Консультация терапевта /

Отеки рук и ног — вопрос №3214172

Добрый день! Пару недель назад переболела (температура до 37,8 и восполнились лимфоузлы за ушами), температуры нет, лимфоузлы уменьшились, но до конца пока не ушли. Дней 6 назад почувствовала начинающийся цистит, начала принимать фурагин и канефрон. Пару дней назад появились отеки на ногах и кистях, больше ничего не беспокоит. Фурасемит, можно сказать, вообще отеки не снимает (пила 40 мг). Вчера обратилась к терапевту-назначены анализы мочи и крови, но так, как праздники, сдать их удастся только дней через 5. В чем может быть причина такого состояния и чем можно снять отеки?

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

По описанию ситуации могу предположить, что инфекция с мочевого пузыря могла перейти на почки, вызвав пиелонефрит. Обычно это состояние может протекать без симптомов с выраженной отечностью. Скажите, пожалуйста, давление не повышается у вас?
Подтвердить это могут только общие анализы крови (СОЭ, СРБ) , общий анализ мочи и бак посев мочи на флору.
По поводу снятия отечности - необходимо прежде всего пролечить инфекцию антибиотиком, при нормализации функции почек отечность спадет. В качестве симптоматического средства могут применяться диуретики, например, индапамид или гидрохлортиазид.
Клиент
С давлением все в норме
Диетолог, Терапевт
Спасибо за уточнение. Учитывая перенесенный цистит, в первую очередь необходимо исключать инфекцию почек, потому что она может проявляться таким резко появившимся отечным симптомом без каких-либо других жалоб.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Приём мочегонных без сдачи анализов и уточнения причин не рекомендуется, так как без анализа невозможно оценить функцию почек, а прием данных препаратов может усугубить патологию, если она есть.
Отёки могут быть при:
- Патологии со стороны мочевыделительной системы (почек), которая может давать отеки. Для уточнения сдаётся общий анализ крови, биохимия крови(креатинин, мочевина), общий анализ мочи, УЗИ почек по показаниям (при отклонениях в анализе мочи, повышении креатинина/мочевины)
-Варикозное расширение вен может давать отеки на ногах. Рекомендуется для исключения УЗИ сосудов нижних конечностей
-Заболевания сердечно-сосудистой системы. Для уточнения рекомендуется - ЭКГ, ЭХо-КГ
-Нарушение работы щитовидной железы. Рекомендуется сдать на ттг, т4, ат-тпо
-Железодефицитная анемия. Для уточнения рекомендуется сдать на ферритин, его норма не менее 40.
Данные обследования минимальные, от которых можно будет оттолкнуться дальше
Терапевт
Здравствуйте.

Без результата анализов , конечно, трудно говорить о чем либо.

Но так как отеки начались через пару недель после орви, не исключается постинфекционный гломерулонефрит, пиелонефрит.
Но опять же без анализов трудно судить.

До этого надо ограничить прием соли
И избыточную жидкость( 1,5-2 л максимум включая супы и тд₽

Скажите отеки с утра или к вечеру?

Посмотрела фото, отеки несимметричные, такое характерно для лимфатических отеков. Вероятно поэтому и нет эффекта от мочегонного препарата
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В подобных случаях можно предположить, что отеки на ногах и кистях могут быть связаны с несколькими причинами остаточным воспалительным процессом после перенесенной инфекции, задержкой жидкости на этом фоне

В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи и клинический анализ крови, креатинин, мочевину, СРБ, альбумин - для оценки воспаления и функции почек

Рекомендуется ограничить потребление соли

Давление в норме? Скажите, сколько вам лет? Есть ли хронические заболевания? Отеки утром и вечером одинаковые? Какая выраженность отека, можете ли прикрепить фото рук и ног?
Клиент
Добрый день! Давление в норме, отеки не значительные, но доставляют дискомфорт. В течении всех суток отечность одинаковая, но может после сна чуть больше
Терапевт
А сколько Вам лет, нет никаких хронических заболеваний?
Клиент
Мне 42 года из хронических заболеваний остеохондроз. Вес 63 кг и обычно на руках и ногах выделяются костяшки-сейчас все отечное
Клиент
Прикрепила фото рук и ног
Терапевт
Посмотрела, да, отек заметен, пока до анализа рекомендуется ограничить соль, последить за питьевым режимом и давлением.
Далее уже будет понятнее по анализу, с чем может быть связаны отеки и порекомендовать адекватную терапию
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Здесь возможно либо постинфекционный лимфаденит, либо осложнение на почки.
Учитывая, что нет возможности сдать анализы, пока можно ограничить прием соли менее 3-5 гр в сутки, жидкости до 1-1,5 л в сутки. Контролировать сколько приняли жидкости, сколько выделили. Если лежите, то нижние конечности держать на возвышенности.
На Фурагин бывает реакция индивидуальная в виде задержки жидкости.
Можно попробовать верошпирон 12,5-25 мг мягкий диуретический эффект, калийсберегающий. Спазмолитики для расслабления гладкой мускулатуры мочевыводящих путей (Дротаверин, Но-шпа ).
Но обязательно в ближайшее время сдать общий мочи, крови, Креатинин, мочевина, мочевая кислота, электролиты крови, общий белок. Узи почек, мочевого пузыря.