Слизь и прожилки крови в кале, новорожденный
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться😭 лежим с сыночком в отделении патологии, после перенесенной тяжелой асфиксии Первые дни после реанимации был на антисрыгивающей смеси, так как был период, когда срыгивал больше нормы На этой смеси был до недавнего времени, так же сцеживала своё молоко и старалась смешивать 50/50 В туалет ходил после каждого кормления, почти сразу Пару дней назад начались проблемы с животиком, стал беспокойный и перед тем как сходить в туалет плачет, сразу поменяли смесь на нан гипоаллергенную, так же прикладываю к груди, но если сцеживаю молока очень мало😭 мл 30-40 с двух, поэтому на ГВ полностью не переходим пока, так как не знаю будет ли хватать молока или нет Ночью всегда спит хорошо, но последние дни в течении дня беспокойный и вообще не спит целый день Я делаю массажики, высаживания, ношу в разных позах Так же стала очень красная попка, мне сначала сказали, что это колики и пришло время по возрасту, начала давать капли сабсимплекс и бейбикалм Стул всегда был идеальный по цвету и консистенции Но сегодня первый раз обнаружили светлые прожилки крови, совсем немного и много слизи Врач сегодня не наш лечащий, а дежурный Назначила сразу смесь без коровьего молока, но я переживаю так часто менять смеси, ещё и сразу, не постепенно Скажите пожалуйста, как быть, я совсем в растерянности😭
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли у вас фото кала?
Прожилки в стуле единичные могут быть в норме. Могут быть от натуживания. Могут быть проявлением аллергии на белок коровьего молока
Но
Однократно прожилки крови еще ни о чем не говорят
По описанию есть признаки лактазной недостаточности
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
ребёнок очень сильно беспокоится, плачет и не помогает массаж живота.
Надежда Александровна, фото добавила🙏🏼
Это три раза за недавнее время, первый раз с прожилками и слизью, второй раз стул был хороший, третий раз опять прожилки крови
Посмотрите пожалуйста🙏🏼 смесь уже назначили и мне сказали до вечера грудью не кормить и исключить молочную продукцию
Да, посмотрела, прожилок крови достаточно много. Они не единичные. Поэтому, по тактике вашего доктора всё верно.
Подозреваем Абкм
Эффект будем оценивать в течение 2 – 4 недель.
Надежда Александровна, поняла, спасибо за ответ🙏🏼 это не опасно для малыша? Очень переживаю😥 и что мне можно кушать, так как в больнице сейчас нет возможности готовить еду, могу только заказывать что-то готовое или что-то для перекусов(
Молока и так мало, поэтому обеспокоена этим вопросом, так как вообще не знаю что теперь есть
Маме рекомендуется исключить именно все молочные продукты. Сою. И продукты, где могут содержаться следы молока. В покупных продуктах везде это указывается. Читать состав
В остальном ограничений нет. Обязательно очень много пить воды. И тогда проблем с лактацией не будет. Сохранять спокойствие, потому что если мама в стрессе, молока может быть меньше. Вы не волнуйтесь, даже аллергия к белкам коровьего молока проходит с возрастом. Это всё решаемо🙏
Надежда Александровна, скажите пожалуйста, большое количество кровянистых выделений норма в данной ситуации? Стало значительно больше
Просто очень тревожно такое видеть у малыша😣
Днём вкололи витамин К и сегодня пропускаем прием варфарина
Но так как мы лечим сейчас тромбик, который образовался в голове, проходим лечение варфарином, будет ли это как-то влиять на увеличение кровотечения или не должно
По Коагулограмме показатели хорошие, берут сейчас кровь раз в три дня, контролируют на фоне варфарина, до этого лечили гепарином и брали каждый день на анализ
Абсолютно понимаю ваше волнение .
Если это аллергия к белкам коровьего молока, то, стул восстанавливается тоже не быстро.
На это нужно время.
Я так понимаю, что сейчас лечебная смесь ребенку и диета у мамы.
Эффект оцениваем не раньше, чем через 10 – 14 дней.
Прожилки крови в кале не будут влиять на общее состояние ребёнка
Надежда Александровна, поняла, спасибо🙏🏼
ещё скажите пожалуйста, когда я могу кормить грудью, если в первой половине дня пила чай с молоком и ела бутерброды с творожным и твердым сыром? Или же лучше сегодня вообще не кормит грудным молоком
Во второй половине дня уже всё запрещенное исключила из рациона
И нужно ли сцедить может быть какую-то дозу молока и вылить, что бы не попало, то, что ела утром
Уже можете кормить грудью.
Это не критично
Нам важно , Чтобы лактация сохранилась. Поэтому, стараемся максимально часто прикладывать ребёнка к груди
А с Завтрашнего дня начинаем строгую диету.
Здравствуйте, как самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прожилки крови - это возможный признак аллергии к белку коровьего молока, у детей раннего возраста проявляется наличием крови в кале.
