Консультация невролога /

Целебрекс побочки — вопрос №2781280

Добрый вечер! С Новым Годом!

Подскажите, пожалуйста, насколько опасно применение целебрекса 200мг 2раза в день, сегодня принимаю 13й день, в комплексе с мидокалом лонг 450мг 1 р/д от боли в спине. Всё по осмотру и назначению врача.

Почти сразу после начала приёма начался шум в ушах. Не сильно беспокоил, но был.
Сегодня прям весь день шумят и заложены уши, давление 98-100/70, ощущаю сердцебиение, пульс мерила был даже до 120, потом падает, потом может опять. Головокружение есть тоже немного. Хочу прекратить пить целебрекс, мидокалм 450мг вчера поставила на паузу, пропила 11 дней.

Почитала, что целебрекс даёт осложнения на сердце, я до начала приёма сдавала анализы, ферритин низковат, остальное в норме, свертываемость, сахар, чуть повышен холестерин, но врач сказал, что некритично. Если нужно, прикреплю анализы.

Также делала узи сосудов головы и шеи, и нижних конечностей, там норма. В том году делала узи сердца - тоже норма. ЭКГ делала тоже пару раз летом, по итогу норма.

Переживаю, что могут быть осложнения от препаратов. Нужно ли принимать какие-то меры, что-то сдавать или подобные дозировки и длительность - это норма?

Заранее спасибо

Невролог
Здравствуйте! Данные препараты не дают таких побочных эффектов,т к приём был до 2 недель. + целебрекс в основном даёт осложнение на желудок.
В связи с чем назначили данные препараты?
Чаще всего головокружение, тахикардия, шум в ушах характерны для повышенной тревожности или для анемии
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, назначены для лечения боли в спине

Клиент
Анализы прикрепила, ферритин ещё вот дописываю 26.8
Невролог
Если на данный момент острой боли нет, можно отменить препараты и добавить регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник.
+ лечение железодефицита
Клиент
Поняла, но да, тревожностб имеется, неврологи также прописали поход к психиатру для лечения тревоги
Невролог
Сама тревога может хронизировать любую боль в теле, что часто усложняет лечение боли в спине. Для лечения тревоги используются препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия, которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Для железа собираюсь пропить Сидерал Форте, эндокринолог ранее уже назначила его
Невролог
Можно использовать любой лекарственный препарат железа под контролем ферритина через 1-2 месяца
Клиент
Я больше за побочки лекарства от спины переживала: сердце, сосуды, свертываемость, почитала побочки в инструкции и испугалась, что перепила:(
Невролог
Не переживайте,курс приёма небольшой и никак не повлияет на сердце и кровь. Все побочные эффекты проявляются в первые дни приёма в основном
Клиент
Поняла, спасибо большое. Я думаю, это моя тревога и ОКР ещё поливают масла в огонь, реагирую на все ощущения в теле, сразу начинаю переживать, читать попобчки и гуглить симптомы. Хотя регулярно сдаю базовые анализы
Клиент
Ещё и давление подупало, я совсем запаниковала
Клиент
Думаю, что пойду в бассейн прямо сейчас :)
Невролог
Перепады давления характерны для тревожного расстройства, как и тахикардия. Можно использовать в таких случаях ситуационно атаракс или тералиджен по 1/2т на ночь до приёма врача
Клиент
Да, сейчас препаратами знакома, спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Целебрекс является наиболее безопасным препаратом из всех нпвс, но обычно такие препараты назначают максимум на 10 дней, так как они могут влиять на желудочно-кишечный тракт.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Целебрекс до 10
Дней назначают.
Ферритин низкий. Минимум должен быть 50. Для этого необходимо принимать препараты железа.
Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Либо
Тотема в ампулах. Принимать перед едой, содержимое 1 ампулы растворять в простой или подслащенной воде. Принимать по 1 ампуле 2 раза в день. Для поднятия уровня железа.
Либо
Сидерал форте , чтобы желудку не навредить
Либо
использовать капельницы с железом, например, феринжект. Обычно достаточно 1-2шт.
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)
- Явка с результатами исследований через 1 месяц

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Описанная вами симптоматика не является осложнением целебрекса и тем более мидокалм
Эти препараты можно принимать до 2-4 недель
Необходимо для защиты желудка принимать омез 20 мг 1 раз в день на время приема целебрекса