Нужна помощь с назначением лечения

Исследование Нормативные значения Результат Срок воздержания 3-5 дней 3 дня Объем эякулята 1,5 мл и более 1,8мл Цвет Беловато-желтоватый Беловато – желтовато - водянистый Запах Специфический Специфический pH 7,2 и более 8,0 Слизь Отсутствует + Срок разжижения Менее 60 мин. Менее 60 мин. Вязкость До 2,0 см 5 см Лейкоциты Единичные Единичные Эритроциты Отсутствуют Отсутствуют Эпителиальные клетки Единичные в п/зр. Единичные в п/зр Лецитиновые зерна Большое количество Большое количество Кристаллы спермина (Беттхера) Отсутствуют Отсутствуют Концентрация сперматозоидов > 15 млн/мл 55млн/мл Общее количество сперматозоидов > 39 млн 99 млн Жизнеспособность Более 58% 75% Агглютинация сперматозоидов Отсутствуют отсутствуют Агрегация сперматозоидов Отсутствуют отсутствуют Спермиофаги Отсутствуют отсутствуют Подвижность: а) с быстрым поступательным движением > 32% категории «а» + «б» 63% b) с медленным поступательным движением 7% c) с непоступательным движением - 5% d) неподвижные - 25% Общая подвижность (а+b+с) Более 40% 75% Морфологически нормальные сперматозоиды Более 30% 85% Патологические формы Менее 50% 14 % а) дефекты головки % 4% б) дефекты шейки % 4% в) дефекты хвоста % 0% г) комбинированные изменения % 6% Клетки сперматогенеза до 4 1 - 3 Заключение: Вискозипатия эякулята

Здравствуйте. Вискозипатия, повышена вязкость спермы. Это может быть причиной того, что сперматозоид не может оплодотворить яйцеклетку. Такая вязкая среда вызывает снижение подвижности сперматозоидов. Но, по Вашим результатом подвижность всё - таки не страдает, то есть подвижность хорошая. С нормальной морфологией достаточно сперматозоидов для естественного оплодотворения. Исключали ли женский фактор бесплодия? Рекомендую обследование женщины у гинеколога. Для снижения вязкости и для улучшения других показателей спермограммы, можете начать курс сперотон по 1 саше * 1 раз в день во время еды, растворять в стакане воды 3 месяца. Аевит по 1к * 1 раз в день 40 дней. Фолиевая кислота 5мг по 1 т * 1 раз в день 30 дней. На фоне лечения планировать беременность, если беременность наступит раньше, то лечение можете закончить после наступления беременности. После лечения сдать спермограмму. Также сдайте МАР - тест для исключения иммунологического бесплодия. Если у Вас не получается достичь зачатия в течение года, тогда нужно углубленное обследование пройти Вашей семейной паре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, Добрый день!
У меня тоже по женски вопросы и я лечусь уже параллельно, врач сказала по спермограмме нужно назначение от андролога,не можем в аптеке найти сперотон, что можно еще придумать? может мужу что то еще противоспалительное пропить?

Принятый ответ

Тогда можно следующие препараты - или профертил, или бестфертил, андродоз. Курс также в 3 месяца.

Принятый ответ

Пропейте Амброксол 1т*3р/с 10дн каждого месяца 3месяца,Селцинк 1к*1р/с,Сперотон или Андродрз,или Спермактин,обильное питье,побольше фруктов,овощей, прокапать элькар и мексидол