Укус бродячей кошки

Добрый день. 1 мая нашли кошку с кровью во рту, отнесли в ветеринарку, диагностировали черепно-мозговую. 5 мая забрали ее из ветеринарки домой дать ей восстановится. 7 мая она просилась погладится, я решил погладить и потом она в какой то момент меня сильно укусила и зашипела, вообще кошка очень беспокойная. Вопрос в следующем, надо 10 дней от укуса наблюдать или достаточно 5 дней, ведь она 5 дней была изолированная? Съездил в травмпункт сказали колоть от бешенства меня пока не стоит.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет.
Компетентно:

Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Нужно начинать вакцинацию немедленно.
Далее будут продолжать прививать, а Вы будете наблюдать за котом.

Если через 10 дней после травмы останется жив - значит прививки прекращают.
Вы успеете получить 3 укола.

А если, не дай Бог, сдохнет, будете все 6 прокалывать, а животное нужно будет сдать в вет службу для посмертного исследования на бешенство.
Начинать вакцинацию нужно, чем раньше - тем лучше. Иначе нет гарантий, что вакцина успеет сработать.

Так же показана экстренная профилактика столбняка, если более 5-ти нет не прививались.
Обращаться в травмпункт. Принимают по бешенству без очереди. Там всё сделают.

Так же поясняю:
- изоляция кошки до укуса значения не имеет. Она могла быть инфицирована.
Кошки умирают через 10 дней после того, как у них появляется способность заражать, а не после инфицирования.
- В травмпункте отказать не могли. Это уголовное дело. Вы или подписали отказ сами, или Ваш визит не оформлен официально.
- Каждый пациент сам вправе распоряжаться своей судьбой.
Наше дело - рекомендовать адекватное лечение и предупредить о возможных последствиях, а дальше - сами решайте.