Образования на носу

С утра на правом крыле носа обнаружила несколько небольших образований, которые при умывании открылись как ранки и кровоточили

Нет
38 лет

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте! Это похоже на проявление стрептодермии, бактериальной инфекции кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуется:
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху крем Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции по всему телу.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Полотенца, наволочки стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за отклик! Могло такое воспаление возникнуть на ночь? Тк вечером было все в порядке.

Да, такое может быть при стрептодермии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Юрьевна, я проживаю в Европе. Могли бы посоветовать аналоги? Можно ли ацикловир использовать?

Ацикловир назначается при вирусной инфекции - герпесе.
В вашем случае необходимы крема с антибиотиком в составе, например, можно поискать в составе с Мупироцином.Бацитроцином, Неомицином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Юрьевна, еще эти наросты чешутся и шипит.. также выделилась сукровица, как при ране

Там действительно образовались ранки, поэтому такие симптомы могут быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите, а возможно ли, что это проблема с сосудами, такая как васкулин?

Ксения, это не васкулит.

Принятый ответ

Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами и фото, вероятно, проявление стрептодермии .
Возникает на фоне траматизации кожных покровов с дальнейшим присоединением вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендовано обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день 5 дней, далее наносит крем фуцидин до 10 дней
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зилия Галимовна, спасибо за отклик! Могли бы посоветовать аналоги фукорцина в Европе??

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы описываете проявления стрептодермии, это бактериальная инфекция кожи.
Лечение обычно такое:
Элементы обрабатывать фукорцин или спиртовой антисептик для кожи (например хлоргексидин спиртовой или что будет в аптеке) 2 раза в день.
После фукорцина наносим: фуцидин или банеоцин мазь (или любую мазь с антибиотиком, но без гормонов в составе) 2 раза в день.
Лечение 10-14 дней, смотрите по динамике.
Водные процедуры ограничить, будет распространение, только подмывание.
Использовать увлажняющий крем 1 раз в день после заживления ранок: биодерма атодерм или липикар от ля рош позе.
Наволочки стирать при высокой температуре и утюжить.
На солнце наносить спф 50 обязательно и не появляться на солнце в активные часы иначе пойдет пигментация на месте пятен.
Всего наилучшего 🙏🏼😇

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Витальевна, подскажите, пожалуйста, сколько по времени, чтобы эти пузырьки ушли?

3-7 дней

Принятый ответ

Добрый день!

Клинически (по фото) это проявление стрептодермии, а именно бактериальная инфекция кожи.

Она возникает при микротрещинах (трение, сухость кожи, царапины, то есть то, что нарушает целостность кожи и барьера). Создаются благоприятные условия и входные ворота для бактерий.

Для лечения используются антибактериальные средства. При одиночных очагах лечение наружное. Например, крем Фуцидин 4-5 раз в день -10-14 дней.

Самое главное на этапе лечения не мочить. Так как с водой будет распространяться на другие участки кожи, а так же вода поддерживает бактериальную жизнедеятельность в очаге

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Натела Александровна, спасибо за отклик! Можно ли обрабатывать зеркальном?

Да, зеркалином можно

Какие антисептики есть под рукой? Хлоргексидин, Мирамистин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Натела Александровна, хлоргикседин есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Натела Александровна, спасибо еще раз! А возможно ли, что это проблема с сосудами, такая как васкулин?

Нет, это не васкулит

Передайте зеркалин и Хлоргексидин по три раза в день. Не сильно смачивать в растворе,чтобы мокро не было- наносить в виде примочек на элементы по три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Натела Александровна, спасибо! Сколько по времени занимает, чтобы пузырьки исчезали?

Обычно пузырьки подсыхают в течении пару-тройку дней. Полное исчезновение в среднем неделя. Далее остаётся незначительное розовое пятно, которое тоже быстро проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Доброе утро! Могли бы посмотреть последнее загруженное фото? Это на сегодняшний день. Поверх образований нанесен крем - фуцидин

Ксения, доброе утро!

Фото 7571, верно?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, и могу предложить что это проявление стрептодермии- поверхностная бактериальная инфекция кожи,
Обычно в данном случае применяют:
Обработка антисептиком : Хлоргексидин 2-3 раза в день
или Мирамистин
Наружно: мазь Фузидовая кислота 2–3 раза в день 10 дней
или Мупироцин (Bactroban) – 2–3 раза в день 10 дней
После чего Крем Бепантен 2-3 раза в день до полного восстановления кожи.
Главное не почить, не тереть, использовать отдельное полотенце

Здравствуйте,вероятно это стрептдермия

Обычно в данном случае назначают лечение:
Не мочите высыпания, местно - фукорцин, а на него через 10 мин фузидерм крем - дважды в день.

Если не будет выраженной положительной динамики через пару дней - обратитесь очно, нужно будет решать вопрос с назначением антибиотиков.