Непроходящий гайморит,отит
Здравствуйте. На протяжении 2.5 года не могу вылечить гайморит,отит левосторонний. Перепробовано уже куча антибиотиков за это время,через 2-3 недели после употребления антибиотиков начинается все по новой, гнойные выделения из носа,боли в гайморовых пазухах,левосторонний отит с сильнейшей заложенностью уха,как будто немеет даже вся левая сторона лица. Лежала в декабре 2024 года в больнице,делали проколы,7 раз, антибиотики ставили в виде капельницы,через месяц опять началось все по новой. И так до сих пор,на данный момент беспокоит 4ый день гнойные выделения, заложенность левого уха с переодичным стрелянием в ухо,и теперь уже третий раз начинается при гайморите и отит глаз. Плюс я не могу промывать нос,полоскать горло,у меня сразу отдает все в левое ухо и становится только хуже.Я совершенно уже не знаю что делать,что сейчас мне начать принимать? какие антибиотики?в моем городе лор настаивает на какой-то операции,в больнице областной меня так на нее не взяли,что мне делать?как это все остановить?потому что возможности попасть к врачу сейчас нет,а становится только хуже. Все возможные анализы прикреплю. Список приема антибиотиков за последнее время: Май2024-цефтриаксон(аллергия на препарат) Июнь24г-Аугментин 12 июля24г- панцеф 9.10.24-экоклав Ноябрь 24г-цефатоксим (7дн) 17.12.24-левофлаксацин капельница(7дн) 8.02.25-14.02.25-ципрофлаксацин Апрель 25г- Амоксиклав (10дн) На данный момент пью синупрет,монтелукаст, сложные капли в нос, назарел спрей,Данцил в ухо,глаза Ципролет.
Здравствуйте, на данный момент чтобы снять стадию обострения для носа можно использоватьринофлуимуцил 2 впр 3, остальное лечение можно оставить, кроме сложных капель ( их не рекомендуется использовать) . Из антибиотиков внутрь можно использовать доксеф по 200сг 2р/д. Добавить промывание онп по проетцу ( кукушка) или сразу выполнять пункции, если будет подтверждение на осмотре или по рентгену гнойного процесса. Добавить физиолечение. Далее после стихания острого процесса необходимо оперироваться, объем операции можно сказать только после просмотра самого диска с КТ.
Матвей Сергеевич, а чем можно заменить докцеф? посмотрела,что у нас в аптеках нет данного антибиотика и можете рассказать что это за операция?гайморотомия?
Да, как правило проводится гайморотомия, по возможности эндоскопическая с расширением соустья и наложением искусственного и удалением патологической слизистой. Под наркозом. Доксефа если нет ,то в таком случае использовать препараты из группы той же - цефиксим или цефуроксим
Матвей Сергеевич, а какую дозировку цефиксима использовать? 400 мг два раза в день?
По 400мг 1р/д на 7-10 дней
Здравствуйте
Нет ли проблем с зубами на верхней челюсти?
По описанию КТ имеются признаки двустороннего гайморита и этмоидита с воспалением гайморовых пазухах и решетках. При наличии частых рецидивов наиболее вероятно в подобных случаях требуется хирургическое вмешательство: двусторонние гайморотомия которая может быть выполнена в таких случаях через прокол под верхней губой или эндоскопически с помощью расширения естественного соустья гайморовых пазух с носом
Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Одним из антибиотиков выбора, который в таких случаях может быть назначен на очном приеме может являться Моксифлоксацин или Кимокс по 400 мг 1 таблетка в сутки курсом 7 дней
Анна Юрьевна, а по КТ носа лор-врач мог увидеть провоцируют ли зубы гайморит?или нужно специально делать КТ челюсти?на последнем приеме врача он смотрел сами снимки Кт,сказал,что ничего критичного по зубам там не видит и если бы было бы от зубов то была бы другая картина клиническая вроде как. Мне уже сделали 4 КТ носа за полтора года, можно ли сделать специально КТ,чтобы посмотреть зубы?
Как правило специально в подобных случаях может быть выполнено КТ зубочелюстной области- это более прицельное исследования именно для оценки состояния зубов и возможной связи их проблем с воспалением в пазухах
Как правило исключить проблему с зубами можно и при просмотре КТ пазух носа
А выделений из носа с неприятным запахом не бывает ?
Анна Юрьевна, затрудняюсь ответить,потому что пропадает обоняние при насморке, выделения гнойные всегда даже в первый день как заболела. А подскажите, пожалуйста,после проведения операции может снова вернуться гайморит,отит и постоянные восполнения? Или она должна помочь в моем случае?и может ли быть что-то уже с ухом после таких частых обострений?может ли там быть какая-то проблема помимо гайморита?
Принятый ответ
Если причина рецидивирующих гайморита кроется в блоке соустья носа с гайморовой пазухой, то как правило операция является в подобных случаях профилактикой повторных обострений за счёт расширения данного соустья
Если симптомы со стороны уха сохраняются длительно -рационально в таких случаях выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха
Анна Юрьевна, спасибо Вам большое за консультацию.
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Нет ли у вас проблем с зубами на верхней челюсти?
Вы не консультировались с ЛОР хирургом?
По результатам КТ от 11.04 есть признаки наличия патологического содержимого в пазухах носа
Антибиотик выбора в данной ситуации - Моксифлоксацин 400мг 1 раз в день - 7 дней
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца
Рекомендуется пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы