Ответьте пожалуйста

Здравствуйте . Папа лежит в реанимации 5 суток. Была операция на легкое. Пошел на операцию с тяжолым хоблом. Опирация на легкое прошла успешно, житкость не скапливается, по снимкам все хорошо, никаких проблем с легкими нет. Сейчас он дышит только с помощью трубки. Они под сидацией. Но после того как его выводят с сидации и пытаются снять с трубы, что бы он дышал сам, он начинает задыхаться. Не могут помять в чем причина, и пока ждут , что состояние улучшится само слабой. Подскажите какие есть варианты такой проблемы?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Однозначно ответит на вопрос сложно. Операции на грудной клетке относятся к категории травматичных и поэтому восстановительный период может затягиваться. Седации необходима на время искусственной вентиляции лёгких. Но чтобы понять ситуацию мало информации. Какое заболевание, сколько лет, хронические заболевания, анализы.

Принятый ответ

Добрый день, Юлия!
Понимаю Ваши переживания. Сейчас самое главное это то, что операция прошла успешно. Как правило, восстановительный период при операциях на органах грудной клетки протекает длительно, особенно при наличие сопутствующего заболевания ХОБЛ. Сейчас необходимо восстановить полноценное самостоятельное дыхание. Для этого обычно постепенно меняют параметры ИВЛ - постепенно снижают принудительные вдохи и увеличивают нагрузку на самостоятельное дыхание. Этот процесс может занять время. Также постепенно активизируют пациента в пределах кровати. При длительном нахождении на ИВЛ возможно прибегнут к трахеотомии (разрез на шее и установка специальной Канюли в трахею). Это позволит убрать дискомфорт от трубки во рту и ускорить процесс перевода на самостоятельное дыхание.
Вам необходимо запастись терпением и довериться работе врачей. Они делают все необходимое для восстановления Вашего папы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, может возникнуть по ряду разных причин. После любого вмешательства организм ослаблен и требуется время на восстановление. Любая работа мышц требует усилий, а дыхание - это в том числе напряжение дыхательной мускулатуры. Учитывая сопутствующую патологию в виде ХОБЛ, можно предположить, что вашему папе потребуется чуть больше времени для полноценного перехода на самостоятельное дыхание. Обычно, если несколько попыток перевести на самостоятельное дыхание безуспешны, и отсутствуют показания к седации, накладывают трахеостому. Это обеспечивает устойчивый контакт с пациентом (за счёт отмены седации) и позволяет дальше плавно проводить отлучение от ИВЛ.
Если есть возможность, прикрепите какие-либо выписки, данные монитора или анализы. Это поможет лучше разобраться в ситуации и потенциальных причинах.

Принятый ответ

Добрый день Юлия. Уточните пожалуйста какая именно операция была, или что удалось выполнить. Торокальная хирургия это высокотехнологичная помощь. Восстановление организма происходит дольше обычного. Причин может быть множество от низких резервов организма, до технической стороны операции. Сейчас важно чтобы не было присоединения бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста какая именно операция выполнялась и по какой причине? Это поможет понять картину и оценить ситуацию.
Для отлучения от ИВЛ используют этапное снижение поддержки с постепенным уменьшением работы аппарата.