Поцарапала кошка

Здравствуйте. Были на Алтае, жили на закрытой территории ,где находились ещё три домика. Хозяйка сразу сказала ,что приходит кошка, её все подкармливают. В итоге действительно приходила кошка,пушистая ,толстая ,с ошейником. Она приходила мы ей давали мясо,потом она шла к соседям и там тоже её кормили. Вот как-то она лежала у нас на терассе, дочка гуляла,я отвлеклась и не увидела,она её начала трогать за хвост и кошка её ударила лапой и когда ударила немного зацепила ногтем. Царапины как таковой не было,малюсинькое пятнышко и как белая царапка в миллиметр,как если руку об что-то зацепить немного верхний слой содрать. Сейчас как небольшой синячек на этом месте где-то в 1-2мм. Я начиталась про бешенство, нам нужно ли ставить прививку??? Прошло 4 дня

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации можно наблюдать за данной кошкой в течении 10 дней от момента происшествия, если кошка будет жива, то бешенство можно будет исключить. Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия.

Алексей Александрович, тоесть если спустя 10 дней с кошкой все в порядке, то ничего не нужно
А если не нормально, поздно не будет ставить вакцину ?

Нет, не поздно, привиться можно до 14 дней от момента происшествия. Все верно, если кошка будет жива 10 дней от момента происшествия то вакцинация от бешенства не показана

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " . По предоставленной вами информации имеется тиоретический риск по бешенству, полностью его исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для самоуспокоения рекомендуют наблюдениеиза состоянием кошки в течении 10 дней, если с ней за этот промежуток времени ничего не произойдёт то вакцинация не нужна. На данный момент только наблюдения, вакцинация не нужна.

Петр Николаевич, тоесть если спустя 10 дней с кошкой все в порядке, то ничего не нужно

Здравствуйте! Все правильно , если все нормально то ничего делать не нужно. Если что произойдёт не поздно , рекомендуют привиться в течении 14 дней . Если сильно переживаете можно обв, травмпункт по месту жительства врач осмотрит примет решение по вакцинации, можно привиться , после чего продолжить наблюдение за кошкой, если в течении 10 дней, все хорошо, дальнейшую вакцинацию можно прекратить.

Петр Николаевич, на руке ничего нет ,я не могу найти даже царапку, врач не сможет ничего понять .
Я позвонила туда, сказали кошка домашняя,спит дома, днем гуляет на улице .
Я подожду 10 дней,надеюсь всё хорошо будет.
Сегодня 4ый день

Принятый ответ

Здравствуйте! При описанной вами ситуации риска заражения бешенством практически нет. Можно ограничиться наблюдением за кошкой с течение 10 дней после контакта с ней ребенка.
Бешенством заражаются при попадании слюны больного животного в открытую рану. В вашей ситуации ни раны, ни слюны не было.

Нина Владиславовна, если не дай бог что-то будет с кошкой в течение 10 дней,не поздно будет вакцинироваться?

Максимальная эффективность от прививок, начатых в первые 14 дней после контакта. Поздно не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что не задолго до нанесения царапины кошка не облизывала свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть.
Рекомендуют в таких ситуациях обратиться в травмпункт и начать прививаться. Наиболее эффективна вакцина в первые 14 дней с момента риска.

Инна Сергеевна, но как таковой царапины не было,она ударила лапой и как зацепила ногтем,до крови или глубокой царапины не было,только верхний слой кожи немного содрался.
Если после 10 дней поставить прививку, если с кошкой не дай бог что-то произойдёт, это не будет поздно?

Тогда при таком контакте риск совсем минимальный. Если есть возможность позвонить и уточнить о судьбе той кошки то я бы именно так поступила. Будет не поздно, не переживайте. Если кошка больна бешенством то она и 10 дней не проживет, как правило они погибают на 6-7 сутки.

Инна Сергеевна, поняла,спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Инна Сергеевна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях просто смотрят на кошкой до 10 дней, если будет жить никаких причин для волнения нет и ничего не требуется

Павел Андреевич, хорошо, спасибо, будем наблюдать

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Павел Андреевич, спасибо 🙏