Что вас беспокоит?
Головокружение и повышение давление
Добрый день , мне 30 лет , где то примерно год назад первый раз у меня начало колоть руки а через 2 минуты стало колоть всё тело. Вызвал скорую , ничего не сказали и уехали. На следующей день было тоже самое но уже не так сильно , снова вызвал скорую сказали панические атаки. После этого стал пить афобазол , вроде стало легче но стало часто кружиться голова и повышаться давление. Решил обраться через пол года к неврологу , из за сидячего образа жизни думал что у меня остеохандроз ( из за того что часто немела правая рука ). Сделал УЗИ сосудов шеи , всё в порядке. Невролог прописал мне фенибут , бетагистин и толперизон. После приема этих лекарств стало намного лучше и месяца 3-4 вообще забыл о давление и головокружении. Но после того как перестал пить таблетки стало снова всё так же. После повторного похода мне убрали бетагистин и добавили мексидол. Лучше не становится , сходил еще раз , сказали пропить неделю толперизон и бросить и пить только бетагистин и фенибут. Диагноз невролога при обследовании "Дорсопатия шейного отдела , грудного позвоночника. Мышечно-тонический синдром. Вестибулопатия. Астенический синдром." С давлением я обратился буквально вчера к кардиологу и после ЭКГ диагноз такой "Гипертензивная болезнь сердца [гипертоническая болезнь 2 ст , неконтролируемая АГ , РИСК ССО 3СТ]. Выписали Ко-Дальнева 5+1.25+4 1 таблетку утром. Давление вроде стало в норме но правая рука немеет и голова кружится постоянно ( кроме вечера , вечером становится нормально) Подскажите что делать дальше? Может нельзя пить эти средства вместе и из за этого такой эффект? Даже иногда при какой то ситуации стрессовой начинает внутри потряхивать как будто.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите пожалуйста характер головокружения: "всё плывёт" , "пьяная голова" или ощущение страха, тревоги, плаксивость, раздражительность?
Пройдите, пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он в прямом доступе в интернете.
Дайте пожалуйста обратную связь.
Анна Мироновна, плавающее состоянии головы и иногда как будто ноги подкашиваются
Анна Мироновна, по тесту вот результат.
Уровень тревоги соответствует норме
Уровень депресии соответствует норме
Есть ощущение шаткости походки, как будто сейчас упадёте, но не падаете? А плавающее состояние - как будто с карусели сошли?
Результаты теста прикрепите пожалуйста
Дмитрий, несмотря на результаты теста по Вашим жалобам нельзя исключить тревожное расстройство. В подобных случаях обычно рекомендуется консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и психиатра для подбора антидепрессантов.
Также рекомендуется изменить образ жизни: спать не менее 8 часов, ложиться и вставать в одно и то же время, прогулки на свежем воздухе.
Если остались вопросы, пожалуйста задавайте.
До свидания. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фенибут нельзя принимать длительно, так как препарат может вызывать лекарственную зависимость, это ноотроп с седативным эффектом и поэтому вам при его приеме становится легче.
Не исключено действительно тревожное расстройство, диагноз очно ставит и исключает обычно психотерапевт.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.
Марина Алексеевна, то есть мне сходить к психотерапевту на прием ? Просто даже сейчас сижу и начинает изнутри прям как будто тряска какая то...
Да, можно получить очную консультацию психотерапевта.
Марина Алексеевна, просто даже сейчас я пью Ко-Дальнева уже 3 дня утром по 1 таблетке и давление на левой руке 135 на 95 а на правой руке 121 на 85. Давления как такового нет а голова очень кружится прям как будто у меня 160 на 110
Головокружение которое описываете больше характерно для ПППГ(Персистирующее постурально-перцептивное головокружение), оно возникает на фоне тревоги, стресса, переутомления и тд., лечится точно также как и тревожное расстройство.
Марина Алексеевна, сейчас сходил в аптеку купил там Вертигохель , сказали 3 раза в день рассасывать , одну таблетку расассал и стало сразу лучше. Может пока его попринимать?
До консультации врача если помогает, принимать можно.
Марина Алексеевна, может что посоветуете пропить для того чтобы стало меньше головокружений и тревоги?
От тревоги все эффективные препараты только рецептурные, перечислены выше, неэффективную терапию нет смысла принимать.
Насчет головокружений можно заниматься вестибулярной гимнастикой, например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Марина Алексеевна, а есть ли смысл сейчас дальше принимать то что прописал невролог? Тот же фенибут и бетагистин? Фенибут пью уже месяца 3
Нет, в этом лечении смысла нет, нужно менять терапию, но пока до консультации врача можно оставить фенибут.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения(в рамках ПППГ), тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Анастасия Юрьевна, завтра пойду на прием к неврологу и спрошу про этот диагноз. Возможно вы правы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Добрый день! Больше данных за ПППГ -постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.
Запускает этот процесс - стрессовая ситуация и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.
Лечение ПППГ требует как медикаментозной терапии- это антидепрессанты
Обязательно к выполнению -вестибулярная гимнастика,
https://vk.com/wall-78238677_8629
Сейчас можно принимать симптоматический препарат, для уменьшения проявления головокружение за счет снижения уровня тревоги. Этот препарат не заменяет антидепрессанты, а лишь на время облегчает состояние.
таб. Веспирейт 15 мг по 1 таб в сутки -1мес
Обязательно консультация врача, для дальнейшего лечения тревожного расстройства
Похожие вопросы по теме
- 26 Октября 20197 ответов
- 18 Декабря 20194 ответа
- 10 Апреля 20201 ответ
- 6 Мая 202018 ответов