Хорошо, что ребёнку заменили смесь на основе гидролиза! В среднем на такой смеси необходимо быть около 6 месяцев, затем если признаков аллергии не будет, можно будет переходить на другую, обычную смесь постепенно, плавно.
Не переживайте по поводу того, что идёт резкая смена смеси, для малыша в данном случае - это хорошо, прежде всего для его ЖКТ.
Дарья Владимировна, спасибо за ответ🙏🏼
скажите пожалуйста, большое количество кровянистых выделений норма в данной ситуации? Стало значительно больше
Дарьяна, очень хорошо, что вы находитесь в стационаре! Витамин К показан всем новорожденным, некоторые детки рождаются с дефицитом данного витамина , что может привести к развития кровотечения, учитывая, что у малыша появились прожилки в стуле , тут нужно дифференцировать , что это - аллергия либо дефицит этого витамина к, который может проявляться в виде прожилок крови, в виде срыгивания кровью.
В стационаре как раз проведут обследования и выявят, что это!
Соотвественно, витамин к не способствует кровотечению, а наоборот предотвращает, профилактирует.
Дарья Владимировна, именно поэтому тоже переживаю, так как лечим тромб и кровь наоборот разжижали до этого как я понимаю, а сегодня наоборот сделали укол, который увеличивает свертываемость😥 не понимаю как сейчас будут совмещать лечение тромба и купирование кровотечения в жкт
И не опасно ли для здоровья и самочувствия само наличие крови в кале и увеличение его количества?
По самочувствию сынок обычно беспокойный в течении дня, в 5-6 утра встает и вечером только крепко засыпает и всю ночь с вечера спит идеально🤔
Ещё скажите пожалуйста, когда я могу кормить грудью, если в первой половине дня пила чай с молоком и ела бутерброды с творожным и твердым сыром? Или же лучше сегодня вообще не кормит грудным молоком
Возможно, что на фоне препаратов по разжижению тромба , произошло появления прожилок крови, то есть в данном случае под большим вопросом аллергия
Необходимо динамическое наблюдение, подбор соответсвующей дозировки варфарина
Нет, грудью продолжайте кормить как кормили, по требованию, посмотрите на реакцию со стороны стула, так как точно зафиксировано , что вы ели молочные продукты , и это было уже давно по времени.
В следующие дни старайтесь соблюдать диету безмолочную.
Не могу пока дать вам точных рекомендации, так как учитывая все произошедшие события , ситуация остается не понятной, необходимо дообследование с целью диагностики причины данных прожилок
Пока 3 теории-
- на фоне терапии варфарина
- подозрение на абкм
-дефицит витамина К
Дарья Владимировна, со слов врача по сегодняшнему анализу коагулограммы всё хорошо по показателям, но сегодня препарат всё-таки решили пропустить
Или же хороший анализ не показатель, что дело не в варфарине и всё ещё может поменяться?🤔
Да, анализ скорее всего брали у вас утром, всё могло измениться в течении дня.
Дарья Владимировна, сейчас пришла врач, спросила почему я не сообщила, что кровянистых выделений стало больше и назначила противомикробный препарат, название позже узнаю, когда принесут
Оправдано ли данное назначение? Я так понимаю это опять антибиотик какой-то😭
Дарьяна, не понимаю на основании чего вам назначили противомикробный препарат, но если доктор посчитал нужным, я не могу оспорить его решение, так как не вижу вашего малыша, анализов.
Принятый ответ
Добрый день.
При аллергии к белкам коровьего молока как правило прожилки крови определяются часто, разовая прожилка крови у ребёнка имеет место быть, если лопнул капилляр
В таком случае делать выводы на данный момент рано, необходимо понаблюдать
Если прожилки крови в стуле будут повторяться, то скорее всего это аллергия к белкам коровьего молока
Представленная картина вероятнее всего характерна для лактазной недостаточности
Стул частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении?
Слизь в стуле имеет место быть, так как вегетативной системы ЖКТ ребёнка недостаточно развита
Виктория Витальевна, фото стула добавила🙏🏼
Принятый ответ
Дарьяна, добрый день
Если прожилки возникли единоразово, то это еще не повод переводить на гидролизатную или аминокислотную смесь, нужно понаблюдать несколько дней , если прожилки будут упорно и регулярно появляться, то в таком случае подозрение на абкм и действительно придется менять смесь на лечебную , а маме соблюдать безмолочную диету.
Ирина Александровна, фото стула добавила, посмотрите пожалуйста🙏🏼
Это три раза за недавнее время, первый раз с прожилками и слизью, второй раз стул был хороший, третий раз опять прожилки крови смесь уже назначили и мне сказали до вечера грудью не кормить и исключить молочную продукцию
Спасибо, фото стула оценила, если я правильно поняла, то прожилки сегодня не в первый раз возникли?
Прожилки в достаточно большом объеме, то есть не единичные.
