Очаг аллопеции у ребенка 8 лет

Добрый день. Буквально за пару дней у девочки появилось пятно без волос на голове ближе к макушке размером 1,8*1,8. Анализы по рекомендации дерматолога сдали. Нехватка цинка и витамина Д. Остальное в норме (общий анализ, биохимия, ттг, железо, сахар) Мазок на грибы отрицательный. Стрессов не было. Учится в 1 классе легко. Назначили витамин д 4000 Е, мазь дермовейт 6 дней в неделю. Вопрос: что могло спровоцировать эту ситуацию. Может ли пройти все бесследно?

Нет
8 лет

Здравствуйте, чтобы оценить состояние кожного покрова приложите фото проблемы в хорошем качестве. У детей часто бывает такая проблема . Стрессы могут влиять, самостоятельно не дергает волосы? Тугие хвосты не делаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, тугие хвосты не делаем, заплетаю ежедневно ее, вижу состояние волос ребенка, проблема возникла буквально за пару дней. Фото прилагаю, недавно мазали мазью,

Вирусными инфекциями накануне не болели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, нет не болели

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить очаговую алопецию- аутоиммунное заболевание, причина его неизвестна. Триггерными факторами заболевания могут являться стрессы, вакцинация, вирусные заболевания, инфекционные заболевания, прием антибактериальных препаратов, наркозы и т.д.
Течение заболевания у всех разное. Часто бывает только один очаг, который зарастает полностью.
В активную фазу витаминные комплексы и стимулирующую терапию нельзя (кроме восполнения дефицитов).
Рекомендации в активную фазу часто такие:
Внутрь вит Д по 5000 МЕ ежедневно, 2 месяца (педиатр или эндокринолог могут скорректировать дозу)
Цинктерал по 1т 3 р.д. 3 недели.
Первая линия: Наружно крем дермовейт на очаг 1-2 р.д. Длительность лечения 1 месяц.
По доп.обследованию: В12,В9, ИФА лямблии, обзорная рентгенография черепа (для исключения объемных образований в области турецкого седла), реовазоэнцефалограмма (детям до 12 лет для исключения нарушений кровообращения в системе церебральных сосудов).
Лечение проходить под контролем трихолога или дерматолога.

Здравствуйте!
Причины аллопеции могут быть перенесенные вирусные инфекции,очаги хронической инфекции( лор органы, зубы), глистные инвазии, аутоимунные заболевания, стресс.
Рекомендуется также сдать ферритин, СРБ, АСЛО, кал на гельминты методом Парасепт.
К лечению можно добавить шампунь Селенцин Kids и спрей Селенцин Kids - использовать 3-4 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гнездная алопеция -генетически запрограммированный процесс .
У детей чаще всего возникает после перенесённых вирусных заболеваний, на фоне стресса, очагов хронической инфекции (гельминтозы, кариес зубов ,Хеликабактер пилори ).
Если очаг единичный, то может быть восстановление волос и без лечения, на протяжении 1-2 лет .
Предсказать появится ли в будущем или нет , невозможно. У кого-то это единичный эпизод в детстве, у кого-то во взрослым состоянии, у кого-то рецидивирует на протяжении всей жизни.
По практике у детей едничный очаг восстановливается .

Здравствуйте!
На фото виден очаг алопеции на волосистой части головы.
В такой ситуации можно рекомендовать очное наблюдение дерматолога, трихолога.
Причины патологии могут быть разными.
При патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений