Консультация хирурга /

Скользящая грыжа ПОД — вопрос №283838

Здравствуйте.51 год,телосложение спортивное,рост173,вес77 кг.имеется скользящая грыжа ПОД.уже лет как 10.в 2017 и 2019 делал рентген с барием, кроме как недостаточность кардии 1-2 ст ,гастродуоденита ничего лишнего не было.в 2019 написано что в нижнем отделе пищевода расширение до 3см.правда меня вверх ногами не переворачивали а врач долго давил на желудок с разных сторон как бы провоцируя выпячивание((((.в 2017 на аппарате головой вниз выпячивание в виде булавы было 1.5-2 см.но там конечно живот мой не трогали))).постоянно делаю зарядку с прессом(нагрузка адекватная).сейчас есть проблемы с жкт,повышеное газообразование и распирает желудок после энтеровируса.вопрос -если диагносцирована именно скользящая грыжа (раньше на ФГДС)позже 2 раза на рентгене с барием,-может ли этого типа грыжа стать фиксированной за 7 месяцев.потому что иногда бывают боли колющие под сердце с эпигастрия.(вероятно из за воздуха в желудке)?или это исключено,потому что она уже лет 10 (или больше) именно скользящая?

Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте! Скользящая грыжа может перейти в параэзофагальную грыжу за любой промежуток времени. Необходимо дообследование, если грыжа параэзофагальная- необходима операция.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте.просто читал что скользящая никогда не ущемляется.и сколько обследовался все махали руками и говорили -ничего мол страшного.но уже имею пароксизмы трепетаний предсердий (сижу год на этацизине).пеняю на грыжу и есть проблемы в позвоночнике как раз напротив сердца и этой самой грыжи.позвоночник не лечится-бесдумное занятие гиревым спортом в молодости,а грыжа-сказали ну вот если вообще желудок туда уйдет-тогда под нож,ибо создать проблемы с блуждающим нервом элементарно....а я так понимаю,что мой "трепет"который начинается с ЭС именно что или грыжа где то давит на нерв или позвонки....значит получается как только дискомфорт-сразу на барий?

Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы со временем могут переходить в параэзофанальную "фиксироваться". Так как имеет место нарушение ритма: привести ЭКГ на предмет ишемии и повторить рентгеноскопию желудка.
Клиент
Ангелина, ясно.)с мая по декабрь делал и эхо и мскт с контрастом ,экг раз 20. само сердце в норме.пароксизмы бывают сейчас раз в месц-полтора,тем летом были каждый день.поэтому сейчас пью этацизин в мин.дозах -75 мг\день.предлагали аббляцию в том году но она у нас платная-5000 у.е. и сейчас вообще плановых нет из за короны.а барий каждый год не вредно?
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Нет, барий безопасен, он полностью выводится из организма. При трепетании предсердий показана РЧА- это врождённая патология, этацизин неэффективен при этой аритмии. Нужен конкор 5 мг 1 рд, но при условии что у вас нет противопоказаний для приема б-блокаторов!!!
Хирург
Здравствуйте.
Считаю, что Вам именно сейчас надо проконсультироваться и пролечиться у гастроэнтеролога. Попутно пройдя опять обследование с последующей консультацией хирурга (или торакального хирурга) для определения дальнейшей тактики лечения - если грыжа подтвердится и именно она является источником Ваших проблем.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Грыжа фиксированной могла стать и за более короткое время!
Вам необходимо в первую очередь самый худший вариант из возможных : боли,связанные с коронарной патологией ! Чтобы не получилось ,что всё валите на грыжу , а у Вас коронарная патология ! Потому обследование нужно начать именно от кардиолога и лишь после исключения коронарной патологии проводить ещё раз рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга, определить статус грыжи, убедиться , что причиной Вашей проблемы является именно она , и решить далее ,что с ней делать !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте.сердце в пределах нормы.на мскт с контрастом сосуды чистые.
Хирург
Если кардиолог считает ,что с сердцем всё действительно в порядке , то возможно ,что проблема действительно в грыже !
Необходима повторная рентгеноскопия пищевода и желудка в позе Тренделенбурга !
Клиент
Яков, понял.спасибо