Белое пятно, витилиго?

Здравствуйте, ребенку 6 месяцев, заметила на животе белое пятно, у папы тоже витилиго. Точно ли оно? На прием к дерматологу на конец мая.

31 год

Здравствуйте.
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это просто участок депигментации
Достаточно часто встречаются у детей. Страшно в этом ничего нет. Плановая консультация дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно носить крем со спф защитой

Дарья Николаевна, здравствуйте, спф наношу, депигментация это не витилиго? Я не переживаю, просто хочу понимать. Старшая дочь от другого брака и такого не было

Чтобы более точно сказать, нужна очная консультация дерматолога, с проведением дерматоскопии и осмотров в лампе Вуда

Депигментация это просто участок без пигмента, не витилиго, но более точно можно сказать только после очного осмотра

Дарья Николаевна, спасибо

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Витилиго обычно передается по наследству, но более точно можно сказать при осмотре под лампой Вуда ( проверка под ультрафиолетом ). Либо дома можете проверить, при дневном свете при ярком свете пятно при витилиго чисто белое, как мел или молоко, границы четкие, поверхность гладкая.
Ещё как вариант может быть поствоспалительная гипопигментация, возможно было ранее раздражение или сипь, и временно осталось пятно.

Оксана Васильевна, здравствуйте, спасибо, сыпи и ничего такого не было, резко появилось такое пятно

Здравствуйте!
Я вижу на фото очаги гипопигментации.
Такое бывает у детей и довольно часто. С возрастом это проходит бесследно, тон кожи выравнивается.
Для исключения витилиго необходимо осмотреть у дерматолога в лампу Вуда.
Пятна гипопигментации могут возникать как на фоне сухости, трения, потения, так и по непонятным нам причинам, вероятно это запрограмировано генетически.
Из рекомендаций могу лишь посоветовать использовать масло для душа вместо геля (биодерма, урьяж, топикрем) и увлажняющий бальзам атодерм, липикар или липобейз 1 раз в день, дома увлажнитель воздуха, витамин д 1000 ме в день, спф 50 на солнце.
Желаю всего наилучшего!

Екатерина Витальевна, здравствуйте, спасибо, все это делаем.

Принятый ответ

На здоровье!☀️

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! На витилиго визуально не похоже.
Похоже на очаг гипопигментации. Подтвердить можно на очном осмотре при проведении дерматоскопии либо осмотра с помощью лампы Вуда.
У детей встречается часто.
Возникает на месте воспаления, шелушения, трения кожи.
Страшного ничего нет.
Лечения не требуется.
Со временем пройдет самостоятельно.
Необходимо использовать солнцезащитный крем SPF 50 при нахождении на солнце.

Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Надо провести осмотр в дерматоскоп
Это может быть
- гипо пигментация врожденная. Будет до конца жизни
- гипо пигментация приобретенная. Разрешится. Необходимо время
- может быть витилиго
В подобной ситуации рекомендовано осмотр в дерматоскоп и в лампе Вуда
- увлажнять кожу: липикар/липобейз после душа и в течение дня

Виктория Николаевна, здравствуйте, спасибо