Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа фемофлор-16 — вопрос №1537096

На фоне приема КОК у меня появилось жжение и зуд во влагалище. Я пропила 1 упаковку Ярины, и сейчас (по рекомендации врача, так как было много побочек) перешла на Джес, пью первую пачку. Иногда жжение сильнее, иногда слабее. Но прям полного комфорта в области вульвы и влагалища не наступаем.
Анализ на ЗППП также сдавала, инфекций нет.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В мазке выявлена условно - патогенная Флора. Жалобы у вас дает Кандида и уреаплазма , с КОК это не связано, обычный дисбиоз.
Используйте полижинакс по 1 свече на ночь во влагалище на 10 дней. Это комбинированный препарат. Снаружи на половые органы (на слизистую) крем клотримазол/ пимафуцин на 6 дней на ночь.
Восстановить флору - вагилак по 2 капс / день на 14 дней внутрь (с КОК сочетается препарат).

Общие рекомендации- гигиена ПА, личная гигиена - отказ от ежедневок, переход на хлопковое белье , для гигиены - гели/ мыло с молочной кислотой- из влагалища ничего не вымывать, мыть только наружные половые органы, спереди назад.
Также не забывайте сбалансированно кушать.

Акушер, Гинеколог
Увидела, Юнидокс Солютаб 1 табл 2 раза в день 7 дней плюс однократно таблетка флуконазол, свечи вагинально Макмиррор комплекс на ночь (комбинированный препарат, будет действовать и на кандиду и на уреаплазму)
На время лечения половой покой. Не забывайте о правилах интимной гигиены для профилактики вагинитов:
1. Подмываться тёплой водой или средством для интимной гигиены спереди назад
2. Отдельное полотенчико для интимной зоны
3. Во время менструации исключить купания в бассейне, ванне, водоемах
4. Исключить ежедневки, белье желательно носить х/б
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кандида и уреаплазма это не ИППП,а условные патогены,которые в норме составляют микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будут персистировать, и всегда будут выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Учитывая жалобы, достаточно местно свечей во влагалище с метронидазолом, например Метромикон 10дн.
Это не ИППП, половой партнёр лечения не требует
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Этотне из-за кок. По фемофлор у вас бак вагиноз. Принмайте доксициклин 100мг 2р.день 7 дней, свечи полиженакс 12 дней вагинально. Бак сет 2р.день 7дней.