Узнала о беременности сегодня
12 дней задержки, у меня гастрорефлюксная болезнь, назначен нексиум по 1 таблетке раз в день пью около 2 недель, при дискомфорте пила бускопан, боюсь что делать как может навредить моему положению
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оба указанных препарата могут использоваться во время беременности, в исследованиях не было выявлено никакого патологического их влияния на плод. Поэтому ничего плохого от такой ситуации мы не ожидаем. Но стоит обсудить с лечащим врачом, насколько целесообразно принимать именно эту терапию сейчас, в 1 триместре. Если можно обойтись без нее в этот самый «нежный» период закладки органов — было бы совсем идеально. Если же нет, они могут использоваться во время беременности, если маме по состоянию здоровья это необходимо (речь здесь скорее больше про Нексиум).