Консультация кардиолога /

Назначение лекарственных средств — вопрос №3215066

Поступила в реанимацию с клиникой коронарного синдрома. По результатам коронарографии: атеросклеротическое поражение коронарных артерий, пограничный (эксцентричный) стеноз ПНА, незначимые поражения ВТК и ПКА. Постоянно принимаю трипликсам 5/1.25/5, кораксан 5мг, розувастин 20 мг.
Назначено лечение: Лозартан 50 мг-2 раза в день, бисопролол (Конкор) 5 мг-1 раз в день, торасемид (диувер)5 мг-1 раз в день, розувастин 40 мг-1 раз в день, тромбо АСС-100 мг-1 раз в день, клопидогрел 75 мг-1 раз в день (6 месяцев), омез-1 раз в день на все время приема клопидогрела.
Во время нахождения в стационаре были назначены все эти препараты, давление опускалось очень низко, до 111/57, пульс 74, голову вело.
Могу ли я какие-то из назначенных препаратов заменить на свои, они мне подходили.

Возраст: 67

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!Какие сейчас вы препараты принимаете от АД и пульса ?Трипликсам или Лозартан?Конкор и Торасемид тоже принимаете ?Напишите цифры АД и пульса за несколько дней . Какие жалобы у вас сейчас?Крепкого здоровья вам 💚
Клиент
Здравствуйте, сегодня только выписали из стационара, там давали те препараты, которые назначили при выписке. До этого постоянно принимала триплексам, розувастин и кораксан. АД 130/80, 125/70, 111/57, другой информации нет. Конкор и торасемид не принимала никогда до этого
Кардиолог, Терапевт
Вы можете вернуться старой схеме лечения под контролем АД и ЧСС 🙏
Клиент
Большое спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Вы можете заменить на ранее принимаемые препараты .
При лучшей переносимости трипликсам и кораксан
Розувастатин от повышенного холестерина под контролем липидограммы.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Здравствуйте, а какие именно заменить, а какие оставить из назначения?
Кардиолог, Функциональный диагност
Бисопролол можно заменить на кораксан. Лозартан и торасемид можно заменить на трипликсам. Остальное необходимо принимать.
Клиент
Поняла, спасибо!
Клиент
А вместо тромбо асс может лучше эликвис или ксарелто?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,в данном случае можно тромбо асс
Клиент
Большое спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите себя
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Лозартан и торасемид - схожи по действию с трипликсамом - потому можно заменить на трипликсам данные препараты.
В трипликсаме - дополнительно есть амлодипин - он так же уменьшает ишемию сердца.
В стационаре давление обычно ниже, дома - при расширении активности - давление будет выше.
Уточните у лечащего кардиолога - клопидогрель обычно на 12 месяцев рекомендуется.

Целевое давление на фоне лечения от 120-129/70-79.
Чсс - 55-65/минуту.
Общий холестерин менее 4.0
Такие параметры помогают хорошо снизить сердечный риск.

Крепкого здоровья, обращайтесь если остались вопросы
Клиент
Здравствуйте, т.е. вместо лозартана и торасемида принимать триплексам, все остальное принимать? В т.ч. бисопролол?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, бисопролол очень важен после перенесённого инфаркта - это антиишемический препарат.
Все верно вы поняли
Клиент
Спасибо, подскажите, пожалуйста, а вместо бисопролола кораксан не подойдет?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Бисопролол более эффективный препарат, если нет к нему противопоказаний (астма, например) - то это препарат выбора после коронарного синдрома
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
В вашей ситуации возможна замена торасемида и лозартана на трипликсам.
Что касается бисопролола, то пока что я бы в такой ситуации понаблюдала бы за самочувствием, так как при ибс желательно иметь пульс в покое в диапазоне 55-65, если хорошо будет переносится бисопролол, я бы его оставила.
Что касается остальной терапии, я бы рассмотрела замену омеза на нольпазу, так как омез ослабляют эффективность клопидогреля, а после окс очень важно, чтобы последний работал полноценно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, ла, предыдущее лечение в таких случаях можно продолжить, добавив разжижающие- тромбо асс, Клопидогрель, и омез для предупреждения патологии слизистой желудка, торасемид принимается если есть отеки
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!