Лечение отита
Добрый день! Ребенку 2,8, за год уже дважды был отит. Несколько дней назад продуло, пошел без шапки и начался ветер сильный. Заболело ушко, дала обезболивающее. На следующий день поехали к Лору на осмотр. В ушке обнаружена жидкость врач поставил диагноз острый катаральный средний отит. Так же он поставил острый назофарингит катарально-отечная форма. Соплей у ребенка нет. Единственное при осмотре присутствовали желтоватые корочки в носу. Врач назначил Називин и Тобрадекс капать трижды в день сначала лежа с сильно запрокинутой головой потом еще раз поворачивая голову в сторону закапывания. Мирамистин в горло. Лизобакт трижды в день. Зиртек по 5 капель 2 раза в день. Отофа в ухо по 2-3 капли трижды в день. Не совсем согласна с выписанным лечением. Хотела бы узнать ваше мнение. Нужно ли такое усиленное лечение носа, если насморка нет? Боль в ухе была лишь единожды, сейчас уже третий день ничего не болит, хотя лечение еще не начато. Температуры не было. Ребенок чувствует себя хорошо.сопли бывают только после слез.
Принятый ответ
Здравствуйте
Катаральный средний отит как правило возникает на фоне вирусной инфекции
При среднем отите нет смысла капать никакие препараты в ухо, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в среднее ухо
Лечение уха в такой ситуации нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Тобрекс - это глазные капли, их нельзя использовать в нос
Кроме того, капли с антибиотиком не имеют точки приложения при вирусной инфекции
Никакие спреи в горло нельзя до 3х лет, чтобы не спровоцировать ларингоспазм
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно подобных случаях могут иметь место явления острого катарального среднего отита как симптома ОРВИ, как правило проходят самопроизвольно при условии нормального носового дыхания и отсутствия содержимого в носоглотки
Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите
В таких случаях при сохранении симптомов также рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления
Средний отит чаще вирусный и в таких случаях не требует назначения антибиотиков
Основной упор в лечении в таких случаях на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рационально использовать називин детский или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней
С чистым носом в таких ситуациях по возможности стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
При болях и повышенной температуре в подобных ситуациях стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день
Детям до трёх лет нельзя использовать никакие спреи в горло из-за риска спазма бронхов
Глазные капли также нет смысла использовать в нос в подобных случаях
Принятый ответ
Здравствуйте , при катаральном среднем отите , основаное лечение проводится через нос и направлено на снятие отека в носоглотке - куда открываются устья слуховых труб .
Поэтому в нос рекомендуется :
- спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
При выраженном болевом синдроме внутрь Нурофен .
Глазные капли в нос использовать не рекомендуется .
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило отит формируется на фоне отека в носу,носоглотке.
Если нет симптомов уже 2 дня,то можете наблюдать при условии,что носовое дыхание полностью свободное и если нет болей в горле,то давать столько лекарств нет смысла,необоснованно. В нос назначать антибиотик в виде главных капель тоже не рекомендуется.
Если жалобы повторятся,то упор в лечении на нос .
Рекомендовано в нос использовать спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней,он снимет отёк и откроет пазухи для оттока содержимого
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайте отделяемое, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес,это противовоспалительный спрей для длительного применения, работает только в носу и не вызывает привыкания
Если беспокоет боль,рекомендуется принимать обезболивающие внутрь, Нурафен,Ибупрофен
Более ничего не нужно в лечении отита