Плохие анализы

Добрый день, прикрепляю выписку мужа. Подскажите, можно ли препаратами улучшить его состояние и анализы для продолжения лечения,т.к химию отменили

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас есть возможность прикрепить сам бланк биохимического анализа
Описано повышение уровня биирубина второй степени
В такой ситуации химиотерапию на самом деле прерывают
Однако важно понимать за счет чего повышен билирубин - прямой или непрямой фракции
Если он повышен за счет прямой фракции - то это признак нарастающей механической желтухи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, прикрепили. И ещё сильно тромбоциты увеличились с 80 до 600 практически после начала хт.

вижу результаты
но там только общий билирубин без фракций
по поводу тромбоцитов- до 450-500 - в принципе рассматривается как нормальная цифра
такое повышение чае всего рассматривается как проявление воспалительного процесса

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Учитывая гипербилирубинемию, повышение алт/аст, вероятнее за счет метастазов в печени, необходима поддерживающая гепатотропная терапия (гептрал/гептор внутривенно струйно или внутримышечно + ремаксол внутривенно капельно) под контролем врача

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенному документу данные за повышение печеночных ферментов и повышение биолирубина вследствие чего курс химиотерапии отложен. Прикрепите протокол анал за крови для понимания за счет какой фракции повышен билирубин от этого зависит дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, прикрепили. Но там не по фракциям. И тромбоциты очень увеличились..тоже прикрепила

Тромбоциты повышены не критично. Дополнительно сдайте коагулограмму. По поводу билирубина рекомендуется сдать анализ на прямой и непрямой билирубин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть возможность, прикрепите к вопросу результаты анализов.
Лечение зависит от причины гиперферментемии 1 степени и гипербилирубинемии 2 ст. Возможно, они связаны с токсичностью химиотерапии или метастатическим поражением печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мадина Магамедовна, прикрепила

Я бы не сказала, что показатели повышены критично. Но было бы хорошо посмотреть фракции билирубина.
Так же повышен немного уровень тромбоцитов, но тоже некритично.

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом по анализам нет ничего критичного, но отмечается гипербилирубинемия, которая требует отдельно оценки фракций прямого и непрямого билирубина Если повышен за счет прямой фракции, решается вопрос о возможности дренирования протоков. Так же отмечается гепатотоксичность, повышение щелочной фосфатазы, печеночных ферментов, в таких ситуациях назначают ремаксол или гептрал внутривенно 400 2 раза в сутки 7 дней и после переход на пероральные формы.
В общеклиническом анализе крови-тромбоцитоз, требуется дополнительно оценка коагулограммы и при назначении химиотерапии или рисках тромбоэмболических осложнений профилактика низкомоллекулярными гепаринами или другими антикоагулянтами.