Консультация акушера /

Нарушение гемодинамики в маточных артериях ( PI выше 95%). — вопрос №3214481

Здравствуйте, беременность 36 недель и 3 дня, на ктг малышка икала ,в связи с этим датчик чсс не записывал, есть пробелы, потом отправили меня на узи,где выяснили нарушение гемодинамики в маточяных артериях , но успокоили, что с пуповинной артерией все впорядке
Из диагнозов анемия- гемоглобин 88, но я капала ликфер100 4 раза, пока сдавать кровь не нужно . Для профилактики сказали ставить утрожестан

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз , анемия выявленная на 3 триместре

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! В данном сроке нарушение в маточных артериях, которое минимальной степени, не играет никакой роли и лечения не требует. Только наблюдение раз в 10 дней по узи и допплеру . .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Гульмира! Рекомендую проведение ктг каждые 7 дней, допплерометрию и узи плода в динамике, каждые 7- 10 дней; контроль за шевелениями малыша, приём препарата железа, потребление продуктов, богатых железом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
На данном сроке нарушение в маточных артериях не влияет никак на ребенка, не переживайте! Опасения могут вызывать только нарушения в артерии пуповины.
В таких случаях, рекомендуется контроль КТГ плода каждые 7 дней и УЗИ-допплерометрия через 10-14 дней.
Обычно препараты прогестерона ( Утрожестан) отменяются после 36 недель беременности.
Гемоглобин действительно низкий, но после капельниц достаточно быстро поднимается, не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Кровоток нарушен только в маточных артериях, поэтому правильно, что успокоили, это кровоток между маткой и плацентой, при этом кровоток от плаценты к плоду не нарушен, все хорошо. В таком случае рекомендовано контроль УЗИ плода через 10 дней, ктг контроль раз в неделю. Утрожестан , это микронизированный прогестерон, который поддерживает состояние беременности, но никак не влияет на кровотоки в маточных артериях. По мимо этого, препараты Утрожестана показаны до 34 недель беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Гульмира , нарушение маточного кровотока как правило не опасно, а обычно в таких случаях рекомендуют только наблюдение в динамике как правило. Важнее кровоток в пуповине. Не волнуйтесь.