Болит бедро
Здравствуйте, ситуация такая, мне 32 года. Веду активный образ жизни, лишнего веса нет. Неделю назад заболело бедро. Боль начинается сзади и переходит на бедро. И при чем боль непонятная, она как будто бы не внутренняя, а на коже, даже одеждой чувствуется жжение какое то, но ни синяков, ни красноты ни припухлостей ничего нет. Вот болит так как будто я всю ночь спала на бедре, у меня такое после сна бывало, но сразу проходило а тут болит уже неделю. Вроде бы нигде не ударялась. Вчера была на приеме, я думала она терапевт, оказалась фельдшер. Я ей объяснила ситуацию, она даже не посмотрела, сходу поставила диагноз разрушение сустава, направила на рентген, но почти через три недели. Я так расстроилась, но потом начиталась про саркомы всякие, сейчас уже готова принять разрушение сустава, хотя у меня боль то наружная, как будто, даже к коже прикасаюсь, начинает как будто с наружи жечь, я и на фитнес хожу мне это не мешает. Подскажите пожалуйста не похоже ли это на онко? И что мне делать до рентгена, может помазать чем нибудь мне даже ничего не назначили
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более точного понимания, прикрепите пожалуйста картинку, с указанием всей области боли.
Есть ли онемение в данной области? Рентген, по итогу, делали или нет?
Боль усиливается при движении?
Маргарита Алексеевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Фото прикрепила. Рентген не делала, онемения вроде нет, после сна если только бывает, но не всегда и не сильно. При резких движениях боль усиливается, даже например если джинсы узкие одеваю, то чувствуется
Учитывая область поражения, не скажу, что характерно для поражения нерва, но не исключено на 100%. Но рентген сделать стоит, действительно, дело может быть и в суставе или в связочном аппарате сустава, но они видны по МРТ. Так же можно сделать стимуляционную ЭНМГ латерального кожного нерва, доя уточнения его поражения, но слишком маленькая область боли. Если подтвердится нейропатия, то тогда можно рассмотреть или блокаду с дипроспаном или габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
Маргарита Алексеевна, поняла, подскажите, на онкологию не похоже?
Нет, однозначно
Маргарита Алексеевна, подскажите пожалуйста, у меня еще между ягодиц, ближе к проходу, такой как шарик, свиду прыщ красный. Была на консультации у гинеколога, попросила посмотреть, она говорит просто прыщ проедет. Но он какой- то плотный. Я записалась к проктологу. Он сказал похоже на фиброму, 0,2 мм. Сказал ничего страшного точно нет. Выписал мазь, сказал если не пройдет, удалим и все. Это не связано и с болью в бедре?
Нет, данная область никак не связана с той, что вы указали, поэтому точно не причина
Маргарита Алексеевна, а подскажите, если врач говорит это предположительно фиброма 0,2 мм, это не онкология?
Это доброкачественное образование, в результате чего появилось такое предположение?
Маргарита Алексеевна, я страдаю тревожным расстройством, мама у меня умерла от рака легких, и сейчас я хожу бесконечно по больницам, чуть что мне кажется все это серьезно и я умру, Меня знают уже все врачи в больнице, мне с одной стороны так стыдно, но я ничего с собой поделать не могу, у меня жуткий страх за здоровье, я уже так от себя устала
Ваши страницы вполне закономерный, однако с ними стоит бороться, стоит посетить психотерапевта, начать психотерапию, противотревожную терапию. Трквожное расстройство не лучший спутник по жизни, точнее с ним жизнь не жизнь, поэтому надо избавляться от него.
