Консультация педиатра /

Как выстроить рацион при проблеме с запорами? — вопрос №3214880

Здравствуйте. На ИВ (нутрилак кисломолочный) Ввела в прикорм каши (кроме рисовой), большинство овощей и ввожу мясо.
Подскажите по количеству приёмов пищи? Я пока даю только обед, ввожу немного мяса и даю много овощей (особенно капустные) т.к. у нас есть проблема со стулом, даже если ребенок ест много овощей все равно сильнейшие запоры, даю Дюфалак по назначению педиатра 5мл., но и он чаще всего не работает, приходится ставить микролакс на 3-4 день. Кал плотный выходит, крупный, глицериновые свечи мучение для ребенка, решила ими не мучить.
Нужно ли давать на завтрак кашу с фруктами, а обед овощи с мяском? или 2 приёма пищи с 8 мес. лучше сделать?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для нормализации стула рекомендую соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг веса тела в сутки, поить водой и детским чаем по возрасту. В утренние пюре и каши рекомендую добавлять сливочное масло начиная с 1 грамма это важно для оттока желчи - она лучшее слабительное средство и активатор ферментов. Овощи как слабительное работают только если достаточно воды - растительные волокна разбухают и тогда стимулируют моторику кишечника, поэтому пить в достаточном количестве рекомендую обязательно. И фрукты и мясо можно и нужно, также все сезонные овощи, ягоды, фрукты ребенок должен попробовать до года. Слабительные препараты работают по механизму удержания воды в кишечнике, поэтому достаточно увеличить питьевой режим и можно обойтись без препаратов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Здравствуйте. То есть завтрак и обед предлагать ребенку в виде пищи? Воду очень мало пьет, плюется, пою шприцами через силу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать прием детских чае линейки Хипп или Хайнц.
Педиатр
Здравствуйте
Если у ребенка две и менее дефекаций в неделю, боль и натуживание при дефекации или эпизоды недержания кала, тогда назначают слабительный препарат макрогол (форлакс), дозировку корректируют под наблюдением педиатра.
Уточните, пожалуйста, возраст ребенка? Какие продукты уже введены в прикорм? Как пьет малыш воду?
Клиент
здравствуйте. Ребенку 6,5 мес. дефекации 2 в неделю, только с помощью либо свечка, либо дюфалак немного поможет. Из продуктов Каши: гречневая, кукурузная, овсяная. Овощи: брокколи, цветная, морковь, кабачок, тыква. Фрукты: яблоко, груша, чернослив.
Пьет воду очень плохо, приходится из шприца нурофеновского поить водой, норму не выпивает.
Педиатр
В 6,5 месяцев может быть уже два приема пищи: например, на завтрак каша с фруктовым пюре, на обед овощи и уже, конечно, стоит начинать вводить мясо (кролик/индейка/цыпленок/говядина)
Питевой режим - очень важный момент при запорах, его коррекция часто решает проблему с запорами. Если ребенок не пьет простую воду, то можно сварить компот без сахара из того же яблока или чернослива, предлагать из разных поильников, из чашки, с ложки - в общем очень важно найти подход и поить ребенка.

С 6 месяцев может быть назначен слабительный препарат форлакс, он эффективнее дюфалака. Дозировка подбирается индивидуально и постоянно корректируется в зависимости от эффекта
Клиент
Спасибо, попробую компотик сварить, я мешала пюре чернослива с водой, до какого то времени она пила его, пока не надоело
Клиент
Подскажите форлакс может начать давать? Ребенок пытается потужиться, но все равно ничего не выходит, свечами мучить тоже не хояется. В какой дозировке дать форлакс и можно ли на ночь? питьевой режим пытаюсь наладить, предлагаю все подряд и в разных видах (соска, стакан, трубочка..) , компоты, соки и тд, но пока безрезультатно.
Педиатр
Форлакс рекомендуется давать утром или днём, не на ночь. Обычно в 6,5 месяцев хватает одного пакетика 4г, его разводят в 50 мл воды и выпивают за один прием.

Но, если на момент начала приема форлакса у малыша снова образовалась каловая пробка, то можно сделать микроклизму или очистительную клизму и начинать лечение уже на «чистый» кишечник. Если простимулировать наполненный калом кишечник, то это может усилить болезненные ощущения у малыша.

В таких ситуациях на ночь можно сделать микроклизму, чтобы малыш покакал, а с утра уже начать прием препарата
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
Питьевой режим рекомендуют соблюдать 40 мл на кг веса в сут.

В питании слабят киви, тыква, чернослив.

Дюфалак даём курсом не менее 1 мес, доза подбирается индивидуально, если на дюфалаке стул плотный твёрдый, то доза не подходящая.
Какой возраст у ребёнка?
С 6 мес рекомендуют Форлакс.
Клиент
Здравствуйте. 6,5 мес. Дюфалак мало чем помогает. Купила форлакс, но еще не давала, как нго удобнее давать, если ребенок плохо пьет воду?
Терапевт
Здравствуйте, Я врач-терапевт сервиса "Спроси врача".

Перенаправьте пожалуйста вопрос педиатрам, я уверена, что они дадут вам дельный совет по нормализации питания вашего малыша.

С уважением доктор Мусаева.
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию симптомов у ребёнка сохраняется проявление запора, значит дозировка Дюфалак не подходит.
С 6 месяцев можно использовать в терапии форлакс, он считается самым эффективным препаратом
Но дозировка подбирается индивидуально, постепенно и лечение запора не менее 1-3 месяцев

По поводу рациона с шести месяцев можно вводить два приёма пищи: завтрак каша с фруктами, обед овощи с мясом, супчики.
С 8 месяцев уже три приёма пищи и перекус возможен.
Но в данном случае рекомендуется наладить питьевой режим -не менее 40 мл на килограмм, подобрать дозировку слабительного препарата, делать массаж живота и постепенно уйти от стимуляции дефекации