1й скрининг анализы

Повышен Papp-a mom, норма до 2, у меня 2,65 Очень ли опасно?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риск ХА плода низкий( общепопуляционный).
Такая биохимия не характерна для хромосомных болезней. Изолированное повышение РАРР-А диагностической значимости не имеет. Рекомендовано обычное наблюдение участкового акушера-гинеколога. УЗИ в 19-21 недель + Эхо-кг плода.
НИПТ по желанию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В моем случае нужен нипт? На скрининге два врача сказали не нужно

В идеале он нужен всем. А так по желанию. Думаю всё должно быть хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не поняла. Мне на скрининге два врача сказали не нужно
После этих анализов нужен нипт или нет?

Объясняю подробнее.
Рекомендовать НИПТ можно и при среднем и при низком риске. Почему при низком риске говорим о НИПТ? Например, потому что такая патология, как синдром Дауна, она в 5% случаев может маркёров никаких не давать ни по биохимии, ни при УЗИ скрининге, это " скользкий" сам по себе диагноз. Поэтому, если вы приходите на приём к врачу- генетику всегда рассказываем о НИПТ. Но в целом, даже если отталкиваться от своей практики, у меня пока таких случаев не было, чтобы с изолированным повышением РАРР-А был условный " пропуск" по стандартному пренатальному скринингу. И как говорилось выше такая биохимия не характерна для хромосомных болезней. Для основных трисомий наоборот характерно снижение РАРР-А. Поэтому в вашем случае по собственному желанию, если вы только сами хотите пройти в качестве дополнения к стандартному пренатальному скринингу.
А так все должно быть хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным результатам риски хромосомных патологий низкие. По УЗИ патологий не обнаружено . Дополнительных исследований не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. А из-за чего может быть повышен Papp-a mom? Мне уже даже сказали, что это из-за того, что у меня девочка

Самое главное по УЗИ исключить патологию почек и позвоночника плода
Исключить резус- конфликт
Также повышение PAPP-A может быть при недостаточном весе , при аномалиях плаценты ,связано с полом плода и др

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вы посмотрели по узи по заключению все хорошо же ?

Да,по УЗИ патологий нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!