Подозрение на гастрит. Увеличено содержание Klebsiella pneumonias.
Здравствуйте. Изначально появился метеоризм и жидкий стул. Чувство улучшения в какие-то периоды был и стул тоже приходил в норму, скорее всего это из-за питания. Обратился к врачу и мне назначили лекарства: Альфа нормикс 400 мг Энтерол 250 мг Микразим 10 000 После приема этих лекарств через дня три – четыре наступило ухудшение и начал побаливать живот. После чего я прекратил их прием. Обратился к другому врачу и по месту сделали ФГДС с определением НР. Врач поставил диагноз эрозивные гастропатия не уточненного генеза НР Также выписали таблетки для приема: Денол и Рабепрозол, пью их уже 14 день. Улучшения есть, но все ровно метионизм присутствует и стул кашеобразный Готовность анализов на НР ожидал 14 дней ну так и не дождался, так как они умудрились куда-то потерять анализы либо не довезти до лаборатории. Анализы на дисбактериоз сдавал два раза. Первый до приема лекарств и фгдс. Второй после, в котором показал что увеличилась klebsiella 7. Сейчас придерживаюсь диеты и все ровно есть метиоризм и стул кашеобразный. Постоянно во рту налёт, зубы чищу раз 10 в день из за сухости в рту скорее всего садится голос. Также с легка беспокоит печень и узи показало что немного увеличена.
Добрый день!
Был ли до этого курс антибиотиков (не альфанормикс)? Есть реакция на молочку? глютен?
Вздутие и послабление стула действительно могут быть связаны с характером питания, однако требуется дообследование:
- кал на клостридиальные токсины, кал на гельминтов методом парасеп
- водородный дыхательный тест на СИБР
- глюкоза крови натощак (с учетом избыточного налета и сухости в полости рта требуется исключение сахарного диабета)
биохимия крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин, белок, холестерин, ТГ, ЛПНП, амилаза)
- эрозивный гастрит это бессимптомная патология, дыхательный тест на НР хоть и желателен, но можно выпонить позже
- кал на дисбактериоз неинформативный метод, так как показывает только состав просветной микрофлоры, она меняется в течение суток
В настоящий момент для облегчения симптомов рекомендовано придерживаться диеты low-fodmap (список продуктов можно найти в интернете или телеграм ботах)
Тримебутин 100 мг 3 р/д перед едой для улучшения моторики кишки, Метеоспазмил 1 капс. 2-3 р/д для облегчения вздутия
Если есть УЗИ, анализы - загрузите
Анализы узи подгрузил. Антибиотики до этого не принимал. Реакция на молочку есть.Подскажите пожалуйста что значит увеличенный klebsiella pneumoniae или на это не стоит обращать внимания.
Это условно-патогенная флора, лечить ее не нужно. Посев кала в целом не информативен
Вздутие может быть связано с непереносимостьютью определенных продуктов (молочные) - подтверждается генетическим анализом на непереносимость лактозы, и глютен - антитела к тканевой трансглутаминазе IgA, IgG. Лечение - элиминационная диета.
Перчино коррекция питания с ограничением простых углеводов, fodmap продуктов, увеличение в рационе клетчатки (лучше термически обработанные овощи), белка, физическая активность.
Да, спасибо. Я посмотрел анализы УЗИ: заключение Гепатомегалия. Неспецифическое изменение почек. Подскажите какие анализу нужно сдать?
Принятый ответ
Да, пишут гепатомегалия, но если посмотреть размеры в см, то не тянет на увеличение печени - я бы рекомендовала переделать УЗИ на другом аппарате у другого специалиста, так как УЗИ очень оператор-зависимый метод. Если есть избыточная масса тела, то рекомендовано (помимо еще одного УЗИ) - липидный профиль (ХС, ТГ, ЛПНП, ЛПВП). И обязательно сдать глюкозу.
Здравствуйте.
Для уточнения состояние рекомендуется приложить результат узи внутренних органов и фгдс, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы.
Дообследуйтесь со стороны кишечника:
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на сибр
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту рекомендуется рассмотреть возможность приема метеоспазмил 3раза в день, рабепразол по капс утром за 30-40 минут до еды курсом 8недель при наличии эрозий, энтерол 2раза в день для нормализации стула.
Анализы узи подгрузил. ФГДС буду делать. Подскажите пожалуйста что значит увеличенный klebsiella pneumoniae или на это не стоит обращать внимания.
Принятый ответ
По результат анализа кала на патогенную флору не является в современной практике достоверным и не рекомендуется для оценки состояния кишечника