Замена КОК

Здравствуйте! В августе 2022 года был сбой с менструациями. Они шли два раза в месяц, полноценные менструации (начало менструации 14.07.2022, 01.08.2022, 20.08.2022). В ноябре 2022 года ситуация повторилась (начало менструаций 18.10.2022, 03.11.2022, 24.11.2022). Делала в августе УЗИ органов малого таза (УЗИ прикрепила). На тот момент контрацептивов не принимала. В январе 2023 года после приема у гинеколога мне на выбор предложили или пропить Фертину 4 месяца, или начать пить контрацептивы. На вопрос о возможных причинах такого сбоя менструаций врач развела руками, сказала, что так бывает. Пока пила Фертину менструации шли нормально, после прекращения опять пошли на 8 дней раньше. Стала пить Джес-плюс, которые раньше пила по назначению гинеколога. УЗИ в январе 2025 года показало, что миома, обнаруженная в 2022 году немного выросла (УЗИ прикрепила). Врач проводившая УЗИ посоветовала посоветовавшись с гинекологом сменить КОК, так как по ее словам КОК обычно тормозят рост миомы и возможно мои КОК мне не подходят. Из хронических заболеваний: с 2019 года обнаружена микроаденома гипофиза (принимаю Достинекс 1/4 таблетки 1 раз в неделю). В марте 2025 года поставили диагноз ревматоидный артрит ранняя стадия (колю Методжект 17,5 мг 1 раз в неделю + фолиевая кислота 1 мг по 1 таблетки 6 раз в неделю). Хотелось бы получить совет по замене КОК и узнать возможные причины сбоя менструации.

микроаденома гипофиза, ревматоидный артрит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по улице описаны изменения, характерные для эндометриоза матки и яичников (эндометриоидная киста). В таких случаях препаратыами выбора являются КОК с диеногестом-Силуэт, Жанин, Клайра. Они должны сдерживать рост миомы и активность очагов эндометриоза. Перейти можно допив до конца Джес вместе с неактивными таблетками и без перерыва на следующий день начать с первой таблетки новый кок. Первые три месяца может быть период адаптации, который проявляется скудными длительными кровянистыми выделениями, не пугайтесь

Доброе утро! Вы все написали, кроме названия КОК. .

Илона Альбертовна, сейчас пью Джес-плюс

Принятый ответ

Анна, перейдите на прием клайра, для Вашего возраста идеальный препарат

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях, судя по узи ,есть описание не только миоматозных узлов , но и эндометриоза . Судя по узи , действительно, Джес на данный момент не является препаратом выбора . Рекомендуют допить упаковку джес до конца и начать прием Жанин, Клайра или Силуэт . В большинстве случаев они останавливают распространение очагов эндометриоза , а так же замедляют рост миомы. Назначают их как минимум на 6 месяцев. Важно знать, что в первые 3 месяца идет адаптация организма к новому препарату и могут быть мажущие или умеренные кровянистые выделения, не пугайтесь . В таких случаях рекомендуют использовать кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату узи есть признаки эндометриоза тела матки и яичников, миома матки небольшая. Для сдерживания роста миоматозного узла и при эндометриозе отлично подходит КОК Клайра, можно перейти на них после окончания упаковки Джес.