Общий анализ крови
Добрый день! Подскажите пожалуйста, по ОАК что можете сказать? С чем могут быть связаны отклонения у некоторых показателей?
Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Если есть возможность, прикрепите их, пожалуйста.
Ксения Вячеславовна, результаты анализов подкрепила.
1) в полном анализе крови изменения могут быть признаком железодефицита. В таком случае рекомендуется сдать бх крови на ферритин. В норме этот показатель должен быть не ниже 40 нг/мл.
2) повышенный срб, обычно бывает при воспалительных заболеваниях, как инфекционных, так и не инфекционных. Есть ли какие-то жалобы?
3) достаточно сильно повышена глюкоза. А таких случаях рекомендуется обратиться в приемный покой, так как такой уровень глюкозы может быть опасным. В последующем обязательный очный прием эндокринологом, для постановки точного диагноза и назначения лечения. Терапия при нарушении углеводного обмена назначается индивидуально.
Ксения Вячеславовна, результаты подкрепила.
Ксения Вячеславовна, спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Пожалуйста, рада была помочь🙏
Добрый день, к сожалению, анализы не прикреплены. Для того, чтобы оценить ваши результаты подкрепите результаты анализов. И ориентироваться только на анализы не объективно. Расскажите есть ли жалобы, сколько вам лет и есть ли хронические заболевания ?
Светлана, здравствуйте)
1.Такое изменение и эритроцитарных индекса может указывать на дефицит железа в организме .
В связи с чем рекомендуется сдать анализ на определение уровня ферритина .
Его значение должно быть не < 40.
При снижении рекомендуется начать прием препаратов железа .
2. Эозинофилов мы оцениваем в сторону их повышения+ в процентном соотношении они не несут диагностического значения.
Здравствуйте.
В общем анализе крови имеются признаки латентного железодефицита.
В таком случае рекомендуется сдать анализ на ферритин . Норма ферритина от 40 и выше
Здравствуйте, Светлана!
1) Повышение эритроцитов часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови, из-за чего кровь становится "густой, а относительное количество эритроцитов возрастает. Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме, Пить рекомендуется не менее 30мл/кг веса
2) Средний объем эритроцитов (MCV) снижается при недостаточном количестве жидкости,нехватке железа.
В подобных случаях врачи рекомендуют знать значения:
- ферритина. В норме не менее 40
- цианкобаламина (В12)
- фолиевой кислоты (В9)
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
3) Эозинофилы иногда могут не попадать в исследуемый материал, это не патология
4) Увеличение глюкозы до 16,7 - значимое превышение. Очень важно ближайшее время получить консультацию эндокринолога, а также оценить Гликированный гемоглобин.
5) Увеличение СРБ возможно на фоне перенесенных заболеваний. Уточните, пожалуйста, нет ли сейчас признаков орви?
Юлия Валерьевна, жду запись к эндокринологу по поводу уровня глюкозы. Хронических заболеваний нет. В данный момент немного красное горло и небольшой сухой кашель.
Сухой кашель и покраснение горла могут объяснять повышение с-реактивного белка, а также повышение глюкозы, но при вирусных заболеваниях глюкоза повышается незначительно.
Скажите, нет ли ощущения сухости во рту ? Анализ сдавали натощак?
Юлия Валерьевна, анализ сдавала на голодный желудок. Есть небольшая сухость во рту. Возможно ли повышение глюкозы из-за сильного эмоционально стресса (накануне сдачи анализа)?
Принятый ответ
Да, глюкоза может подняться из-за сильного эмоционального стресса, но обязательно нужно дообследование, как минимум :
- гликированный гемоглобин ( менее 6,5% - хороший показатель)
- в идеале выполнить пероральный глюкозотолератный тест
Здравствуйте. Вам необходимо дообследование (сдать кровь на ферритин), так как есть риск анемии по показателям эритроцитов. Если ферритин будет менее 40, необходим будет прием препаратов железа. А значение эозинофилов это является нормой (от 0). Тут не о чем переживать. Будьте здоровы.
Екатерина Олеговна, спасибо! Добавили ещё результаты анализов. Очень высокий уровень глюкозы и повышен с-реактивный белок. Из жалоб: в последние пару дней сильная боль в коленях, запястьях и пальцах на руках.
1 минута, посмотрю
Анализ сдан на голодный желудок? Чай, кофе с сахаром не пили?
Екатерина Олеговна, анализ был сдан на голодный желудок. Голод около 10-11 часов.
Срб белок и ваши жалобы указывают на артрит. Уровень глюкозы и правда высокий (если ничего не ели перед сдачей). Необходимо дообследование: гликированный гемоглобин, мочевая кислота, ревматоидный фактор, анти ццп. С данным обследованием консультация эндокринолога и ревматолога.
Принятый ответ
До приема эндокринолога соблюдать диету с ограничением сахара, быстрых углеводов (булки, белый хлеб, печенье, выпечка и тд)
Добрый день.
По анализу крови, отмечается:
Повышение эритроцитов-такое может возникать на фоне обезвоживания организма, рекомендуется соблюдать питьевой режим 30мг воды на 1 кг веса.
+если Вы курите
MCV и MCH снижены-такое может возникать на фоне микроцитарной гипохромной анемии.
Эффективно было бы сдать:
Ферритин
Витамин В9
Витамин В12
ОЖСС
Трансферрин.
По данным результатам будет рассматриваться сам препарат, курс и дозировка.
В случае дефицитного состояния.
Если ферритин ниже 30-40, то препараты железа или капельное введение.
Если дело не в железе, а в витаминах-то их восполнение
Эозинофилы находятся в норме-они могут быть 0.
Здравствуйте, скажите что-то беспокоит вас? По анализу крови можно предположить наличие скрытого дефицита железа в крови. В таких случаях рекомендуется сдать анализ на ферритин. В норме ферритин равен 40, в идеале должен быть ближе к вашему весу , если будет снижен рекомендуется прием препаратов, содержащих железо.
Также высокий уровень глюкозы, скажите сдавали анализ натощак? Есть ли какие-то хронические заболевания? Принимаете ли вы препараты на постоянной основе?