Маргарита Алексеевна, я сидела в том году на пароксатине, у меня прошли ПА, почти прошла дереализация, но вот постоянная тревога за здоровье присутствует всегда. За этот год я пыталась сесть опять, но не могу, как только начинаю принимать, меня тошнит. У меня есть рецепт на венфлаксин от него меня и тошнит и на золофт ( другой врач уже выписывал), но его я еще не побовала
Венлафаксин противоболевой, в плане устранения тревоги он не очень хорош, лучше золофт действительно попробовать. Ну и психотерапия, вам необходимо проработать свои мысли, пока вы сами их не устранить, они будут мешать полностью убрать тревожность
Маргарита Алексеевна, подскажите пожалуйста, врач сказал что с золофтом можно алкоголь, правда? И подскажите антидепрессанты на печень влияют? У меня свекровь пугает что у нее подруга сидела долго на антидепрессантах и умерла от цирроза печени в 50 ле
Нет, алкоголь с антидепрессантами, анксиолитиками, нейролептиками категорически запрещено.
Глупости, от антидепрессантов цирроз не развивается, для него масса иных причин
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Чем могло быть спровоцировано по ваше у мнению? Выраженная нагрузка например или достаточно сложно определить?
Об онкологии думать не стоит, она таким образом не проявляется
Боль может быть связана с перегрузкой связочно-мышечного аппарата бедра.
Дарья Александровна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Возможно что то и могло спровоцировать, но я не помню.
Анна!
Если есть нагрузки, сейчас лучше уменьшить.
Сейчас можно принимать:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день
- 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
-Толперизон 150 мг 1 таблетке 3 раза в день -14 дней; (миорелаксант для снятия мышечно-тонического синдрома);
- местно гель ибупрофен 2 раза в день-10 дней;
Дарья Александровна, подскажите пожалуйста, у меня еще между ягодиц, ближе к проходу, такой как шарик, свиду прыщ красный. Была на консультации у гинеколога, попросила посмотреть, она говорит просто прыщ проедет. Но он какой- то плотный. Я записалась к проктологу. Он сказал похоже на фиброму, 0,2 мм. Сказал ничего страшного точно нет. Выписал мазь, сказал если не пройдет, удалим и все. Это не связано и с болью в бедре?
Если это фиброма, по размеру очень маленькая. Но локально в ее месте онемение может быть.
Дарья Александровна, а подскажите, если врач говорит это предположительно фиброма 0,2 мм, это не онкология?
Нет!))
Это доброкачественное образование
Дарья Александровна, подскажите пожалуйста, врач видит что это фиброма? Я час нашла выписку, там фиброма под вопросом стоит. Хотя он мне сказал ничего страшного точно нет. Я себя накрутила уже так, очень переживаю что что нибудь злокачественное
Анна. Может быть фиброма, может быть липома
Дарья Александровна, ну если врач говорит что это не онкология, то можно точно успокоиться?
Конечно. Не накручивайте себя.)
Принятый ответ
Добрый день! Нельзя исключить синдром Бернгардта-Рота -компрессионно-ишемическая невропатия латерального кожного нерва бедра. Он развивается вследствие компрессии либо в туннеле под паховой связкой, либо на уровне передней верхней ости подвздошной кости.
Основным методом диагностики является осмотр невролога. Для подтверждения диагноза назначают ЭНМГ.
Для исключения других заболеваний, которые могли привести к развитию болезни Рота, необходимо проведение рентгенографии костей таза и тазобедренных суставов.
Необходимо сейчас исключить ношение слишком узкой одежды, корсетов, поясов
По лечению в таких случаях рекомендуют прием таких препаратов как Габапентин 300 мг на ночь -3 дня, затем 2 раза в день- 3 дня, затем 3 раза в день- 1 мес
+ дополнительно при сильных болях можно НПВС: Целебрекс 200 мг по 1 таб-2 раза в день 5-7 дней, после еды
Алина Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Вот эта болезнь, которую Вы описали, она лечится? Это не смертельно?