В таком случае я бы действительно склонялась в сторону абкм
Как правило при подозрении на абкм маме назначается элиминационная диета с исключением молока и продуктов, содержащих следы молока, важно читать составы продуктов, а так же зачастую приходится исключать из рациона говядину и сою, так как на них тоже может быть перекрестная реакция.
Малыша переводят на лечебную смесь (это высокогидрализованные смеси или смеси с полным расщеплением коровьего белка до аминокислот)
Обычно диету и лечебную смесь назначают на пол года, в большинстве случаев абкм проходит по мере роста ребенка и созревания ферментных систем, как правило это не навсегда, потом будете потихонечку вводить молочные продукты согласно правилам молочной лестницы.
Ирина Александровна, поняла, спасибо за ответ🙏🏼
Прожилки сегодня были впервые, до этого стул был идеальный, врачи каждый день приходят на осмотр и оценивают
Из-за всего происходящего в родах, сынок с рождения был на двух антибиотиках, которые отменили только недавно, видимо они как-то подшатнули работу организма и микрофлору😔
Подскажите пожалуйста как в комбинации использовать капли Сабсимликс
Бэби Калм, как их правильно чередовать и как часто, что бы не навредить малышу и можно ли добавлять в смесь или же лучше с водичкой или просто капать в ротик?
И наличие сухого молока в составе так же нужно исключить как я понимаю? Просто сейчас читаю составы продуктов, почти везде есть следы молочной продукции или же наличие сухого молоко🙈
Бэби Калм нужно развести по инструкции и можно сразу капать в ротик перед каждым кормлением (10 капель это 1/3 пипетки)
Сабсимплекс дается 4 раза в сутки по 10 капель, его удобнее добавить в смесь отлив немножко от порции и дать перед началом кормления.
Препараты совместимы и направлены на облегчение младенчкой колики и дисхезии , но сабсимплекс более эффективен, является пеногасителем и схлопывает пузырьки газа в просвете кишечника.
Эти препараты в кровь не всасываются, а следовательно не влияют системно на организм, принимать можно длительно, привыкания не вызывают.
Сухое молоко в составе однозначно исключить, следы молока желательно, но это не так строго, так как зачастую производитель перестраховывается , указывая наличие следов молока, а по факту их там нет.
Ирина Александровна, хорошо, поняла🙏🏼
Скажите ещё пожалуйста, не опасно ли что много прожилок крови стало?😭 сейчас ещё пару раз сходил и уже как будто больше кровянистых выделений
Недавно приходили, сделали укол, витамин К
Витамин К, является ко фактором и остановит любое кровотечение, не волнуйтесь
Но эффект от диеты и лечебной смеси, к сожалению, не моментальный, как правило признаки абкм проходят через две недели от начала лечения., поэтому еще какое то время прожилки могут наблюдаться, но с каждым днем должны идти на убыль.
Так как сегодня вероятно дебют абкм , наблюдается обильное выделение.
Ирина Александровна, спасибо! Очень надеюсь, что совсем скоро всё пройдет🥺🙏🏼
А орехи употреблять можно? Кешью и кедровые или тоже лучше исключить
Все остальное вам можно кушать, просто в разумных пределах, сначала можно по чуть чуть, 2-3 ядрышка, если ребенок нормально отреагировал, то данный вид продукта оставляем, можно даже расширять объем и так со всеми аллергенными продуктами
Ирина Александровна, сейчас пришла врач, спросила почему я не сообщила, что кровянистых выделений стало больше и назначила противомикробный препарат, название позже узнаю, когда принесут
Сложно на 100 процентов сказать, оправдано или нет, врач очно видит картину полностью , возможно исключают какую- то кишечную инфекцию, но завтра у лечащего врача нужно уточнить препарат и основание, почему решили выбрать такую тактику лечения, не дожидаясь эффекта от диеты и лечебной смеси. Возможно, метронидазол назначили
Ирина Александровна, сейчас обсудила ещё с одним дежурным врачом нашу ситуацию и почему назначали антибиотик
Сказали, что часто было на практике, что у деток с хорошим анализом крови потом резко снижались лейкоциты и что они сейчас всё-таки подозревают, что это инфекция, скорее всего вирусная и что бы не присоединилась бактериальная инфекция назначали энтерофурил
Я просто не понимаю где мы тут могли подцепит инфекцию, из палаты с сыном вообще не выходим, переживаю, что врачи ошибаются и мы просто так сейчас пропьем этот антибиотик😔
Энткрофурил даже больше не антибиотик, а кишечный антисептик, обсудите прием вместе с ним пробиотики, по типу бифиформа или нормобакта, отменять назначения врачей очно врачи платформы не имеют права, они видят полную картину и анализа малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях Рекомендуют сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
Если прожилки будут сохраняться и будет положительная реакция на скрытую кровь, то нужно будет соблюдать СТРОГУЮ безмолочную диету.
Исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели по наличию прожилок крови в стуле.