Отёк малой половой губы
Здравствуйте, недавно удаляла фурункул на малой половой губе. Все зажило хорошо, но теперь заметила что с этой же стороны есть увеличение в размере. Есть небольшой дискомфорт время от время.
Здравствуйте. Если хирургическое удаление воспалительного элемента было относительно недавно, то небольшая припухлость в этом месте ещё может быть, Главное чтобы при этом не было никаких болей И не было никаких уплотнений
Здравствуйте!
Одна половая губа действительно чуть больше другой. Рекомендуется прикладывать Левомеколь 2 раза в день на 7 дней не область половой губы, возможно, где-то есть закупорка выводных протоков сальных желез. Если через 3 дня терапии не будет эффекта, то рекомендуется обратиться на очный осмотр.
Также рекомендуется ношение только хлопкового свободного белья.
Доброе утро! Скажите, пожалуйста, именно в этом месте был фурункул, где есть увеличение половой губы? Болезненности нет? В такой ситуации, желательно, показать этот отек или увеличение доктору, который Вас оперировал
Здравствуйте, Илона, нет фурункул удаляли ниже, у входа во влагалище, там уже все зажило, рана затянулась. Делала перевязки, по фото отслеживала заживление. Даже не знаю что теперь делать с этой напастью. Возможно могла действительно закупоритится стальная железа от всех этих мазей. Чем лучше сейчас пользоваться?
Если закупорилась сальная железа, то она сама не вскроется, надо вскрывать
Здравствуйте.
Как давно была операция?
Все же какое-то время после подобных операций может сохраняться определённая плотность, ткань ведь растекается и там формируется «рубчик», какое-то время половые губы могут различаться, но ни о чем плохом обычно это не говорит. Визуально по фотографии ничего не настораживает, насколько можно оценить.
Здравствуйте, Анастасия, 22 июня было удаление фурункула, но ниже, у входа во влагалище.
Поняла, это действительно недавно, в похожих случаях обычно рекомендуем наблюдать за ситуацией, избегать отношения тесного синтетического белья, соблюдать гигиену и если вдруг будете отмечать, что размеры губы увеличиваются, усиливается отёк, появляется какая-то болезненность, лучше обратиться на очный осмотр.
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, когда именно было произведено хирургическое вмешательство?
Слизистая вульвы очень густо кровоснабжается и иннервируется. Любое вмешательство может приводить к формированию плотного отёка на долгое время
Здравствуйте, Наталья, фурункул удаляли 22 июня, ниже у входа во влагалище. Там уже все зажило.
Даже если операция была не точно в этой области, отек мог распространиться выше или ниже. Это характерно для слизистой вульвы. Дискомфорт связан с перерастяжением ткани, раздражением нервных окончаний.
В подобной ситуации медикаментозная коррекция не показана. Ношение свободного хлопкового белья, отказ от ежедневных прокладок, тесных трусиков. Можно использовать мазь метилурацил дважды в сутки до полного разрешения
Доброе утро
По фото признаков выраженного воспаления не видно. После перенесенного фурункула может сохраняться небольшая асимметрия или уплотнение — это вариант нормы.
Пока достаточно наблюдения и обработки хлоргексидином