Анализ андрофлор
Небольшой дискомфорт в мочеполовой системе подскажите по анализу андрофлора есть какие нибудь проблемы сдавал ещё анализ пса 1.67
Принятый ответ
Здравствуйте! Никакого воспалительного процесса по Андрофлору нет. Всё соответствует норме и лечение не требуется. Патогенной флоры, то есть ИППП, не обнаружено. Это самое главное. Всё остальное – это нормальная микрофлора уретры. Сегодня больше одной, завтра - другой. Не переживайте по этому поводу. А вообще мазок стерильным никогда не будет, всегда будет присутствовать условно - патогенная микрофлора.
Результат ПСА соответствует норме. А какой возраст?
В таких случаях рекомендуется дальше исключать воспалительный процесс. Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком). Исключаем воспалительный процесс в предстательной железе
- трёхстаканная проба мочи
Рекомендуется пройти:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - как дополнительный метод оценки состояния предстательной железы, в том числе и при воспалительных процессах в ней
- ректальный осмотр простаты. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря (исключаем МКБ).
Принятый ответ
День добрый. По анализу Андрофлор - особых проблем нет, истинно ИППП нет, то что есть - нормофлора и условно-патогенная флора и при отсутствии жалоб - лечения не требует. можете не переживать.
По сути - небольшой "анаэробный" дисбиоз, нарушение микрофлоры (т.е. небольшое преобладание бактерий, которые любят жить без досткапа кислорода - кислород и воздух для них губителен).
Так что можно обычно при дисбиозе назначают просто пробиотики, например Максилак 1 капс/сут минимум 10 дней, Усилить гигиену (мирамистин, хлоргексидин), держать чаще головку открытой для нейтрализации анаэробных бактерий на поверхности.
И в ПЦР Андрофлоре не берут вирусы - нужно сдавать отдельно/дополнительно (герпес 1 и 2 типа, ВПЧ (лучше комплекс низкого и высокого онкогенного типа), цитомегаловирус - для полноты картины.
Но в целом - некритично, вариант нормы.
Значение ПСА - тоже норма (норма - до 2,5 нг/мл)
Есть некий возрасной диапазон нормы уровня ПСА в крови по возрасту:
40-49 лет: 0-2.5 нг/мл
50-59 лет: 0-3.5 нг/мл
60-69 лет: 0-4.5 нг/мл
70 лет и старше: 0-6.5 нг/мл
Удачи.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
ПСА в норме.
Андрофлор в норме. Ничего тревожного нет.
Условно-патогенная микрофлора может быть у любого здорового человека и не требует лечения по факту обнаружения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу иппп не обнаружено
Условно - патогенная Флора = норма
ПСА в норме
Если жалоб нет, лечение вам никакое не обходимо проводить