Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на кошку , кашель — вопрос №1328855

Здравствуйте. Прошу помощи. После перенесенного Орви у ребенка (3 года) долго не проходил сухой кашель. Кашель купировался зиртеком. Была сдана педиатрическая панель, выявлена кошка lge 18.3 . Аллерголог назначил препараты с монтелукастом. Пропили месяц. Кашель перестал беспокоить. Но затем у ребенка стало наблюдаться частое мочеиспускание днём, по чуть чуть. Препарат отменили. Потом ребенок опять заболел пневмонией, вылечился, и опять начал мучить кашель, который также проходил после приема антигистаминных. Сдали иммуноглобулин общий, lge составил 90. Подскажите, кашель вызван аллергией? Ребенок садик временно не посещает. Дома кошки нет, но есть у бабушки, у которой сын находится днём. Как ему помочь? Возобновить прием альмонта? Стоит ли ещё раз сдать на кошку, чтоб удостовериться, что это точно она причина кашля? Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Да

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Кашель в любое время суток? Аденоидов нет?
Клиент
Татьяна, аденоиды 1-2 степень. Кашель и днём, и ночью может быть. Кашель очень частый. И проходит через полтора часа после приема зодак

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Загрузите фото имеющихся анализов, пожалуйста
Клиент
Татьяна, загрузила
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, кашель скорее всего аллергический, аденоид тоже.
Необходима ежедневная влажная уборка, поменяйте подушки, одеяла, перестирать все мягкие игрушки, почистить мягкую мебель, ковры.
Если будет контактировать с кошкой у бабушки, аллергическая реакция будет продолжаться.
Если периодически закоадывает нос, похрапывает, то в нос Авамис или Назонекс 1 доза 2 раза в сутки 1 - 3 месяца
Используйте барьерные средства в нос(Назаваль, Превалин, Аквамарис эктоин) ежедневно.
Антигиствминные, Монтелукаст курсами.
Соблюдать гипоаллергенную диету.
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Подскажите, можно ли совместно принимать бронхомунал и монтелукпст, антигистаминные?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, все препараты совместимы, только желательно с интервалом хотя бы 40 минут, если в одно время
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Получается, что ребенок каждый день контактирует с аллергеном (кошкой)? Конечно, нужно полностью исключить контакт
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
И по аллергопанели сильная реакция на клещей домашнкй пыли. С 5 лет можно АСТТ. Пока ьодько антигистаминные, Монтелукаст ежедневно
Купить азонатор и очиститель воздуха. Посмотрите на сайте allergodom

Все ковры, игрушки мягкие убрать, почаще влажная уборка, заменить подушки/одеяла на гипоаллергенные
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Я бы тоже рекомендовала вам ограничить контакты с кошкой - это достаточно опасный аллерген в плане развития бронхиальной астмы.
Если всё-таки ребёнок идёт в гости к бабушке, то перед тем давайте зиртек/зодак. После возвращения домой - сменить одежду и умыться.
Монтелукаст (алмонт) нужно принимать длительно, курсами по 2-3 месяца, даже до 6 месяцев непрерывно, если есть хороший эффектэффект.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) повторно сдавать не нужно, в данном случае контакт с кошкой нужно исключить полностью. Это сильный аллерген.
Продолжайте терапию Монтелукастом.
Ежедневная влажная уборка, отсутствие ковров, мягких игрушек.