Анализ на скрытую кровь положительный
Здравствуйте, хотела бы услышать мнение по вопросу, который очень меня обеспокоил. В рамках диспансеризации сдала анализ кала на скрытую кровь, он оказался положительным. Бывает часто изжога, принимаю омепрозол, кишечник не беспокоит, правда последние несколько дней стул окрашен в темно зелёный цвет. Доктор напугала, у нас в поликлинике не делают колоноскопию, запросили место в Оренбурге. Очень переживаю, прочитала много статей в иинтернете, большая вероятность рака. Что можете сказать по этому поводу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет это не всегда означает онкологию может быть банальная анальная трещина или геморрой, полип , но обследования необходимо пройти ( колоноскопия) для спокойствия.
Можно сдать фекальный кальпротектин покажет есть ли воспалительный процесс в кишечнике.
По поводу ФГДС результаты биопсии готовы ?
Вита Григорьевна, а ни какую биопсию не брали
По ФГДС пишут брали .
Вита Григорьевна, мне об этом ни чего не известно, уточню в понедельник
Уточните написали что взяли биопсию и тест на халикобактер.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Не переживайте , этот анализ не всегда указывает на онкологию , может быть полип , трещина , внутренний геморрой , для уточнения необходимо сделать колоноскопию .
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, геммороя нет?
Елена Вячеславовна, нет, гемороя нет
Желательно выполнить колоноскопию конечно, это может быть трещина, внутренний геморрой все же
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тактика врача адекватная и соответствует клиническим рекомендациям, наличие крови в кале является прямым показанием для проведения колоноскопии.
Вероятность онкологии при обнаружении крови в кале - не нулевая.
Сергей Николаевич, как же это страшно
Принятый ответ
Добрый день
Ответ может быть только один
Необходима колоноскопия
Рак Толстого кишечника начинается с полипа и может быть полностью излечен на стадии полипа
И стадия эта длится годами
Елена Борисовна, а на данном этапе рак как то себя проявляет, я что должно почувствовать?
В том то и дело что на этапе полипа абсолютно никаких жалоб нет
Просто сделайте колоноскопию