Высокий срб, температура
Добрый день! Мужчина 65 лет. Поел в кафе, был небольшой дискомфорт в животе, преимущественно справа. Через 2 дня поднялась температура ночью 38. Сбили парацетамолом. Сдали анализы, прикреплю. Через 12 часов поднимается температура до 38.2. Парацетамол держит по 12 часов. Из остальных симптомов лёгкий дискомфорт в животе справа. Сделали тест на ковид и грипп: отрицательно. Сделали узи обп. Начали азитримицин и энторофурил. Беспокоит такой высокий срб. Что можно еще предпринять?
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае могу предположить воспалительный процесс бактериальной природы. В подобных случаях необходимо выполнить рентгенографию органов грудной клетки
Подскажите пожалуйста беспокоит ли вас сухой надсадный кашель, боль в горле??
Сейчас прокомментирую остальные отклонения которые требуют внимания
Татьяна, добрый день! Нет, в том то и дело, что никаких респираторных симптомов нет. Горло не болит, кашля нет, сатурация 96, голова не болит, насморка тоже нет
Поняла вас! Скажите а то этого вы не болели ? Беспокоит ли жидкий стул, рвота ?
Нет, не болел. Ни диарея, ни рвоты, ни тошноты. Только лёгкий дискомфорт в животе. Он вообще редко болеет, не курит, держит вес нормальный. Зимой проходил диспансеризацию в поликлинике. Думаю на какую то бактерии в еде
Поняла!
В таком случае считаю целесообразным:
1 рентген органов грудной клетки
2. Сдать не прямой билирубин для исключения синдром жильбера
В данном Случае вероятной причиной может быть нарушение работы желчного пузыря. Также необходимо повторить срб не ультрачувствительный
Спасибо!
Здравствуйте!
По крови у вас бактериальное течение инфекции. Тут однозначно нужен очный осмотр хирурга для исключения острой хирургической патологии
Подскажите,не было ли рвоты, диареи?
Есть ли аппетит?
Рвоты и диареи не было, сильных болей нет. Легкий дискомфорт в области печени справа. Стул нормальный каждый день, аппетит нормальный. Узи сегодня сделали для исключения патологии, приложила. Татьяна, подскажите, могла ли какая нибудь бактерия в кафе (сметана например), вызвать бактериальное воспаление с минимальными симптомами? И так выстрелил срб. Сдавали после первого эпизода температуры
Картина сейчас больше похожа не на кишечную инфекцию, а на проблему с желчным пузырём, УЗИ может пропустить начало холецистита
И при таком СРБ лучше перестраховаться и обратиться на очный осмотр к хирургу
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключить острую кишечную инфекцию с воспалительной реакцией
СРБ - это белок острой фазы воспаления . Он вырабатывается в ответ на любое воспаление в организме. Воспаление есть , оно активное . При кишечных инфекциях СРБ очень часто поднимается до 80-100 . СРБ , как правило , снижается по мере выздоровления в течение 7-14 дней
Лейкоциты чуть выше нормы ( норма до 10) , нейтрофилы в норме
Билирубин повышен , с большей вероятностью, за счет непрямой фракции , что чаще всего возникает при синдроме Жильбера , который есть у многих людей . АЛАТ, АСАТ, ЩФ, ГГТП в норме - печень работает отлично
Пневматоз кишечника на УЗИ - это скопление газов в кишечнике. При кишечной инфекции это допустимо . Кишечник воспален , бактерии производят газ, перистальтика нарушена
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы - чаще это возрастные изменения , возможна жировая инфильтрация органов . Но , что важно , биохимия в норме , то есть в целом это допустимо
Температура держится , поднимается каждые 12 часов - это нормальное течение температурной реакции при кишечной инфекции . Азитромицин начинает работать в течение 2-3 дней. Поэтому первые 2-3 дня антибиотика температура может продолжаться
Справа расположена слепая кишка , восходящая ободочная кишка и аппендикс. При кишечных инфекциях воспаление более выражено в правых отделах , потому что там больше лимфоидной ткани
НО! Если боль справа усилится , станет острой, появится напряжение мышц живота, то обязательно рекомендуется исключить острый аппендицит!!!
Энтерофурил - кишечный антисептик, он действует в просвете кишечника - применяется по 200 мг четыре раза в сутки или 400 мг два раза в сутки, курс 5-7 дней
Парацетамол 500-1000 мг при температуре выше 38,5 , можно чередовать с ибупрофеном 400 мг, если нет противопоказаний со стороны желудка и почек
Обязательно нужно пить не менее 2-2,5 литров в сутки , идеально регидрон
Пробиотики улучшают восстановление микрофлоры после антибиотиков - лучше всего Энтерол по две капсулы два раза в день
Здравствуйте. По результатам анализов есть признаки инфекционного воспалительного процесса.
Узи по описанию не очень информативно, так как отмечался выраженный пневматоз ( вздутие), что затрудняло осмотр.
По совокупности информации в подобной ситуации в первую очередь исключается хирургическая патология.
Рекомендуется очный осмотр хирурга, возможно потребуется проведение КТ брюшной полости, как более информативный метод диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах крови и с-реактивного белка мы видим признаки активного инфекционного воспалительного процесса, с признаками бактериальной природы
В таких случаях вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней. Это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом при кишечных инфекциях.
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа по температуре и симптомам
При таких данных УЗИ ничего критичного нет, однако отмечается жировая инфильтрация печени и нарушение моторики желчевыводящих путей, что как раз может давать подобные боли
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!