Консультация гастроэнтеролога /

Диарея, спазмы в области желудка и кишечника — вопрос №2271834

3 недели назад началась диарея. Жидкий стул до 10 раз в день, периодические спазмы в области желудка и кишечника. Все это продолжалось неделю. Начала пить пробиотик Culturelle и буквально на следующий день самочувствие нормализовалось. Продолжила его принимать, пару дней назад заметила незначительную тошноту. Сегодня тошнота усилилась, присоединились сильные боли в животе и кишечнике, диарея (жидкий стул дважды в час).
Выпила ношпу, чтобы снять спазмы и смекту, отпавиваюсь регидроном, когда тошнота отпускает.

Нахожусь не в рф, ближайшая запись к доктору на 30 июля 😅
Подскажите, что это может быть и что можно сделать в домашних условиях до похода к врачу.

P.s. Не так давно дома поселился бродячий пес со всеми радостями бродячей жизни: блохи, гельминты и тд. Знаю, что не так много инфекций передается от собаки - человеку, но смахивает ли одна из них на симптомы выше?

P.p.s. Температуры нет, беременность исключаю, хронических болезней нет, препараты не принимаю, последняя колоноскопия 6 месяцев назад показала идеальный кишечник.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Ева, здравствуйте! Нет ли примесей крови, слизи в стуле? Ложных позывов на стул? Что-то ещё, кроме пробиотиков, принимали первоначально?
По симптоматике что первый, что второй эпизод похожи на острую кишечную инфекцию (вирусную, бактериальную или вызванную простейшими - они не отличаются особо по симптоматике), с учётом того, что это уже второй эпизод за 3 недели, рекомендую сдать кал на патогенные бактерии и простейших.
Пока в плане лечения продолжайте:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- дробное питьё 2-2.5 л./день («Регидрон», «Адиарин», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее сорбент: смекта 1 пакетик до 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов,
- при болях в животе но-шпа 40 мг 1-2 т. 2-3 р./день.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию скорее ОКИ (кишечная инфекция).

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Медикаментозно:

тримедат 300мг 2р\сут до еды 4 нед, энтерол 2к 2р\сут до еды 2 нед, креон 25 000ед 4р\сут во время еды 4 нед

При неэффективности:
ОАК, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ева, добрый день! Описанные вами симптомы могут быть при кишечной инфекции, нужно сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, чтобы оценить степень выраженности воспаления.
Сейчаас начните прием смекты по 1пак 3р\д до 5 дней (или другой сорбент - энтеросгель, полисорб, сорбимакс), энтерофурил 200 мг по 1кап 4р\д - 7 дней, продолжите прием регидрона, при болях принимайте ситуационно но-шпу или дротаверин 40мг по 1т либо курсом примите мебеверин 200мг по 1т за 30 мин до еды 2р\д - 10 дней, далее коррекция лечения по результатам обследований.
При сохранении симптомов сдайте кал на скрытую кровь ИХА методом, фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С какой целью выполнял колоноскопию 6 месяцев назад?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
С чем-то связываете появление диареи?
Хронические заболевания есть какие-нибудь?
По вашему описанию можно предположить кишечную инфекцию
Нужно сдать хотя бы :
ОАК с лейкоформулой
Срб
Сейчас можно:
Диета( исключить жирное, жареное, молочную продукцию, ограничить свежие овощи и фрукты)
Соблюдать питьевой режим
Регидрон 2-3 дня
Смекту также можно 2-3 р в сут 5-7 дней
При болях но-шпу или дюспаталин
Здоровья вам!