Алкоголь после Урсосана
Принимал по одной таблетке Урсосан 500 мг на ночь 10 дней, назначили от себореи, последний прием вчера, можно 250 крепкого алкоголя уже сегодня, как повлияет, не помру?
Здравствуйте!
Нет данных, которые бы указывали, что урсосан конкурирует с алкоголем и однократный прием алкоголя как-то навредит. Если урсосан принимали на ночь, а алкоголь будете пить с утра, то данное сочетание допустимо. Важно, чтобы между приемом лекарственных препаратов и алкоголем прошло 12 часов.
Инна СерПРошло ужегеевна, прошло уже 24 часа, искал информацию в интернете и нашел что можно только через несколько недель и даже месяц после последнего приема урсосана, Вы точно подтверждаете что не навредит?
Считается что в принципе нет безопасной дозы алкоголя. Алкоголь безусловно оказывает в той или иной мере токсическое влияние на печень, но то что прошло более 24 часов с момента приема препарата и планированием употребления алкоголя считается не опасным.
Здравствуйте. Совместный прием алкоголя и урсосан повышают риск диареи. На состоянии внутренних органов пагубно это не отразиться. Урсосан является гепатопротективным препаратов, поэтому будет нейтрализовать побочные эффекты алкоголя на печень.
Марина Евгеньевна, то есть если я правильно понял урсосан даже поможет легче перенести алкоголь и поможет печени нейтрализовать его, верно?
да, это гепатопротектор
Здравствуйте.
Не рекомендуется совмещать прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты с алкоголем. Если вы решили употреблять алкоголь, то рекомендуется отменить на 2-3 дня и вечерний прием урсосана.
Но прием алкоголя может усугублять развитие себорейного дерматита. А связь приема урсосана и себореии по исследованиям сомнительная.
Татьяна, Хм странно, разнятся ответы у специалистов, выше сказали что даже поможет печени, а вы говорите все таки вредно, но насколько вредно, могу помереть? но если пить алкоголь то таблетки естествен я не буду принемать
Принятый ответ
Необходимо понимать , что препараты, практически все, проходят преобразование в печени, алкоголь также в печени преобразовывается. Поэтому нагрузка на орган увеличивается
Здравствуйте.
к сожалению нет данных которые бы указывали , как воздействует алкоголь при приеме урсосана. Но урсосан благоприятно воздействует на печень, поэтому если алкоголь будет в небольшом количестве, то какого то воздействия быть на организм не должно.
Здравствуйте, Стас! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: УЗИ брюшной полости ВЫ выполняли? Биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза)? Какие результаты обследований.