Гипертрофия левого желудочка у ребенка

Добрый день! Дочь (11 лет) серьезно занимается спортом (плавание). При проведении осмотра (ЭКГ) было выявлено увеличение Р в V5. На основании этого поставлен диагноз - ГЛЖ. Стоит ли подвергнуть данное исследование сомнению и перепроверить все еще раз? И если да, то какие исследования провести (может лучше УЗИ сердца)? Заранее спасибо за ответ!

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гипертрофия левого желудочка не диагностируется по ЭКГ, можно лишь заподозрить по некоторым косвенным изменениям.
Проведите ЭХО КГ (узи сердца), скорее всего никакой гипертрофии не подтвердится, для ребенка данного возраста нехарактерная находка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Елена.

Конечно, по ЭКГ не выявить точно изменение размеров сердца.

Только УЗИ может выявить отклонения. Сделайте УЗИ сердца, пока повода для волнения нет.

А в V 5 - не нужно измерять зубец Р, измерения делают только по второму стандартному отведению - II.

Приложите пожалуйста ЭКГ.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте вряд ли есть гипертрофия, сделайте узи чтобы ее исключить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный диагноз или изменение в миокарде по экг не ставят.
Обязательно необходимо пройти эхокардиографию для исключения всех структурных изменений.
Причин для беспокойства на данный момент нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет причин для переживаний. Надо перепроверить.
Необходимо сделать Эхо Кг, для выяснения состояния клапанов сердца и полостей. По ЭКГ так диагноз не ставят. Есть жалобы у ребенка?

Здравствуйте, как правило гипертрофия левого желудочка не характерна для детей
Необходимо проведение ультразвукового исследования сердца