Узи на ранних сроках беременности

Здравствуйте, месячные были 24.03.2025. Цикл 35 дней. Когда была овуляция точно не известно. Па был на 17 и 18 день цикла. На 30 день цикла тест показал 2 полоски. Хгч на 31 день цикла был 179. На 33 день 360. Сегодня 41 день цикла, делали узи. Эмбриона еще не было. Сказали что вроде есть желточный мешок 3 мм. Плохо видно, но вроде он. Пя Свд тогда был 12 мм- по узи 6.1 недели, что чуть превышало реальный срок. Узи тогда было сделано 04.05. 07.05 сказали переделать снова, переделали, увидели желточный мешочек побольше уже и эмбрион всего кто написали 2 мм. Ритм нормальный сказали, видимо что-то прослушивалось уже. Но сказали еще не радоваться, т.к. срок 6 недель и 3 дня, а по эмбриону на 4-5 недель тянет. Правда все так плохо и маленький эмбрион для моего срока?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
После появления эмбриона весь ориентир только на наличие пульсации и темпы прироста КТР. Соотношение СВД ПЯ / КТР не несет прогностической ценности, поэтому особых поводов переживать нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, а на таком сроке 2 мм не мало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, за 3 дня до этого хмбриончика вообще еще не было, был жи только 3 мм

С учетом того, что он только появился - норма

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, беременность развивается хорошо, поводов для волнения нет.
Не совсем верная интерпретация. Эмбрион не должен соответствовать какому-то сроку , а наоборот, срок беременности расчитывается по размеру (ктр) эмбриона. Очень часто сроки по месячным и узи разнятся , это является вариантом нормы. И обычно это связано с поздней или ранней овуляцией.
На данный момент рекомендуется принимать витамины и повторить узи в динамике через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лейсан Фавадисовна, спасибо!

Берегите себя, здоровья вам и малышу !

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, наличие пульсации и появление эмбриона это благоприятный прогноз, значит беременность развивается. На сегодняшний день повода для беспокойства нет, стоит ориентироваться не на размер, а прирост и наличие сердцебиения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, несовпадение срока по менструации и УЗИ частое явление и не означает чего-то плохого. Чаще всего подобное расхождение сроков связано как раз таки с поздней овуляцией. Динамика развития беременности есть, не переживайте.
Рекомендуется контроль УЗИ через 7 дней
Также рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг до 12 нед, йодомарин 200 мкг всю беременность, витамин D 1000 me всю беременность (при дефиците доза может быть скорректирована)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльвира Эдуардовна, спасибо, а подскажите, у меня пару дней назад прекратила наливаться грудь, до этого прИо радовалась, а сейчас побаливает только при нажатии. Это ли не признак замершей? На повторное узи только через 4 дня.

Нет, субъективные симптомы такие как тошнота, болезненность молочных желез, могут исчезать на любом сроке беременности, и это не означает, что что -то не так. У некоторых женщин подобных симптомов и вовсе не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльвира Эдуардовна, спасибо, а то уже раньше на узи думала безутб, но часто тоже делать так не хочется все таки лишний раз. Живот не болит, выделений нет. Но очень переживаю. Беременность очень желанная

Не переживайте, это является нормой. Здоровья вам 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте. По хгч и узи в динамике все признаки развивающейся беременности. Не переживайте.
Срок по узи расчитывается по размерам КТР, и он не обязательно должен совпадать сроку по последним менструациям, что чаще всего связано с поздней овуляцией. Это нормально.
Рекомендуется повторить узи через 5-7 дней для динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Регина Радиковна, Эльвира Эдуардовна, спасибо, а подскажите, у меня пару дней назад прекратила наливаться грудь, до этого прИо радовалась, а сейчас побаливает только при нажатии. Это ли не признак замершей? На повторное узи только через 4 дня

Это субъективные признаки беременности, не нужно на них ориентироваться. Просто организм привык к гормональным перестройкам и симптомы уже не так ярко выражены, не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Регина Радиковна, спасибо успокоили. Врач еще Дюфастон назначил, уже больше недели принимаю утром и вечером по 1 таблетке

Раз ваш доктор считает нужным, можете принимать.