Сыпь на теле ввиде крапивницы

У ребенка 3 дня сыпь в виде крапивницы по всему тело то появляется то проходит, 3 дня пьем Энтеросгель и Эриус. На 4 день сдали кровь, повышены показатели гемоглобин, эритроциты, гематокрит. СОЭ и иммуноглобулин IgE в норме. Ребенку 6 лет. Что может быть?

Нет
38 лет

Здравствуйте
Прикрепите все анализы и фото сыпи

Мария Алексеевна, анализы прикрепила.

Здравствуйте, повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов - от интоксикации, недостаток питьевого режима, воды ребёнок достаточно получает? 30 мл на кг веса тела в сутки? Аллергическая реакция на что может быть? В рационе новые продукты были? Сахар, красные ягоды, молоко? На паразитоз проверяли? ПЦР кала и крови делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, при аллергической реакции были бы повышены иммуноглобулин IgE? Другие анализы не сдавали. Голубику впервые поела. Пьем 4 дня энтеросгель и пятна то появляются то пропадают.

Принятый ответ

Энтеросгель продолжать прием.

Принятый ответ

По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет , но есть признаки гемоконцентрации( сгущение крови ), так как показатели повышены - нужно увеличить волны режим из расчета 30-40 мл / кг
Снижен Цветовой показатель - это указывает на возможный латентный дефицит железа .
Нужно досдать :
Ферритин ( не менее 25)
Сывороточное железо
Если показатели снижены - начать прием препарата железа на месяц , и дальше смотреть динамику "Мальтофер " 2 капли на кг веса

Тромбоциты в норме

Лимфоциты и нейтрофилы в норме - бактериального сдвига нет

Моноциты в норме
Вирусной инфекции нет

Кровь без воспалений - спокойная .

Реакция конечно выраженная .
Скорее всего аллергия , если позывные иммуноглобулин
Нужно попытаться найти аллерген и убрать .

По лечению зиртек 10 капель 1 раз в день 5 дней
Наружно - адвантан на 5 дней
Внутрь сорбенты до 5 дней
Если аллергия это - то все пройти должно
Если не пройдет - к дерматологу

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото аллергический дерматит - крапивница.
Исключить аллерген.
Энтеросгель гель продолжать в течение 7 дней.
Эриус продолжать 10 дней.
Аллерген может присутствовать в течение нескольких дней в крови.
Комфортные климатические условия: t 18-22С, влажность 50-60%.
Комфортное купание, не более 5-7 минут, при t воды не выше 34°.
Можно использовать масло или синдет для душа с увлажняющими эффектом (Липобейз, Липикар Синдет).
После мытья, кожу не трём, а просушиваем промакивающими движениями.
Воздушные ванны.
Натуральные хлопковые ткани в одежде.

В анализе крови сгущение крови на фоне токсико-аллергической реакции.
Соблюдайте питьевой режим, 40мл жидкости на кг в сутки.
По анализу признаков воспаления нет, лейкоциты в норме, Соэ в норме, сдвига в лейкоцитарной формуле нет.
Иммуноглобулин Е общий, неспецифический показатель, и может никак не меняться при аллергической реакции, часто даёт ложные результаты.
Необходимо проводить диагностику на специфический иммуноглобулин Е к определённому продукту/продуктам (если предполагаете аллерген), также учитывать перекрестную аллергию.
Консультация аллерголога обязательна.