Что вас беспокоит?
Замена препарата
Здравствуйте, я принимала беталок зок утром 50 мг и вечером 25 ,от давления эдарби кло 40 +12, и эликвис,так как два раза был срыв ритма . Но стала замечать что беталок перестал держать пульс . Ранее принимала бисопролол 2,5 утром ,но врач заменила на беталок ,могу ли я перейти обратно на бисопролол? К врачу запись через 2 недели . Прилагаю экг вчерашнее . Узи сердца и холтер .
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ ритм правильный но частый около 100 в минуту . Считается что беталок обладает большим антиаритмическим эффектом. Нужно увеличить дозу до 100 мг утром и 50 вечером. Пульс на фоне лечения должен быль 55-70 в среднем тогда он будет эффективен. Максимальная доза беталока это 200 мг. Бисопролол также можно но с 5 мг начать учитывая пульс . И подумать нет ли возможных причин повышения пульса- это снижение гемоглобина или дисфункция щитовидной железы например а также тревожность, стресс, обострение хронических болезней или простуда и т д
Джахбат Нажиюллаевна, что то не могу загрузить остальные анализы,я сдавала в октябре гормоны щетовидки они в норме ,гемоглобин 142. Да присутствует стресс у меня очень часто .
Значит данные причины исключаем . И увеличиваем дозы . Единственное также и контроль давления- так как беталок и давление понижает хоть и не сильно . В таком случае можно перейти на Эдарби 20 или40 мг без мочегонного
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! Замена на бисопролол допустима, но предпочтительнее увеличить дозу беталок под контролем пульса - Допустимая суточная дозировка 200 мг. Обратите внимание, что принимать препарат необходимо ежедневно. Пропуск допустим только в случае пульса менее 55 перед приемом таблетки.
Ольга Евгеньевна, я принимала беталок без пропуска ,но пульс у меня был всегда больше 80 ,я и подумала что перестал помогать беталок . А если заменить на бисопролол его один раз пить утром ?
Да, бисопролол принимают один раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Всё же беталок обладает лучшим антиаритмическим эффектом. Просто в отличие от бисопролола, его дольше нужно титровать.
В такой ситуации я бы перешла на терапию в дозе 50 мг дважды в день.
И также важно исключать вторичные причины повышения пульса:
Это дефицит железа (сдаётся общий анализ крови, ферритин), ОРВИ, стресс, гиперфункция щитовидной железы, избыток приёма сосудосуживающих капель в нос.
Алена Германовна, поняла вас, гормоны сдавала в норме ,общий анализ норма, феритин не сдавала ,а капли да капаю уже давно.
Вот они, к сожалению, очень могут влиять. Стоит обсудить с лор врачом коррекцию вашей привычки.
Алена Германовна, ещё хотела спросить я очень ощущаю экстросистолы от них может пульс повышаться ? У меня по холтеру их немного 730 ,не могу загрузить холтер ошибка какая то..
А от эсок можно что то принимать когда они начинаются ? У меня просто сразу паника начинается
Их может быть до 1000 в сутки.
Что же касается их ощущений, то тревога усиливает ощущение экстрасистол. В таком случае, помогает приём успокоительных.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите УЗИ и суточное мониторирование ЭКГ.
В данном случае лучше рассмотреть прием беталок зока в дозе 50 либо 75 мг
Прикрепите при возможности дневник артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, не переживайте, да ,замена на бисопролол, возможна, но в подобных случаях лучше увеличить дозу беталока. Максимально его можно принимать до 100-200 мг в сутки, лучше однократно утром.
Похожие вопросы по теме
- 1 Ноября 20201 ответ
- 18 Декабря 20208 ответов
- 11 Марта 202134 ответа
- 30 Июля 20215 ответов