Экстренная контрацепция
Добрый день, 25 апреля вечером было несколько НПА, семяизвержения не было, но увидела во Flo, что пик овуляции, решила перестраховаться и выпила эскапел 26 апреля вечером по инструкции. Никаких побочек не заметила, выделения белёсые, мажущие. ~3-4 мая увеличилась и стала чувствительной грудь. Вчера, 7 мая очень сильно заболел живот в области пупка, боль тянущая вниз, иногда режущая, пульсирует вправо и влево, после того, как прекратилась режущая боль, заметила выделения, скудные, белёсо-прозрачные, тянущиеся. выпила ибупрофен, сильные боли прекратились, но на сегодняшний день (8 мая) напрягать мышцы живота все также неприятно. Болей при мочеиспускании нет. Как думаете, может ли быть это от таблетки + на фоне того, что завтра по календарю менструация обострилась боль? Какова вероятность беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Болевой синдром в подобной ситуации, вероятнее всего, обусловлен либо приближающейся менструацией на фоне Эскапела, либо — функциональными нарушениями кишечника. Эскапел, принятый сразу после ПА в течение 72 часов, эффективен в 86%, что — весьма немало. Учитывая отсутствие эякуляции во влагалище, риск беременности в такой ситуации минимальный, если не околонулевой. В любом случае, учитывая даты ПА, на сегодняшний день любой самый простой тест на беременность способен достоверно ее исключить.
Здравствуйте, Александра. В данной ситуации беременность исключена: не было эякуляции во влагалище и тем более приняли ЭК в первые 72 часа. Такие боли больше похожи на боли со стороны кишечника, иногда может быть вздутие кишечника перед менструацией(предменструальный синдром). Если бы было связано с действием препарата, то вероятнее эти ощущения появились бы в течение нескольких суток после приема препарата. Для облегчения таких ощущений иногда назначают но-шпу 1 таб 2 р/д.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прием препаратов экстренной контрацепции сильно нарушает цикл , так может проявляться ПМС в этом месяце ( если такого ранее не было , то так мог повлиять эскапел ) либо этот состояние можно связать с проблемами со стороны кишечника.
Важно понимать , что менструация может начаться с задержкой , пугаться этого не стоит .
В похожих случаях, после принятия препарата экстренной контрацепции риск наступления беременности минимален
Добрый день.
Если акты были прерванными (без семяизаержения) -беременность не наступит.
У беременности нет клинических признаков, более ранних, чем задержка регулярной менструации. Что бы вы не ощущали сейчас - может говорить о чем угодно, но не о наступившнй беременности.
Принятый ответ
Добрый день.
Основных вариантов может быть 4:
1. Либо возникла функциональная киста
2. Либо овуляция так себя проявила
3. Либо спазм кишечника
4. Либо воспаление органов малого таза
В подобных случаях рекомендуют УЗИ ОМТ + осмотр на кресле
Беременность без эякуляции не возникает
Принятый ответ
Александра , здравствуйте . Боли в околопупочной области более похожи на боли ЖКТ ( кишечник и тд ) , но вполне возможно , что связаны и с предполагаемой менструацией . При таких вводных данных - прием Эскапела в течение рекомендованного интервала времени , отсутствие эякуляции во влагалище , наступление беременности крайне маловероятно, практически - невозможно.
Здравствуйте! Да, скорее всего так и есть. Так может проявляться пмс на фоне приема Эскапела. Рекомендуется принимать в качестве обезболивающего препарата нпвс , которые вам обычно помогают.
Учитывая отсутствие эякуляции во влагалище + прием препаратов эк , вероятность наступления беременности крайне низкая, практически нулевая. Не волнуйтесь и ожидайте менструацию.
Принятый ответ
Добрый день, Александра! В области пупка боли обычно не связаны с менструацией или беременностью. Все симптомы, которые описываете конкретно к беременности не имеют отношения. Экстренную контрацепцию вы выпили. Поэтому вероятность беременности низкая. Бывает, что и на фоне экстренно контрацепции может наступить, но бывает это крайне редко. Ждите месячные. На фоне экстренной контрацепции может быть и задержка, которая обусловлена нарушением овуляции. Поэтому если задержка будет или месячные будут необычные , что бы разобраться стоит сделать тест или лучше сдать хгч. ХГЧ можно сдавать и сейчас, если волнуетесь)!