Двусторонний гайморит
Добрый день. По снимку поставили двусторонний гайморит, врач назначала промывание, сосудосуживающие, полидексу, синупред и цефтриаксон уколы 1,0 /2 раза в день. Выделения не такие уже обильные, слизь стала прозрачной, боли в пазухах практически нет. Но меня смущает температура, уже 3 день 38,6 поднимается днем и ночью, сбиваю ибуклином. Стоит ли говорить о том, что этот антибиотик мне не подходит? Еще у меня в носу периодически появляется болячка. Сходила сдала мазок из носа, обнаружили золотистый стафилококк 10 в 7 степени, может ли из-за него не подействовать данный антибиотик? Почему температура не проходит с принятием антибиотика?
Здравствуйте
Исходя из описанных симптомов наиболее вероятно подобных случаях может иметь место присоединение симптомов ОРВИ -вирусной инфекции к течению гайморита, поэтому и возможно повышение температуры на фоне использования антибиотика
Есть ли в текущий момент головные боли при наклоне головы вниз?
Прикрепите пожалуйста фото снимка рентген и результат мазка на флору к вопросу
Анна Юрьевна, здравствуйте. У меня недавно болел ребенок (орви), муж. Потом у меня начался кашель, осиплость голоса, но не было температуры и насморка. Я пропила 5 дней противовирусные. Потом появился насморк желто-зеленый, сходила сдала кровь. Но при этом температуры не было на тот момент.
Анна Юрьевна, головных болей нет
Как правило температура в подобных случаях говорит о присоединении другого эпизода вирусной инфекции которые протекает подобным образом с повышением температуры
В таких случаях рекомендуют для оценки активности воспаления выполнить повторно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок
В общем анализе крови приложенном к вопросу нет патологических изменений которые могли бы быть интерпретированы как признаки бактериальной инфекции на момент сдачи анализа
По приложенному снимку есть признаки интерпретируемые как затемнение в гайморовых пазухах с двух сторон
В спектре чувствительности флоры у золотистого стафилококка нет цефтриаксона и других цефалоспоринов третьего поколения, поэтому рациональный если симптомы сохраняются после курса лечения антибиотиков в таком случае после лечения повторно выполнить мазок для подбора терапии
Как правило в таких случаях при стафилококковом рините используется местное лечение антибактериальными мазями в нос такими как Супироцин или Бондерм
Анна Юрьевна, а скажите этот антибиотик мне стоит докалывать, сегодня только 3 день, а мне прописали его на 7 дней. А температура может быть из-за гайморита?
Температура вряд ли может быть от гайморита в подобных случаях учитывая постепенное стихание его основных симптомов: головных болей, заложенности и выделений. Антибиотик рационально продолжить принимать в таких случаях курсом до семи дней для лечения основного заболевания
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, а наличие золотистого стафилококка и гайморита как-то связано между собой? То есть я правильно понимаю, что нужно пересдать оак, с-реактивный белок, но назначение врача продолжить. И уже судя по результатам анализа смотреть нужен ли вообще антибиотик в моем случае или либо стоит поменять на другой?
Нет золотистый стафилококк не является возбудителем гайморита а может быть причиной только образования окрашенных корочек в передних отделах носа в таких случаях
Антибиотик как правило в таких случаях менять не стоит учитывая значительное уменьшение проявлений воспаления в пазухах если в свежих анализах крови не будет значимых проявлений бактериальной инфекции
Анна Юрьевна, а какие показатели будут указывать на наличие бактериальной инфекции?
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов, соэ, а также повышение уровня срб выше 30
Анна Юрьевна, спасибо за пояснения. А после сдачи крови я могу к Вам еще раз обратиться для консультации?
Принятый ответ
Да конечно вы можете прикрепить результаты анализа к этому вопросу если он будет активен, создать новый вопрос или написать мне в личные сообщения
Анна Юрьевна, спасибо
Здравствуйте.
Эффективность антибиотиков оцениваем через 72 часа. Сколько дней применяете назначенное лечение? Клинический анализ крови, с-реактивный белок сдавали? Неэффективность антибиотика может быть связано с тем что инфекция не бактериальная а вирусная, при которой антибиотик никак не работает.
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Сегодня 3-день лечения, общий анализ сдавала, но на тот момент не было температуры еще.
Какие-то изменения в анализе крови были? Можно подождать ещё до завтрашнего дня, оценивать температуру тела. Пересдать с-реактивный белок - это очень чувствительный показатель воспаления, если он будет высоким, выше 30 тогда мы можем предположить что действительно не подходит антибиотик, если уровень ниже, тогда можем продолжить данное лечение и предположить что инфекция не бактериальная, или была бактериальная но поддаётся лечению.
Татьяна Владимировна, я приложила результат оак, но сдавала его 3 мая на тот момент не было температуры еще. То есть мне пока продолжать лечиться так, как прописал врач? Мне на прием только во вторник.
Было бы хорошо посмотреть сейчас по возможности с-реактивный белок.
Татьяна Владимировна, теперь только завтра смогу сдать оак, и с-реактивный белок. А стоит ли продолжать колоть этот антибиотик, прописали на 7 дней.
Конечно, пока продолжайте. Это сильный антибиотик, вообще его в основном применяют в стационаре.
Здравствуйте
По снимку действительно признаки наличия патологического содержимого в верхнечелюстных пазухах носа
Если в течение 72х часов нет эффекта на фоне антибиотика - тогда показано заменить группу препарата
Антибиотик выбора в такой ситуации Моксифоксацин 400мг 1 раз в день - 7 дней
Есть ли выделения из носа?
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Долфин/Аквамарис Лейка 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, здравствуйте. Сегодня 3 день лечения антибиотиками, промыванием и т.д. Но меня беспокоит температура 38,6 и выше, стараюсь сбивать на отметке 38,5. Выделения уменьшились, цвет стал прозрачным, боли тоже стихают.
Тогда нужно еще сутки подождать и оценить эффект, если не будет положительной динамики - тогда в такой ситуации обычно показана замене антибиотика
Маргарита Александровна, спасибо за ответ
Выздоравливайте!
Маргарита Александровна, спасибо