Стрептококк А при беременности

Здравствуйте. Беременность 36-37 недель. Протекает без осложнений, но в марте дважды был гайморит, дважды пила амоксиклав. 30 апреля сдавала мазок на стрептококки В и грамотрицательные диплококки - роста нет. 6 мая у моих детей на фоне уже имевшегося насморка заболело горло, сделали стрептатест (на стрептококки А) - положительный. Педиатр назначил Амоксиклав. 7 мая у меня также на фоне насморка заболело горло. Стрептатест показал «призрачную» вторую полоску. Планирую переделать завтра. Акушер-гинеколог рекомендаций пока не дел. Подскажите, что делать, если тест будет положительным? Влияют ли стрептококки А в носоглотке на роды, или имеют значение только стрептококки В в родовых путях? Нужно ли пропить антибиотики? Что назначают, если курс амоксиклава недавно проходился? Нужно ли пересдать мазок? Без назначения лечащего врача я, конечно, не буду ничего принимать, но хочется знать мнение специалистов.

Нет
34 года

Принятый ответ

Доброе утро! Можете просто санировать горло мирамистином и рассасывать лизобакт. Антибиотики принимать не надо. Во время родов Вам однократно прокапают антибиотик, учитывая стрептококк в анамнезе. .

Принятый ответ

Здравствуйте.
На течение беременности не влияют, если находятся в носоглотке.
Опасность представляют именно стрептококки во влагалище.

Если будет обнаружен, то лечение по согласованию с ЛОРом. Но, в принципе, это условный патоген, который может там определяться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время беременности опасность представляют только наличие Стрептококка группы В, хотя и является условно-патогенным микроорганизмом. При его обнаружении проводят АБ-профилактику во время родоразрешения.
Стрептоккокк группы А обычно поражает кожные покровы и слизистые, и так как это патоген, то лечение требуется, но по согласованию с Лор-врачом.
А данном случае, лучше пересдать мазок. И только после результатов решать о дальнейшей тактике.

Принятый ответ

Добрый день.
Если у вас будет положительный стрептатест, это обязательное показание для антибиотикотерапии, так как он несет высокие риски осложнений для вас.
Снова принимать амоксициллин (амоксиклав) не нужно, необходимо сменить на другой препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте
Имеют значение в отношении рисков для плода при родоразрешении естественным путем именно наличие стрептококка гемолитического группы В , обнаруженного путем бак посев из влагалища.

Тогда в родах проводится антибактериальная профилактика.

В отношении стрептококка группы А и боли в горле - здесь вопрос о лечении и антибактериальной терапии нужно решать непосредственно с узким специалистом этого профиля