Добрый день, это предположительный диагноз, для подтверждения конечно нужен очный осмотр невролога с оценкой чувствительности, да, лечится очень хорошо, это не страшно, если простыми словами: веточка кожного нерва зажата мышцами и связками, поэтому возникает неприятное ощущение, когда джинсы надеваете, вероятно сдавление и усиливается. Сейчас нужно свободную одежду носить
Алина Сергеевна, подскажите пожалуйста, у меня еще между ягодиц, ближе к проходу, такой как шарик, свиду прыщ красный. Была на консультации у гинеколога, попросила посмотреть, она говорит просто прыщ проедет. Но он какой- то плотный. Я записалась к проктологу. Он сказал похоже на фиброму, 0,2 мм. Сказал ничего страшного точно нет. Выписал мазь, сказал если не пройдет, удалим и все. Это не связано и с болью в бедре?
Добрый день! Нет, с болью в бедре это точно не связано
Алина Сергеевна, подскажите пожалуйста, врач видит что это фиброма? Я час нашла выписку, там фиброма под вопросом стоит. Хотя он мне сказал ничего страшного точно нет. Я себя накрутила уже так, очень переживаю что что нибудь злокачественное
Да, врач проктолог квалифицированный специалист чтобы оценить образование на предмет доброкачественности. Если есть сомнения, можно получить второе мнение проктолога
Алина Сергеевна, сначала, у меня был прием у гинеколога, я попросила посмотреть, она сказала обычный прыщ, потом вот я записалась уже к проктологу, поставил под вопросом фиброму, сказал страшного точно ничего нет. Я все равно переживаю
Можно получить консультацию врача-онколога, если есть беспокойство на этот счет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, вы пишите что боль начинается сзади и переходит на бедро. Откуда сзади она начинается (от поясницы, крестца, ягодицы)? Она постоянная или появляется переодически? С чем связываете появление?
Об онкологии вам думать не стоит, она так не проявляется.
Диана Максимовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Да, начинается сверху ягодицы и переходит в эту область. Не много болит постоянно, при резких движениях боль усиливается. Даже когда ношу узкие джинсы, тоже давит. Не могу ни с чем связать, я много двигаюсь.
Описываемые вами симптомы не указывают на поражение определённого нерва. Симптоматика может быть обусловлена как воздействием мышечно--связанного аппарата (перенапряжение, спазм мышц), так и компрессией мелких веточек нерва.
В лечении обычно используют Нестероидные противовоспалительные средства( снять боль, уменьшить воспаление) мовалис 15 мг* 1 раз в сутки 7 дней, под прикрытием желудка омепразолом 20 мг (1капс) утром, комбилипен табс по 1 табл*3 раза в сутки - 1 месяц.
Помимо этого нужно исключить патологию тазобедренного сустава-провести рентген ТБС.
Если после лечения эффекта не наступает и по рентгену без патологии, то желательно пройти ЭНМГ нижней конечности (определить есть ли достоверно поражение нерва, и на каком уровне).
При недостаточном эффекта от препаратов можно применять габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1- 2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Диана Максимовна, подскажите пожалуйста, у меня еще между ягодиц, ближе к проходу, такой как шарик, свиду прыщ красный. Была на консультации у гинеколога, попросила посмотреть, она говорит просто прыщ проедет. Но он какой- то плотный. Я записалась к проктологу. Он сказал похоже на фиброму, 0,2 мм. Сказал ничего страшного точно нет. Выписал мазь, сказал если не пройдет, удалим и все. Это не связано и с болью в бедре?
Нет, фиброма с болью в бедре никак не связана. Совершенно разные зоны,. Да и объем фибромы незначительный.
Диана Максимовна, подскажите пожалуйста, врач видит что это фиброма? Я час нашла выписку, там фиброма под вопросом стоит. Хотя он мне сказал ничего страшного точно нет. Я себя накрутила уже так, очень переживаю что что нибудь злокачественное
Врач предполагает что это фиброма. Если бы он заподозрил злокачественное новообразование то отправил бы на биопсию (т. К. Такие образования имеют нервную, нечеткую форму, может быть изменненого цвета.).
