Что вас беспокоит?
Ребенок 2.3 г не разговаривает.
Здравствуйте. Дочери 2 г и 3 мес. Родилась естественным путем, в срок, без осложнений в родах, по Апгар 8-9 баллов. Никаких проблем не было. Но, вот, уже, вроде,мягко говоря, пора, но ребенок не говорит толком. "Мама, папа, баба, ту-ту, би-би" и еще пару-тройку слов в таком духе. Весь словарный запас, если его можно так назвать, насчитывает слов 10-15 максимум. Остальное на "у-у", " м-м-м". Указательный жест есть, общительная, обращенную к ней речь понимает хорошо, выполняет сложные инструкции, типа: "поставь и подойди", "положи на место, а потом уже возьмешь" и т.д. Насколько это страшно и что делать? Мультики почти не смотрим, книжки читаем, занимаемся всякими сенсорными упражнениями. Стараюсь разговаривать с ней все время, показывать разные предметы, называть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мне хотелось бы уточнить, а как она взаимодействует с другими детьми во дворе или на площадке? Хочу Вас немного успокоить... Понимание речи и указательный жест это очень важные и хорошие признаки, говорящие о том, что база для развития речи есть!!. Иногда детки так увлекаются освоением мира, что речь немного откладывается… как бы на второй план. Вы все делаете верно, общаясь и читая книжки. Честно говоря, в таком возрасте это не редкость, но конечно, стоит уже активно подталкивать. Мне кажется, стоит подключить больше игр, где нужно именно голосовое участие, типа простых звукоподражаний животным или дудочке. А еще… попробуйте иногда мягко не понимать жесты и мычание, стимулируя сказать хоть слог. Главное без давления!!
И знаете, я бы все же посоветовала показаться логопеду, и возможно неврологу чтобы просто исключить любые мелкие нюансы, например, проверить слух или уздечку. Часто после такого визита мама успокаивается и ребенку становится легче)). Ну а в целом же картина у Вас не критичная.
С детьми на площадке она взаимодействует неплохо, конечно, надо привыкнуть, сначала с опаской, потом играет. Мяч может бросать и говорить "на", например. А дома много играет со старшими сестрами (им 7 и 9). Может играть даже в ролевые игры с ними, понимает, что от нее хотят.
Принятый ответ
Отлично, что есть старшие сестры и ролевые игры, это мощный стимул!! Замечательно, что она уже вступает в контакт и говорит "на". Продолжайте в том же духе, создавая ситуации, где ей нужно голосом попросить, а сестры пусть иногда изображают непонимание Стоит, возможно, проконсультироваться у логопеда для уверенности, но динамика у вас позитивная! 😊
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! По описанию самое главное, что у малышки сформирован уж, она понимает обращенную речь, выполняет двухступенчатые иинструкции (положи на место потом возьмёшь), есть слова в активном словаре (10-15слов конечно, маловато, плюс должна быть уже короткая фразовая речь), это хороший фундамет для развития речи. Скажите, Елена, у малышки есть попытки имитации, напр, если вы просите повторить звукоподражание (ав, мяу и тд) она пытается шевелить губами/повторять, или молчит? Как она выражает просьбы? Как у неё с жеванием, твёрдую пищу кушает (яблочко, морковку, мясо пережёвывает), за щечкой еду не держит, не давится? Мелкая и крупная моторика как развиты? Слух проверяли?
Здравствуйте! Она может, повторяет, но очень редко хочет это делать. Чаще отрицательно кивает головой и закрывает глаза, когда я прошу) Но когда слышит, например, как лает собака, говорит "ав-ав" и в таком духе. Ну, и за мной может иногда, но только в те редкие моменты когда ей захочется)
Просьбы выражает либо словом "дай/отдай", либо показывает пальцем и мычит/тянет " у/о". Может показывать жестами что-то, типа вздыхать "мол, тяжелое, подними", в таком духе.
С твердой пищей все хорошо, с раннего возраста грызет морковку/яблоки, ест сама ложкой и пьет из чашки.
Мелкая моторика тоже, как мне кажется, в пределах нормы.
Слух проверяли на аппарате только в роддоме, но лор на плановых осмотрах в год и в в два смотрел, не имел к нам претензий.
Принятый ответ
Здравствуйте, в этом возрасте самое главное чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции, важно отмечать в целом положительную динамику по развитию. Если отталкиваться от описания красных флагов не вижу, думаю ребенку просто нужно время. Сейчас постарайтесь сделать акцент на занятиях, можно дома, можно попробовать начать занятия с нейропсихологом.
Похожие вопросы по теме
- 22 Ноября 20191 ответ
- 26 Декабря 20197 ответов
- 22 Сентября 20211 ответ
- 21 Декабря 20233 ответа