Пневмококковый менингит ИВЛ
Мама, 65 лет, 24 дня назад заболела пневмоккковым менингоэнцефалитом, сразу нейрореанимация. Через день перевели на ИВЛ, сопор. Хронический заболеваний нет, давление держит сама, сердце хорошее, ковидом не болела. Состояние стабильно тяжелое. у нее была двухсегментраная двухсторонняя пневмония, отек ушел, лейкоцитоз снижен, црб снижен, был сепсис - сняли, менингцеыалит тоже сняли. Лечат только пневмонию. Она видимо застойная, есть неврологический дефицит . Находится в сознании, реагирует на раздражители, делаем каждый день массаж рук, ног, переворачиваем. с ивл трахеостому хотели снимать, но не получается ИВЛ стоит 45 % фракции. Мокроты очень много отходит, откачивают. клинка по крови идеальная, вчера сделали рентген легких - есть воспаление небольшое слева, регрессирует, капают 2 антибиотика одновременно, дают дорогое спортивное питание. но очень очень слабая. Вчера на весь день сняли ИВЛ, мы могли первый раз с ней поговорить, покормила ее. Сегодня снова подключили к ИВЛ… вспомогательно, сонная, на мои вопросы молчит и закрывает глаза….прогнозов не дают. Лежит в реанимации (федеральная питерской больнице) почти месяц. Какие прогнозы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию есть некая положительная динамика, но ситуация сложная. Организм ослаблен, доктора помогают. Понимаю Ваши переживания. Наберитесь терпения, должны помочь ей, но прогнозы в подобных ситуациях невозможны.
Наталья Михайловна, здравствуйте, сложная чем ? То что, пневмония ? Или длительное нахождение на ИВЛ ?
Потому что менингит и пневмония вместе - для организма это серьезно. Сложная патология, которую не так просто лечить.Поймите правильно, ни один врач не может предугадать какие компенсаторные способности у того или иного человека, в процентах прогнозы никогда никто не скажет. Каждый случай индивидуален.
Наталья Михайловна, у нее шансы есть ? Пневмония стадия регрессии, анализы все идеальные. Белок снижен, лейкоциты в норме.
Я думаю, что есть
Наталья Михайловна, Маме стало хуже…. У нее произошла тромбоэмболия легочной артрии и ишемический изменения в мозге……..
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая нахождение человека в реанимации на ИВЛ прогнозы всегда не понятны. Описанной Вами клиники идет слабоположительная динамика, стоит довериться докторам я думаю Ваша мама в надежных руках!
Екатерина Владимировна, Маме стало хуже…. У нее произошла тромбоэмболия легочной артрии и ишемический изменения в мозге……..
Это очень опасное состояние, критическое
Принятый ответ
Здравствуйте! Прогнозы делать в медицине доло сложное. Надо опираться на факты. По фактам есть положительная динамика, воспалительный процесс регрессирует. Сохраняются отклонения в состоянии нервной системы. Врачи и вы делаете все, что возможно в такой ситуации. Нужно надеяться на лучшее.
Нина Владиславовна, Маме стало хуже…. У нее произошла тромбоэмболия легочной артрии и ишемический изменения в мозге……..
Это тревожно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если уже пробовали снять с ивл, то это уже положительная динамика. Быстро этого не произойдет после длительного ивл, вероятно будут пробовать временно и регулярно
Застойные пневмонии всегда тяжело поддаются лечению, так как не устраняется основная причина (малоподвижность) , но пока идет курс антибиотиков и по крови нет воспаления, есть какой-то промежуток времени на активацию и реабилитацию
Ирина Владимировна, спасибо за ответ, но ее никак не могут отлучить от ИВЛ. Уже скоро месяц, сказали сильная астения….
Может стоит изменить питание, не спортивное, а лечебное, тоже в порошках и растворах
Ирина Владимировна, Маме стало хуже…. У нее произошла тромбоэмболия легочной артрии и ишемический изменения в мозге……..
Уважаемая, Марина! Искренне понимаю Ваши чувства и полностью погружена в Вашу ситуацию, так как работала в реанимации и видела таких пациентов.
Тромбозы значительно усложняют ситуацию бесспорно, но так как она уже находится в больнице, то вероятно все манипуляции сделают максимально быстро.
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Состояние стабильно тяжелое без ухудшений, капают клексан. В сознании.
На фоне длительного воспаления кровь «густеет», повышается риск тромбов. К сожалению, так бывает, это закономерность процесса, если в него не вмешиваться
Ирина Владимировна, они ей кололи гепарин, сейчас клексан. Он должен помочь ? Сказали небольшой сгусток. Он Раствориться? Или еще могут быть осложнения ….
Если делать все максимально быстро, то может раствориться
Риски повторных тромбов могут быть