Плохое самочувствие после родов, сухость кожи.

Доброго дня! После ЕР прошло 6,5 месяцев. ГВ. Очень сохнет кожа (всё суше и суше тактильно). Часто плохое самочувствие и раздражительность, не высыпаюсь. Т.к. малыш пару раз за ночь подпивает молочко. Во время беременности была анемия, но сдавала анализы 3 месяца назад: ферритин и железо в норме. Терапевт сказала прекратить приём железа: «запас есть». Принимаю ежедневно Аквадетрим. Всегда по 2 капли. В последнее время, пытаясь улучшить самочувствие, стала по 4. Какие ещё анализы сдать или к какому врачу обратиться для улучшения самочувствия? Хочется увидеть рекомендации от врачей, которые придерживаются докмеда.

Сколиоз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации рекомендуется проверить основные показатели:
1. ТТГ, АТ к ТПО, чтобы оценить функцию щитовидной железы
2. Ферритин, он минимум 45 должен быть, если меньше, то рекомендуется принимать препарат железа
3. Витамин Д, он в норме от 50

Принятый ответ

Александра добрый день
Восстановился ли менструальный цикл у вас?
Вит Д рекомендуемая дозировка на грудном вскармливания не менее 1200МЕ( до 2000МЕ)
В основном это 4 капли по 500МЕ

Желательно поддерживать ферритин не менее 40 45
Вит Д выше 35
Сдать можно ОАК ферритин
Гормоны Щитовидной железы ТТГ Т4СВ Т3СВ
Принимаете ли витамины для кормящих?

Елена, цикл не восстановлен, менструации не было. Витамины для кормящих не принимаю. Так посмотрела, что те, о которых мне говорили, не имеют доказанной эффективности.

Витаминные комплексы принимать желательно
Так как в период лактации это необходимо
Какие препараты вам рекомендовали ?

Елена, уже не припомню.
Но это не от врача рекомендации были, мамы делились. Врач говорила, что мультикомплексы не работают, а витамины нужно получать из сбалансированного питания. У меня первейший был запрос после родов, что попить для поддержания сил организма.
Но у меня и аппетит зачастую плохой либо отсутствует.

Витаминный комплекс работают если дозировки и состав подобран правильно
Самые важные доя кормящей мамочки
Для бодрости и хорошего самочувствие
Это железо вит Д фолиевая кислота кальций
Омега 3
Вит гр утром

Витрум Пренатал Плюс содержит 13 витаминов и 8 минералов, важных для поддержания здоровья беременных и кормящих женщин, все дозировки соответствуют утверждённым нормам

В идеале с пищей действительно нужно получать все необходимое
Но к сожалению качество продуктов сейчас не восполняет дефициты и потребности организма

Елена, вот я сейчас проверила и ответ тот же, что данный препарат не обладает доказанной эффективностью (
А БАДы так вообще опасны.

Тогда необходимо принимать продукты хорошего качества
Сочетание объем порции все должно соблюдаться
Чтобы обеспечить ваш организм и организм малвша всем необходимым

Принятый ответ

Здравствуйте.
По жалобам необходимо посмотреть как работает щитовидная железа - ТТГ, т4 свободный; оценить запасы железа в организме - ферритин; на витамин д3. Ферритин в норме должен быть выше 50. Витамин д3 должен быть выше 30. По поводу витамина д3 возможно требуется лечебная доза, при ГВ допустимая его доза 4000ме - 8 капель, рекомендуется обычно на 2 месяца с последующим контролем уровня витамина д3. При сдаче анализа на витамин д3 необходимо его отменить на 3 дня, затем сдать на него анализ, есть определенная особенность при его сдаче.

Во время всего периода ГВ обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в сутки. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже будет не нужен.

Елена Валерьевна, спасибо вам огромное за развёрнутый ответ!
По результатам анализов нужно будет обратиться к эндокринологу?
Как-то, когда впервые столкнулась с вопросами по этой части, я сдавала много анализов и всё оказалось в порядке, мне лишь был назначен витамин Д с последующим контролем и постоянной дозой.
Надеюсь, и в этот раз всё будет хорошо 🙏🏽

Да, по данным показателям нужно будет обратиться к врачу эндокринологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!

Во время ГВ важно проводить профилактику йоддефицита. Обычно рекомендуется принимать йодид калия в профилактической дозировке 200мкг в сутки весь период ГВ

Витамин Д,важно исключить недостаточность/дефицит. Для этого заболевания 3-5 дней до сдачи анализа рекомендуется отменить прием препарата.

Ферритин важно держать не менее 45

Дополнительно можно оценить витамин в12 и в9.

Оценить функцию щж. На первом этапе достаточно оценить ттг. Если он не в норме,то далее исходя из его уровня,рекомендуется досдать ст3 ,ст4,антитела

Оцените липидограмму

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Вам сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, АТПО, витамин Д, ферритин и общий анализ крови, принимать Йодомарин 200 мкг в сутки,суточную дозировку витамина Д откорректировать после получения результатов обследования.