Консультация педиатра /

Повышены гемоглобин, эритроциты и гематокрит в клиническом анализе крови у ребёнка — вопрос №2975670

Добрый день.

У ребёнка 3 года 10 месяцев в клиническом анализе крови всегда высокий гемоглобин и чуть выше нормы эритроциты и гематокрит. Каждый раз после сдачи крови задаю вопрос об этом вопрос педиатру, и каждый раз получаю ответ, что ничего страшного нет и нужно пить больше жидкости, хотя воды ребёнок пьёт много.

На прошлой неделе готовились к плановой аденотомии 3 стадии, сдали все анализы. Вся биохимия в пределах нормы, ни одного отклонения, а в клиническом анализе крови уже стандартная для нас картина. В приемном отделении больницы нас допустили до операции, но сказали посетить гематолога после. К гематологу записалась через три недели, но подскажите, почему могут повышаться эти показатели? Может ли данная картина быть из-за аденоидов, потому что было сильно нарушено носовое дыхание и ребёнок получал меньше кислорода?

Возраст: 3

Хронические болезни: Остутствуют

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма гемоглобина для детей до 155 г/л, гематокрита до 45%. Повышения этих показателей нет.
Небольшойэе повышение эритроцитов может быть на фоне дефицита железа, воспалительных процессов.
В плановом порядке проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, сейчас гемоглобин в норме, несколько повышены эритроциты, но какой-то тревоги или насторожнности столь незначительные изменения не вызывают. Отвечая на ваш вопрос, если динамически показатели красной крови были повышены продолжительное время (гемоглобин, эритроциты, гематокрит), то да, теоретически -это могла быть компенсаторная реакция на хроническое кислородное голодание в связи с ярковыраженным затрудненным носовым дыханием.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Наталья. По анализу крови есть сгущение - да, мало жидкости, либо закисление/зашлакованность/паразитозы организма; также есть признаки латентного дефицита железа и поэтому такое сгущение компенсаторное проявляется. Необходим дообследование в этом направлении и по результатам лечение. Аденоиды уже как следствие идет - застой лимфатической системы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Повышенные гемоглобин, гематокрит и эритроциты указывают на гемоконцентрацию - сгущение крови это в первую очередь от недостаточного питьевого режима. Также повышение может быть при проживании в высокогорных регионах, при интоксикации и при нехватке кислорода. Аденоиды- да, это может быть причиной это и гипоксия и интоксикация и организм усиливает подачу кислорода любым способом в том числе и повышая выработку эритроцитов и гемоглобина в них.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов, гематокрита-гемоконцентрация/сгущение крови .
Обычно , если ребенок не пил воду перед анализом или впринципе мало пьет воды
Аденоиды не могли повлиять