощью метода fob gold(ИХА). Преимущество данного метода в том, что реакция происходит именно с человеческим гемоглобином, что исключает ложноположительную реакции, обусловленную продуктами питания и приёмом лекарственных средств.
Так как на фгдс у Вас нет эрозий и язв а только воспалительные процессы слизистой, рекомендуется дообследование.
Положительный результат кала на скрытую кровь - показание для проведения колоноскопии.

Послеоперационный период так и протекает там важна диета, особенно первые три месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Жанна Ашотовна, спасибо большое вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Жанна Ашотовна, да, уже поняла, спасибо

Здоровья Вам🌸
Если остались вопросы, пишите.

Здравствуйте! Учитывая положительный анализ на скрытую кровь рекомендовано пройти колоноскопию , если не проходили последние 2 года. После операции можно проходить колоноскопию через 4 месяца уже. Пока ждете можно дополнительно сдать более достоверный метод анализа кала это FOB cold.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Рамильевна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте.
При положительном резутате анализа кала на скрытую кровь (и исключение влияния геморроидальных узлов) рекомендуется рассмотреть возможность выполнить колоноскопию.
По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию - при отсутствии аллергических реакций на препараты:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 2 недель
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.

Здравствуйте. При положительном тестировании на Нр-инфекцию обычно рекомендуется эрадикация :

Для лечения обычно применяется:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 80мг\сут 14д,далее 40мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.

При положительном анализе кала на скрытую кровь рекомендуется выполнение колоноскопии.

Здравствуйте.
При положительном рзультате на хеликобактер необходима эррадикационная терапия, как правило она включает:
-ингибиторы протоновой помпы( нексиум, разо) 20 мг 2 раза в день
-препараты висмута ( денол, улькавис) 2 табл 2 раза в день
-и два антибактериальных препарата:амоксцллин и клацид-препараты подбираются очно на осмотре.

По копрограмме косвенные призанки воспаления в кишечнике, положительный результат является показанием для колоноскопии.
Гемморой, трещины не отмечаете? стул какой у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, геморрой был давно уже, обострений нет, трещины тоже нет, стул не устойчивый, но потихоньку налаживается, вообще обращением к доктору послужила изначально боль в левом боку, частая диарея, реакция на жирное, жареное, семечки, орешки, обнаружив на обследовании камни в желчном, сделали операцию, думала все нормально, но я на диете, поэтому думаю какое-то время после операции не было этой боли, я решила поэкспериментировать и поела немного орехов грецких и вот живот начал так же болеть. Теперь еще боль, отдает в левую руку и ногу. Но таких расстройств пищеварения как до операции уже нет, если вдруг нарушается диета, то максимум пару раз сбегаю в туалет и все. Легко снимается расстройство полисорбом в один раз.

все таки в первую очередь , при положительном результате на скрытую кровь нужно показаться проктологу, на фоне не устойчивого стула все же могло быть обострение микротрещин или геммороя.
Орехи они усиливают моторику в кишечнике, от этого действительно могут быть боли и нарушение стула, слева это кишечник, но в руку отдавать не должна. экг делали? невролог осматривал? возможно невролгия.
учитывая копрограмму конечн желательно сдать фекальный кальпротектин для оценки воспаления и выполнить колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, по ЭКГ, нормально все, синусовый ритм, к неврологу не обращалась, в связи с болями, начались какие то непонятные состояния в виде страхов, как будто паника какая-то необъяснимая без причин, мысленно успокаиваю себя, нормализуется потом состояние. Еще время от времени дрожь по телу, потом мурашки и заканчивается. Думаю невролог здесь нужен.

Принятый ответ

да, конечно и боли в руки могут быть на фоне невролгии, поэтому невролога в таких случаях рекомендуют.