Диана Максимовна, он сказал так, что ничего страшного не видит, если будет расти то просто удалим, а пока назначил гепариновую мазь. Можно значит не переживать что что то страшное?
Если врач опытный, то значит действительно нет ничего страшного. Если у вас есть сомнения можно проконсультироваться с другим проктологом.
Диана Максимовна, врач опытный, лучший в нашем городе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данных за онкопатологию не описываете.
По описанию похоже на нейропатию латерального кожного нерва бедра.
В основном компрессия идет на уровне паховой складки.
Назначается обычно капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Для снятия отека с нерва р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней проколоть.
Проводится блокада нерва под узи контролем если медикаментозное лечение малоэффективно.
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ. подскажите пожалуйста, у меня еще между ягодиц, ближе к проходу, такой как шарик, свиду прыщ красный. Была на консультации у гинеколога, попросила посмотреть, она говорит просто прыщ проедет. Но он какой- то плотный. Я записалась к проктологу. Он сказал похоже на фиброму, 0,2 мм. Сказал ничего страшного точно нет. Выписал мазь, сказал если не пройдет, удалим и все. Это не связано и с болью в бедре?
Нет, точно никак не связано.
Марина Алексеевна, а подскажите, если врач говорит это предположительно фиброма 0,2 мм, это не онкология?
Фиброма это доброкачественное образование.
Марина Алексеевна, я поняла, но врач по внешнему виду может же определить, что это доброкачественное?
Можно предположить, если образование имеет ровные контуры, но обычно отправляется материал все равно на гистологию. С лечащим врачом который будет удалять нужно будет это обсудить.
Марина Алексеевна, поняла, а так если даже злокачественное, то если 0,2 мм, то прогнозы хорошие?
Прогнозы по размеру не определяют обычно. Определяют по типу ткани образования.
Марина Алексеевна, я расстроилась, но не похоже на злокачественную? Если врач говорит ничего страшного точно нет
Никто не определяет тип ткани визуально, для этого делается гистология, выше уже об этом писала.
Но врач учитывая опыт свой может предположить визуально, что это может быть.
Марина Алексеевна, а если по ощущениям, она чуть меньше стала, это хорошо?
Да, это хорошо.
Марина Алексеевна, я просто страдаю тревожным расстройством, любая малейшая боль, прыщ, я сразу бегу в больницу, мне кажется все серьезно. Я так уже от этого устала
Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ латерального кожного нерва бедра, чтобы оценить степень проводимости
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
какую терапию получаете по поводу тревожного расстройства?
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, спасибо большое за ответ! В том году я сидела 9 месяцев на пароксатине, у меня ушли ПА и почти ушла дереализация. А в этом году я не могу никак сесть на антидепрессанты, как только я начинаю пить у меня начинается тошнота и головокружение. В феврале мне был выписан венфлаксин, а месяц назад я была у невролога, она мне выписала золофт. Но ничего я пока не пью, стараюсь сама справляться, иногда вечером атаракс пью
основное лечение это - антидепрессанты, для облегчения периода адаптации к базовому препарату (антидепрессанту) рекомендуют прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца
Ростислав Сергеевич, поняла, у меня ест рецепт на венфлаксин и золофт, что лучше? Но от венфлаксина меня тошнит
в таком случае рассмотрите с врачом прием Золофта
Схему приема рекомендуют:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
Ростислав Сергеевич, подскажите пожалуйста, врач сказал что с золофтом можно алкоголь, правда? И подскажите антидепрессанты на печень влияют? У меня свекровь пугает что у нее подруга сидела долго на антидепрессантах и умерла от цирроза печени в 50 ле
Как правило, данные препараты не влияют на печень,если ферменты печени в норме, то препараты для защиты печени не нужны
На время приема лучше исключить алкоголь полностью, побочные эффекты при совместном приеме возникают часто