При МРТ обнаружена менингиома, очень прошу посмотреть заключение и объяснить на сколько все плохо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Менингиома- это в большинстве случаев доброкачественное медленно растущее новообразование. Прогноз благоприятный.
Размеры пограничные.
В Вашем случае возможны две тактики дальнейшего лечения.
1)Обратиться к нейрохирургу очно для решения вопроса об оперативном лечении.
2)Обратиться на очную консультацию к радиохирургии для решения вопроса об проведении гамма-ножа для контроля роста образования
Владислав Юрьевич, спасибо за ответ. К нейрохирургу по м/ж бращалась, сказал, что операция не требуется. Хочу спросить у вас можно ли обойтись без операции?
При таких размерах можно
Можно и просто наблюдать за размерами
Но лучше обратится на консультацию к радиохирургу, чтобы снизить риск возможного роста образования в будущем
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ головного мозга описывают парасагиттальную менингиому. Менингиома - это доброкачественное образование оболочек мозга. Размеры данного образования относительно небольшие, компрессии и отека вещества головного мозга при этом не описывают. Поэтому данная менингиома может быть бессимптомной находкой.
При выявлении образований головного мозга рекомендуется выполнение МРТ головного мозга с контрастированием. С результатами обследования необходимо обратиться к нейрохирургу очно для определения дальнейшей тактики.
При отсутствии симптомов со стороны менингиомы (головные боли, судорожные припадки, нарушение силы и чувствительность в конечностях) возможно наблюдение в динамике (выполнение МРТ ГМ+контраст ежегодно). Также возможен такой метод лечения, как облучение менингиомы на гамма-ноже, после облучения менингиома должна перестать расти.
Елена Александровна, спасибо большое за ответ. Вы посмотрели только заключение, а сам снимок, его возможно посмотреть или он не информативный? Вот что то я не верю заключению, которое мне описали
Да, сам снимок недостаточно информативен. Во-первых, на плёнке представлено мало срезов (меньше, чем сделали за всё исследование) и менингиомы на этих срезах почти нет (я увидела только на одном из срезов). Во-вторых, на МРТ головного мозга без контраста менингиома такой же интенсивности, как и головной мозг, проще говоря, мозг и менингиома "сливаются" по цвету.
В Вашем случае можно поступить следующим образом: обратиться на очную консультацию к нейрохирургу. Врач откроет сам диск МРТ на компьютере, оценит всё исследование и выведет менингиому на экран в трёх проекциях.
Для 100% подтверждения диагноза Вы можете выполнить МРТ головного мозга с контрастированием. При контрастировании менингиома копит контраст и резко отличается по сигналу от окружающего мозга.
Елена Александровна, спасибо большое за ответ. Да, я сегодня записалась на МРТ с контрастированием. К нейрохирургу по м/ж я обращалась, он почему-то не стал открывать диск, долго рассматривал снимок и сказал, что образование маленькое, операция не требуется... Все как-то непонятно это для меня, поэтому обратилась к вам. Диск отправить к вам у меня не получается
Чтобы была возможность оценить снимки с диска необходимо всё содержимое диска загрузить в облачное хранилище (Яндекс. Диск, мейл.ру), а здесь указать ссылку.
Елена Александровна, хорошо, сейчас попробую ещё раз
Елена Александровна, https://disk.yandex.ru/d/8ekFrCGn66zsA
Напишите сюда еще раз ссылку, пишут, что в ссылке опечатка, файлов не видно.
Елена Александровна, https://disk.yandex.ru/d/8ekFrJCGn66zsA
Посмотрела снимки.
Да, менингиома по снимкам есть, так называемая фалькс-менингиома. Фалькс - это участок мозговой болочки, который разделяет два полушария между собой, менигиома располагается на фальксе и растет в сторону и правого и левого полушария. В этом нет ничего сильно страшного, такая особенность расположения.
Размеры менингиомы несильно большие, пока можно наблюдать (выполнять МРТ ГМ+КУ ежегодно). Если менингиома будет расти, лучше отдать предпочтение открытому удалению, пока она не достигла крупных размеров.
Елена Александровна, спасибо, ещё один вопрос можно задать : что такое открытое удаление?
Оперативное тотальное удаление посредством трепанации черепа.
Елена Александровна, гамма или кибер нож невозможно?
Елена Александровна, а может быть такое, что опухоль не будет расти?
Да, можно применить гамма (или кибер)-нож. При этом менингиома облучается и перестает расти, но не исчезает полностью. Вы можете получить консультацию в центре гамма-ножа.
У гамма-ножа иногда тоже случаются осложнения: после облучения возникает отёк головного мозга вокруг образования и возникает неврологическая симптоматика.
Может быть такое, что менингиома покроется отложениями кальция и не будет расти, но это прогноз неточный, точно предсказать невозможно.
Елена Александровна, спасибо Вам огромное, что уделили мне внимание и ответили на мои вопросы. Завтра ещё посмотрю, что скажут после МРТ с контрастом. Всего вам доброго!
Спасибо! Здоровья Вам!
Можете завтра прикрепить к вопросу заключение МРТ с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте, данную менингиому можно наблюдать в динамике , делая МРТ головного мозга с контрастированием через 3 мес , или же провести терапию по типу гамма -нож , так менингиомы таких размеров абсолютных показаний к оперативному лечению нет